Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как сделать репост в ВКонтакте: простой способ

«ВКонтакте» развивается широкими шагами, добавляя для пользователей всё больше возможностей и функций. Прошлись по азам и подготовили инструкцию о том, как делать репосты в социальной сети.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
Как сделать репост в ВКонтакте: простой способ

Что такое репост простыми словами?

Репост (Repost) — распространенный способ социального взаимодействия, представленный в соцсетях и связанный с вторичной публикацией новости (сообщения, медиаконтента), размещенной другим пользователем, на собственной странице, в сообществе или группе, но с сохранением оригинальной структуры записи и добавлением ссылки на источник.

Если упростить, то репост — это копирование сообщения из группы или другого профиля на свою страницу или в сообщество. Такое сообщение обязательно содержит ссылку на источник.

Концепция «репостов» встречается во всех соцсетях и, несмотря на различия в названии (Share, ReTwit), идея с возможностью «поделиться» контентом реализована почти везде по схожему алгоритму.

Полезен Repost при продвижении сообществ и личных страниц (если новости передаются из профиля в паблики и группы), при подготовке рекламных объявлений (предусмотрен и вариант с заработком на активности подписчиков) или во время розыгрышей, когда победитель определяется по лайкам и репостам. И, раз уж сценарии применения разобраны, то почему бы не разобраться в деталях и не рассмотреть процесс оформления репоста с компьютера и мобильных операционных систем?

Как сделать репост записи во ВКонтакте?

Пошаговая инструкция:

  1. Выберите запись или пост, которыми хотите поделиться
  2. Нажмите на иконку (в виде стрелки) «Поделиться»
  3. Выберите, куда хотите сделать репост: на своей стене, в сообществе, в истории или в личном сообщении
  4. Если нужно, то добавьте к репосту комментарий, смайлик, фото или видео
  5. Нажмите кнопку «Отправить»

Делиться публикациями в социальной сети «ВКонтакте» разработчики разрешают на личной странице, в сообществах, в сообщениях и даже в «Истории». Вне зависимости от формата репоста порядок действий во многом схожий и каждый раз начинается с вызова контекстного меню с помощью иконки, изображающей стрелку и расположенной под новостью или постом.

На стену страницы

После вызова контекстного меню на веб-странице сразу появится предложение поделиться записью в профиле: соответствующий пункт отображается сверху списка и содержит текстовое поле и дополнительные кнопки с панели быстрого доступа для добавления текстовых сообщений, музыки или стикеров со смайликами.

Репост на свою стену

Прикрепляется сторонняя информация над репостом — оригинальная запись недоступна для редактирования и обладает неприкосновенностью. Оформляется репост с помощью кнопки «Поделиться записью». Результат отобразится на стене в виде публикации с ссылкой, комментарием (при необходимости) и новостью.

Перепост в группу или сообщество

Под кнопкой «На своей странице» располагается вариант «В сообществе», добавляющей стандартной форме новое текстовое поле с выпадающим списком. Там выбирается непосредственно группа или паблик, на стене которого и появится выбранная публикация.

Как и в случае с репостом на личную страницу предусмотрена возможность добавлять комментарии (в том числе и смайлики со стикерами), прикреплять фотографии и музыку.

Разница заключается лишь в списке дополнительных настроек, скрывающихся за шестеренкой: социальная сеть предложит сразу пометить сообщение рекламной плашкой (у подписчиков пропадут лишние вопросы), заблокировать доступ к блоку с комментариями и скрыть оповещения о новых сообщениях, лайках и прочей активности, появляющейся под оригинальным постом.

После перехода к кнопке «Поделиться записью» новость отобразится на стене сообщества с прикрепленными комментариями и прочими подробностями.

Репост от имени группы

Алгоритм добавления записей на стену сообщества актуален лишь для администраторов, модераторов и владельцев пабликов и групп: если прав доступа недостаточно, то в выпадающем списке не появится подходящих предложений. Ограничение не обойти вручную — предстоит или регистрировать новую страницу в статусе «группы» или «сообщества» или обращаться за помощью к администраторам сторонних профилей.

Поделиться в личном сообщении

Вариант с оформлением репоста в «Личном сообщении» на страницах социальной сети «ВКонтакте» появился уже давно: разработчики разрешают перенести найденную в новостях или на страницах сообществ запись непосредственно в диалог за считанные секунды.

Оформляется репост через пункт контекстного меню «В личном сообщении»: после выбора необходимо чуть ниже ввести имя контакта (или беседы) или выбрать из списка, а после — но необязательно — заполнить поле с сообщением. Как и в случае со сторонними вариантами ретрансляции публикации, предусмотрена возможность прикреплять фотографии, музыку, видеоролики и файлы.

Передается подготовленное сообщение с оригинальной записью по кнопке «Отправить» и отображается в диалоге в первозданном виде, но с визуально сжатой структурой и в браузере, и на мобильных операционных системах iOS и Android.

Репост с комментарием к записи

Каждый репост в ВК (не считая «Истории») поддерживает функцию частичного редактирования репоста. Но не оригинального сообщения, а контента, «прикрепляемого сверху». Личные сообщения, сообщества, новостная стена — вне зависимости от «адресата» снизу сразу отображается панель быстрого доступа, разрешающая прикреплять фотографии, музыку, видеоролики и задавать дополнительные настройки конфиденциальности и безопасности.

Предусмотрено и текстовое поле «Комментарий» («Сообщение» или «Текст» в зависимости от выбранного сценария «Поделиться» — в сообщество, на стене или в диалогах), разрешающее добавить послание, стикеры или смайлики. Ограничений у комментирования предостаточно: нельзя прикреплять больше пары медиафайлов, текст ограничен по количеству введенных символов.

Отложенный перепост с помощью таймера

Таймер в ВК появляется при подготовке постов на личной стене или на страницах сообщества и предназначен для публикации новостей по заданному графику и к определенному времени, выбираемому с помощью специального счетчика.

Вызывается функция настройки дней, часов и минут через кнопку «Еще». Уже оттуда выбирается «Таймер», а после — задаются подходящие настройки.

Раздел предусматривает доступ к календарю (подходящий день выбирается из списка и прикрепляется к публикации), а заодно и к дополнительным выпадающим спискам. Формально разработчики социальной сети разрешают выбрать практический любой день в ближайшем десятилетии, но прощелкивать каждый месяц предстоит вручную, а потому времени предстоит потратить слишком уж много.

Зато информация преподносится максимально наглядно, а, значит, администраторы и модераторы в сообществах едва ли перепутают дни, недели и часы.

Репост с телефона

Мобильная версия «ВКонтакте» разрешает делиться записями по схожему с браузером сценарию: кнопка «Репост» располагается под публикацией, визуально напоминает «стрелку» и разрешает повторно выкладывать записи на личной странице, стене сообщества, выгружать в «Историю» и передавать через сообщения.

Каждый из способов перечислен на панели быстрого доступа и после выбора сразу предлагает заполнить парочку текстовых полей и оформить новость.

Посты через диалог передаются после выбора подходящего пользователя из списка (сверху предусмотрена поисковая строка на случай, если найти адресата сразу невозможно), а кнопка «Сохранить в закладках» разрешает перенести запись в «Избранное» для просмотра в дальнейшем.

Любопытное нововведение в мобильной версии VK для iOS и Android — кнопка «Открыть QR-код», предназначенная для вывода зашифрованного сообщения, которое необходимо отсканировать камерой для мгновенного перехода к оригинальной записи.

Способ, связанный с репостом публикации через QR-код, не влияет на социальную статистику публикации: представленный в VK счетчик останется нетронутым.

Репост в «Истории»

Редактор «Историй» не переносит оригинальную запись на виртуальный холст, а предлагает лишь подготовить «зазывающее сообщение» для привлечения новых пользователей.

Связь с оригинальной записью прокладывается исключительно с помощью ссылки, добавляемой к «Истории» в нижней части интерфейса. Не слишком очевидно, но вполне любопытно. К тому же, редактор разрешает подготовить текстовые сообщения, выбрав подходящий шрифт (вариантов предостаточно — от классических для стильных «плакатных», «ретро» и строгих), прикрепив стикеры в произвольных местах, подготовив стороннюю заливку (фон и градиент редактируются в нижней части интерфейса) или даже воспользовавшись заранее подготовленными шаблонами.

Разнообразить «Историю» разработчики VK разрешают с помощью фотографий: загруженные иллюстрации размещаются в центральной части будущей публикации, перемещаются, заливаются фильтрами и редактируются инструментами коррекции.

Если добавить нечего, то снизу — над палитрой цветов — располагаются шаблоны с выводящимися на экран смайликами и стикерами. Порой подобный трюк спасает при нехватке идей и подходящего контента.

Экспорт записи

Предусмотрен в социальной сети «ВКонтакте» и алгоритм переноса записей за пределы социальной сети, но по методу полноценного «репоста» с сохранением структуры новости, добавлением ссылки на оригинальную публикацию и частичной настройкой оформления (содержимое не редактируется, медиаконтент не скрывается, но ширина задается в том числе и вручную — достаточно вписать подходящий вариант в процентах или в пикселях под полем «Код для вставки»).

Экспортируются посты по прямой ссылке (вставляется на страницы совместимых форумов, автоматически разворачивающих информацию) или с помощью фрагмента Javascript-кода, интегрируемого в веб-страницу и отображающегося в виде блока с информацией о публикации — дата, текст, медиаконтент, прикрепленные ссылки и прочие данные.

Как посмотреть, кто сделал репост?

Обновленный вариант социальной сети «ВКонтакте» с недавних пор запрещает просматривать информацию о подготовленных репостах на страницах сообществ или аккаунтов, не находящихся во владении. Вместо подробностей о пользователях, ранее отображавшихся при наведении курсора на кнопку «Поделиться», отныне выводится лишь краткая статистика.

Подконтрольные сообщества во ВКонтакте дополнительные сведения выдают, но лишь при переходе к полной записи (достаточно нажать на время публикации в верхней части новости).

При наведении курсора подробности появятся, а если по надписи «Поделились…» нажать левой кнопкой мыши, то отобразится дополнительная статистика, включающая информацию о тех, кто передал публикацию через личные сообщения.

Сколько репостов можно делать в сутки?

Лимиты, действующие на территории социальной сети «ВКонтакте», не афишируются разработчиками официально — ни в правилах, ни в пользовательском соглашении конкретных рекомендаций, связанных с ограничением активности для обхода блокировок за спам, не представлено. Цифры додумываются SMM-специалистами и вебмастерам на личном опыте и корректируются вместе с обновлениями, выпускаемыми для ВК.

И, согласно последним апдейтам, за сутки нельзя делиться записями больше 150 раз, иначе появятся ограничения на доступ к ряду функций, включая передачу сообщений. Кроме количества желательно помнить и об интенсивности: если репостить чаще, чем раз за 1-5 минут, то блокировка наступит намного раньше.

Заключение

Как видите, сделать репост в ВКонтакте не представляет большой сложности. Поэтому можете свободно делиться с друзьями любой интересной информацией, естественно, в рамках законодательства РФ.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.64 из 5