Как настроить и добавить статус в Одноклассниках: инструкция для браузеров и телефонов

Как поставить статус в Одноклассниках

Социальная сеть «Одноклассники» во многом похожа на «ВКонтакте»: схожая лента с новостями, те же сообщения, рекомендации и рекламные кабинеты. Разница заметна лишь в деталях: в «ОК» до сих пор реализована целая серия платных функций («Невидимка», «Оценка 5+»), доступна статистика посещения чужих страниц, и работает монетизация личного контента

Встречаются и менее масштабные различия – например, в «Одноклассниках» иначе работают личные статусы. Вместо коротких посланий, как в VK, разработчики не мешают закреплять на странице фотографии, музыку и даже видеоролики. Осталось лишь разобраться, как поставить статус в «Одноклассниках» и найти новый способ взаимодействия с аудиторией.

Что такое статус в «ОК»

Статус в социальной сети «Одноклассники» закрепляется не под именем с фамилией, как в VK, а на стене – прямо под блоком с «Фотографиями» и над недавними публикациями.

Статус в ОК

Такой статус публикуется в виде обычного поста, который публикуется в новостной ленте, а вместе с тем поддерживает весь набор инструментов социального взаимодействия – комментарии, репосты и «классы». Ведут «Одноклассники» и статистику просмотров – информация о взаимодействии со статусом появится в правом нижнем углу опубликованной записи.

Но статистика и комментарии – лишь верхушка айсберга. Статусы в «ОК» способны вмещать десятки различных смысловых блоков – текст, музыка, видеоролики, фотографии, отметки: разработчики разрешают скомбинировать перечисленные элементы и опубликовать новость, включающую все и сразу.

Как настроить статус через браузер

Текстовые сообщения в социальной сети «Одноклассники» закрепляются на личной странице через раздел с заметками. Специальное поле для добавления новой информации (идей, мыслей или коммерческих записей) доступно справа от аватарки и прямо над стеной с недавними публикациями.

Написать заметку

Если нажать на надпись «Напишите заметку», то социальная сеть сразу предложит воспользоваться текстовым редактором, разделенным на несколько частей.

Сверху добавляется и настраивается текст. «Одноклассники» не мешают вводить сообщения вручную или переносить информацию из сторонних источников, а вместе с тем – вставлять смайлики и применять инструменты для форматирования подготовленных статусов.

Введите сообщение

Если справа от поля для ввода сообщений нажать на плюсик, то социальная сеть разрешит добавить в текст контентные или текстовые блоки (заголовки, цитаты, опросы, место для видеороликов и аудиозаписей), списки, ссылки и даже разделители.

Оформление текста

Если же выделить слово или предложение, то в «ОК» появится специальное контекстное меню с уже заготовленными шаблонами форматирования, включающими полужирное и курсивное начертание, подчеркивание и зачеркивание текста, заголовки и подзаголовки.

Выделение текста

Под полем для ввода текста в «Заметках» расположены инструменты для добавления к сообщениям еще и медиаконтента. Как закреплять в статусе те же фотографии и видеоролики – подскажут подзаголовки, расположенные ниже, а пока – немного о темах и дополнительных настройках.

Фоновое изображение

Темы в «Заметках» выбираются с помощью иконки, расположенной над кнопкой «Фото». Специальные шаблоны, меняющие стандартный белый фон на тематические декорации, появятся в виде горизонтального списка. Достаточно выбрать подходящий вариант, и социальная сеть сразу адаптирует уже добавленную информацию под шаблон – перенесет текст (в центр, влево или вправо), сменит оформление и даже шрифт.

Статус

Под темами и панелью быстрого доступа в «Заметках» доступна специальная шестеренка, предназначенная для настройки публикаций. Разработчики разрешают переносить подготовленные сообщения в статус (пост появится в верхней части стены), отключать комментарии, а заодно менять формат заметок.

Реклама в заметках

Например, доступны скрытые (сообщение не появится на стене и останется в частном хранилище) и рекламные публикации. Последние включают дополнительные блоки для рекламирования товаров и взаимодействия с рекламодателями.

Сохранить заметку

Если формат публикации уже выбран, то последний штрих – нажать на кнопку «Поделиться». Альтернативный вариант – сначала поставить галочку напротив пункта «Время публикации», затем – выбрать дату и часы с минутами, а после – нажать на «Сохранить». В обозначенное время публикация (или статус) появится на стене в автоматическом режиме.

Как добавить в статус аудиозапись

Треки или целые альбомы закрепляются в статусе в социальной сети «Одноклассники» через те же «Заметки» с помощью раздела «Музыка».

Добавить музыку в статус

Подходящий контент разработчики разрешают добавить двумя способами – или через собственную медиатеку, или с помощью поиска, расположенного в правом верхнем углу.

Выбор музыки

Подходящие треки отмечаются вручную, а после – прикрепляются к тексту с помощью кнопки «Добавить». Перед публикацией итогового результата, как и в случае с текстом, необходимо навести курсор на шестеренку и поставить галочку напротив пункта «В статус».

Добавить трек в статус

Треки в «Одноклассниках» на личной странице закрепляются и через медиаплеер: достаточно нажать на иконку «Музыка» на панели быстрого доступа, затем раскрыть подробности проигрываемой аудиозаписи (по сути, достаточно нажать на иконку альбома), а после – навести курсор на троеточие и из появившегося списка выбрать «Добавить в статус».

Добавить видео в статус

Как закрепить в статусе видеоролик

Видеоролики в «Одноклассниках» добавляются в статус с помощью кнопки «Видео» в «Заметках». Как и в случае с музыкальными треками, социальная сеть разрешает выбрать контент или из личной медиатеки, или из общей библиотеки, воспользовавшись поиском.

Загрузить видео

Доступно и меню для загрузки контента с компьютера. Видеоролики принимаются практически любые (ни ограничений по размеру файлов, ни по допустимым форматам не предусмотрено), а обрабатываются за 2-3 минуты. Загруженный контент появится в специальном блоке в центральной части «Заметок», прямо под заголовками или абзацами (но расположение информации с легкостью меняется).

Добавить информацию к видео

Кстати, «Одноклассники» не мешают комбинировать контент, закрепляемый в статусе. Музыка, видеоролики, фотографии, опросы и текст – пусть пост и растянется на несколько экранов, проблем с публикацией не возникнет.

Как перенести в статус фотографию

Фотографии или картинки в «Одноклассниках» добавляются в статус по схожему с видеороликами и аудиозаписями сценарию – через «Заметки». Кнопка «Фото» доступна для взаимодействия на панели быстрого доступа слева.

Добавить фото в статус

Загружаются фотографии или с компьютера, или выбираются из личной коллекции. Подходящие снимки или картинки достаточно отметить левой кнопкой мыши, а уже после – нажать на кнопку «Прикрепить» в нижней части интерфейса.

Добавить подпись к фото

Уже добавленный контент социальная сеть разрешает дополнить подписями: так появится шанс добавить статусу информативности и наглядности. Если подробности не понадобились, то как и в предыдущих случаях, осталось обратиться к шестеренке, поставить галочку напротив пункта «В статус» и нажать на «Поделиться».

Как закрепить за статусом географическое местоположение

Места в «Одноклассниках» закрепляются в статусе с помощью специальной карты, схематично отображающей страны СНГ, а вместе с тем и мира. Несмотря на качественную детализацию, взаимодействовать с картой приходится необычным способом.

Добавить ГЕО в статус

А именно – вручную добавляя новые точки, места и достопримечательности, на которые хотелось бы ссылаться в статусе. Иначе велика вероятность банально не найти подходящее здание на карте через поиск.

Название ГЕО локации

Если точка добавлена и подходящее место сформировано, то социальная сеть сразу добавит обрывок карты в статус, а вместе с тем и текстовую расшифровку, включающую название какого-нибудь заведения или точный адрес. Хотя никто не мешает ввести туда маркетинговую информацию – например, название блога.

Как закрепить в статусе ранее опубликованную запись

Если в социальной сети «ВКонтакте» посты в принципе нельзя закрепить в статусе, то в «Одноклассниках» даже старые заметки с легкостью редактируются, закрепляются или продвигаются в рекламном кабинете. И дата публикации записей неважна – никаких проблем все равно не возникнет.

Кнопка "Заметки"

Закрепляются старые публикации на вкладке «Заметки». Кнопка для перехода в тематическое меню расположена на уже знакомой панели быстрого доступа.

Поставить в статус

Уже на новой вкладке социальная сеть отобразит весь набор недавно опубликованных заметок, которые еще и рассортированы по категориям – отложенные, скрытые, рекламные, с друзьями. Вне зависимости от выбора (за исключением рекламных) на запись, которую хотелось бы закрепить, достаточно навести курсор, а уже после – в появившемся окне – нажать на «Поставить в статус». Пост сразу займет «верхнее» место на стене.

Как отредактировать, настроить или удалить статус

Уже опубликованные и закрепленные в статусе записи в социальной сети «Одноклассники» редактируются в режиме «предпросмотра»: то есть, на публикацию сначала необходимо нажать левой кнопкой мыши для вызова дополнительных подробностей.

Отредактировать статус

Снизу под записью появится место для дополнительных слов (по сути, стандартный комментарий, но полностью поддерживающий вложения – фотографии, файлы, музыкальные треки – и смайлики), а справа сверху – кнопка для перехода к контекстному меню.

Редактировать статус

Меню содержит кнопки для редактирования записи, удаления, блокировки комментариев и добавления в закладки. Последний вариант для тех, кто еще не решился делиться идеями и эмоциями, но не хочет терять уже подготовленную информацию.

Как добавить статус в ОК с телефона или планшета

Статусы в мобильной версии «ОК» оформляются, как и в браузере, через «Заметки», закрепленные над стеной. И для перехода к собственной странице достаточно переключиться на последнюю вкладку на панели быстрого доступа, а уже в появившемся меню нажать на кнопку «Перейти в профиль». Если ранее статус уже добавлялся, то на Android и iOS закрепленная запись появится над аватаркой и станет доступна для полного просмотра.

Добавить статус в Одноклассниках с телефона

Если статусы еще не добавлялись, то после перехода к личному профилю необходимо спуститься чуть ниже блока с фотографиями – там сразу появится кнопка для добавления «Заметок».

Настройка статуса

Как и в браузере, социальная сеть не мешает выносить в посты текст, фотографии, видеоролики, опросы, отметки и места, а заодно – использовать темы, смайлики и инструменты для форматирования подготовленной информации.

Включить кнопку "В статус"

Доступны на iOS и Android и дополнительные настройки – те же «Скрытые» и «Рекламные» публикации, отложенные записи, заблокированные комментарии. Там же доступна и кнопка «В статус», закрепляющая запись на стене.

Вердикт

Статус в «Одноклассниках» представлен не короткой записью, как в VK, а отдельной заметкой, вмещающей и текстовые сообщения (причем с подробным форматированием), и медиаконтент – видеоролики, треки, опросы и даже места. И с помощью таких публикаций намного проще взаимодействовать с аудиторией.

Незачем публиковать тысячи новостей – достаточно собрать вместе всю информацию и закрепить на стене. У блогеров, фрилансеров или рекламодателей появится шанс сразу предоставить потенциальным заказчикам всю информацию и сократить количество сообщений в личке. Мелочь, но экономит много времени!

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.