Как скачать видео с Тик Тока на айфон, андроид и компьютер: наглядное руководство по взаимодействию с контентом

Как скачать видео с Тик Тока: все рабочие способы

Не все социальные сети стараются ограничить доступ к контенту. Если в том же Instagram* нельзя скопировать даже текст, расположенный под чужими публикациями, то в VK или OK даже с сохранением картинок не возникает никаких проблем, а еще – в теории – с музыкой и некоторыми видеозаписями.

У TikTok ограничений еще меньше – социальная сеть разрешает выгружать чужие видеоролики, использовать звуки и частично настраивать найденные маски и фильтры. Полная свобода действий? Не совсем: TikTok старается помечать контент специальными водяными знаками. Но и такое ограничение несложно обойти. Как именно? Расскажет редакция блога Сергея Смирнова.

Как скачать видео с Tik Tok на компьютер

Взаимодействовать с социальной сетью «Тик Ток» через браузер порой даже удобнее, чем с мобильных платформ. И интерфейс на ПК в разы нагляднее (слева – подписки и рекомендации, чуть ниже – облако с популярными метками и тегами, а по центру – лента с видеороликами и прямыми эфирами), и зарубежный контент полностью доступен через VPN, и с настройкой приложений, как на iOS или Android, разбираться совсем необязательно.

Контент в Тик Токе

Вместе с тем браузер открывает еще и новые возможности – например, разрешает просматривать видеоролики в режиме «Картинка в картинке» и одновременно «скролить» новостную ленту, а заодно – перематывать контент и менять скорость воспроизведения. Еще больше на ПК и возможностей для загрузки роликов.

Скачать видео из Тик Ток через браузер

Загрузка контента напрямую

Раньше видеоролики из Tik Tok не выгружались напрямую – блогерам и контент-менеджерам то и дело приходилось вызывать панель разработчика (клавиша F12), искать части кода, связанные с тегом video, а после – копировать ссылки (Copy Link Address) и переносить собранную информацию на соседние вкладки для просмотра и дальнейшего взаимодействия.

Скачать видео через настройки браузера

После недавних обновлений разбираться с дополнительными действиями необязательно – достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по видеоролику, а уже после – в появившемся списке – выбрать пункт меню «Сохранить видео как…».

Сохранить видео как...

Выгружаются видеоролики через «Проводник» на Windows или с помощью Finder на MacOS. Вне зависимости от операционной системы необходимо лишь выбрать место для сохранения контента.

Медиапроигрователь

Время сэкономлено, но при таком подходе загруженный видеоролик появится на жестком диске с водяным знаком, ссылающимся на чей-нибудь канал в TikTok. В теории так даже лучше – после публикации такого видеоролика у правообладателей не возникнет вопросов к заимствованию контента. Но, если ролик необходим «чистый», то есть, без лишних надписей и иконок, то без специальных расширений, онлайн сервисов и Telegram-ботов уже не обойтись.

На страницах онлайн-сервисов

Без водяных знаков ролики из TikTok выгружаются с помощью специальных сайтов, которых с каждом годом становится только больше. SSSTikTokTTLoaderSavee – перечисленные онлайн-сервисы в работе придерживаются похожих алгоритмов. То есть, сначала требуют ссылку на какой-нибудь видеоролик (скопировать URL-адрес в браузере несложно – достаточно раскрыть публикацию в полный экран и в верхней части скопировать содержимое адресной строки).

Онлайн сервисы для скачивали видео из Тик Ток

А уже после предлагают сохранить найденный контент на жестком диске в исходном качестве и без каких-либо надписей. Причем выгружаются ролики несколькими способами – с помощью кнопки «Скачать» или же, используя уже знакомый трюк с правой кнопкой мыши.

Скачать видео по ссылке

С помощью расширений

Ближайшая альтернатива онлайн-сервисам – плагины-загрузчики для браузеров. Работают такие расширения по схожему принципу, а отличаются во многом лишь названиями. Например, для Google Chrome и «Яндекс.Браузера» подойдет TikPak, для Mozilla Firefox – TikTok Download Buttons, а для Opera – Tik Tok Download Video.

Скачать видео с помощью расширений в браузере

После добавления расширения в браузер, желательно просмотреть все рекомендации от разработчиков, часто скрывающиеся за кнопкой «Как использовать». Например, для взаимодействия с TikPak в Google Chrome необходимо сначала нажать на иконку плагина справа сверху, а после – в контекстном меню – нажать на иконку стрелочки, направленной вниз.

Папка для скачивания видео

Снизу справа сразу появится всплывающее окно «Загрузчика», в котором необходимо отметить видеоролик, который хотелось бы загрузить, и нажать на кнопку «Скачать». Файлы по умолчанию выгружаются в папку «Загрузки», доступную на системном диске. И быстрый способ добраться до такого контента – во всплывающем меню нажать на иконку папки.

Через Telegram-бота

Без водяных знаков видеоролики выгружаются и в чатах с Telegram-ботами. Подходящих инструментов в мессенджере несколько – например, @ttsavebot или @TikTokXbot. Разница между ботами, как и в случае с плагинами и онлайн-сервисами, незначительная – те же функции, схожий интерфейс.

Скачивали видео через чат-бот

Не различается и порядок действий: сначала бота необходимо «Запустить», а уже после – в появившееся текстовое поле – вставить ссылку на видеоролик.

Команда для чат-бота

После проделанных действий ролик появится в виде отдельного сообщения, отправленного ботом в чат. Такой контент легко сразу просмотреть, а заодно – выгрузить на жесткий диск, кликнув по контенту правой кнопкой мыши, а уже после выбрав пункт меню «Сохранить как…».

Сохранить видео

Как скачать видео из ТикТока на айфон и андроид

Способ выгрузить видеоролики из Tik Tok на Android или iOS даже больше, чем на ПК. Например, доступны те же онлайн-сервисы, чат-боты. Но не все способы интуитивны, а потому дополнительные инструкции точно не повредят.

Загрузка контента напрямую

Быстрый способ выгрузить видеоролик из Tik Tok на мобильных платформах – нажать и удерживать палец на экране до тех пор, пока социальная сеть не отобразит контекстное меню с несколькими доступными действиями.

Кнопка сохранить видео

Например, у зрителей появится шанс сменить скорость воспроизведения контента (0.5x-2x), подать жалобу, активировать «чистый режим» (Tik Tok скроет элементы интерфейса, включая надписи, иконки и кнопки с лайками и комментариями) и непосредственно «Сохранить видео».

В последнем случае потребуется еще и выбрать место для сохранения – «Галерею», раздел с «Заметками» или «Письмами». Но часто дополнительные действия даже необязательны – ролик добавляется в медиатеку еще на этапе взаимодействия с кнопкой «Сохранить видео».

Через раздел «Поделиться»

Альтернативный способ проделать те же действия – воспользоваться кнопкой «Поделиться», расположенной в правом нижнем углу – под иконкой с комментариями и лайками.

Кнопка сохранить видео

После социальная сеть сразу предложит выбрать подходящее действие – переслать друзьям, записать дуэт или же сохранить. Как и в предыдущем случае, файл добавится в «Галерею» еще до того, как будет нажата кнопка «Сохранить видео». Но в некоторых случаях без дополнительного подтверждения загрузка контента так и не начнется.

Важно помнить – выгруженные напрямую или же через раздел «Поделиться» видеоролики всегда содержат водяные знаки, ссылающиеся на владельца канала, оформившего публикацию. Без надписей медиатека наполняется лишь с помощью онлайн-сервисов и Telegram-ботов.

С помощью Telegram-бота

Порядок взаимодействия с чат-ботами на Android и iOS почти не отличается от того, как все работает на ПК. Только скопировать ссылку на мобильных платформах чуть сложнее, чем в том же браузере.

Скачать видео с помощью Telegram-бота

А если точнее, то необходимо сначала вызвать меню «Поделиться», а уже после нажать на кнопку «Скопировать ссылку». С подготовленным URL-адресом – сразу в Telegram: запускать бота (если тот не запускался ранее) и передавать недостающие координаты в сообщении.

Скопировать ссылку на видео

Как и на ПК, бот отреагирует на ссылку ответным сообщением, в которое добавит видеоролик, ссылку на исходный материал и какую-нибудь дополнительную информацию, вроде облака тегов.

Дать команду чат-боту

Взаимодействовать с полученным контентом несложно – в Telegram в правом верхнем углу доступна кнопка для вызова контекстного меню с кнопкой «Сохранить видео». Результат, как и в предыдущих случаях, появится в «Галерее», но уже без водяного знака и надписей.

Через онлайн-сервисы

Справляются с загрузкой записей на Android и iOS и уже знакомые сервисы, вроде SSSTikTokTTLoaderSavee. Как и в браузере на ПК, взаимодействовать с помощниками придется в несколько этапов.

Кнопка сохранить видео

Первый шаг – подготовка ссылки: на мобильных платформах понадобится меню «Поделиться» и кнопка «Скопировать ссылку».

Ссылка для скачивания

После – сразу в браузер. На сайте любого онлайн-сервиса сразу появится поле для какого-нибудь URL-адреса, который система сразу же обработает и выдаст закономерный результат.

Скачать видео удобным способом

А если точнее, то предложит воспроизвести видеоролик, сразу же скачать или же открыть в чате Telegram-бота для доступа к хэштегам и дополнительным подробностям. Какой из подходов использовать? Зависит от желаемого результата. Но быстрее всего сразу открыть ролик и в правом верхнем углу из тематического меню выбрать пункт «Сохранить».

FAQ

Редакция блога Сергея Смирнова во время подготовки материала столкнулась сразу с несколькими ситуациями, вызвавшими дополнительные вопросы. И обо всем по порядку.

Как скачать чужой прямой эфир

Социальная сеть Tik Tok разрешает авторам просматривать собственные трансляции в разделе с «Настройками» (пункт «Инструменты автора») в течение 90 дней после эфира, но доступ к похожим чужим повторам ограничен. Трансляции не закрепляются на страницах блогеров, как в том же Instagram* и недоступны для повторного просмотра. Единственный способ обойти ограничение – вручную запускать запись экрана и хранить логи в «Галерее» или на жестком диске.

Как заблокировать загрузку собственных видеороликов

Не все видеоролики в Tik Tok доступны загрузки напрямую или через раздел «Поделиться». Если блогер в разделе «Конфиденциальность» выставил запрет на скачивание контента, то социальная сеть начнет предлагать лишь скопировать ссылку.

Настройки приватности

И, хотя такое ограничение приватности несложно обойти с помощью онлайн-сервисов и чат-ботов, далеко не у всех достаточно мотивации для использования сторонних инструментов. А, значит, уровень конфиденциальности хотя бы незначительно, но возрастет.

Меню загрузки

Активируются параметры в «Настройках», в разделе «Конфиденциальность». После перехода к меню необходимо выбрать раздел «Загрузки», а после переключить ползунок в неактивное положение.

Вердикт

Скачать видеоролики из TikTok легче, чем кажется: в браузере, например, никто не мешает вызвать контекстное меню и воспользоваться кнопкой «Сохранить видео как…», а на Android и iOS уже давно доступен раздел «Поделиться».

Но официальные способы лишь верхушка айсберга: контент из социальной сети выгружается еще и с помощью Telegram-ботов и расширений для браузера. А уж как именно подскажут инструкции выше.

*Деятельность Meta (и социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена на территории Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.