Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как скачать видео с Яндекс.Видео: все способы

«Яндекс.Видео» позволяет находить и просматривать видеоролики, загруженные на разные ресурсы. Загрузка видео через сам сервис невозможна. Однако есть способы, как скачать понравившееся видео с платформы. Объясняем на скриншотах.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Как скачать видео с Яндекс.Видео: все способы

Добавление видео в коллекцию

Данный метод не совсем подразумевает непосредственное скачивание видео, но его стоит упомянуть из-за того, что большинство пользователей скачивают понравившиеся им видео вместо добавления на панель быстрого доступа.

Создатели Яндекс.Видео как раз для таких целей придумали «коллекцию» — опцию, которая позволяет сохранять видео в своей собственной онлайн-библиотеке, сортировать ее и просматривать в любое время с разных устройств.

Чтобы добавить видео в вашу коллекцию, откройте ролик и запустите воспроизведение. В правом верхнем углу ролика появится маленькая иконка флажка. Нажав на нее, вы перейдете в меню управления сохраненными видео.

По стандарту, там будет только одна папка со всеми сохраненными видео, доступными только для вас. По желанию, вы можете добавить видео в имеющуюся папку или создать новую.

При создании новой папки можно добавить название и описание папки, а также установить степень доступа — будет она видна только вам или ее смогут просматривать другие пользователи.

Коллекция может вмещать неограниченное количество видео, однако для создания и управления библиотекой необходим аккаунт в Яндекс.

При помощи сервиса savefrom.net

Сайт SaveFrom.net — самый популярный на сегодняшний день ресурс для загрузки видео со сторонних ресурсов. Утилита полностью бесплатна и существует в двух вариациях — как отдельный сайт и как расширение для вашего браузера. И если с сайтом иногда случаются технические неполадки, с него нельзя скачать некоторые видео, то с расширением таких проблем не встречается.

Чтобы установить расширение, вам необходимо будет перейти на официальный сайт SaveFrom. Здесь важно сначала установить в браузер бесплатное расширение MeddleMonkey, благодаря которому приводятся в действие большинство скриптов. Нажмите на кнопку «Добавить», чтобы перейти в официальный магазин браузера и установить расширение.

Теперь нужно перейти ко второму шагу и установить официальный «помощник SaveFrom». Нажмите «подтвердить установку» и ожидайте добавления расширения в ваш браузер.

Чтобы скачать файл при помощи свежеустановленного расширения, необходимо в поиске ввести интересующее вас видео. По окончанию поиска, вы увидите поисковую выдачу, где возле каждого видео будет маленькая зеленая стрелочка. Нажатие на нее отправляет вас на страницу скачивания материала.

Вам останется всего лишь выбрать формат, расширение видео и начать скачивание.

При скачивании видео таким способом, трудности могут возникнуть только при установке расширения, а загрузка со скриптом происходит всего в два нажатия мышки.

С сайта downloadhelper

Второй вариант расширения называется DownloadHelper. Его особенность — обнаружение видео на всех возможных ресурсах в интернете. Существует также программа для вашего компьютера, но расширение работает так же хорошо и с той же скоростью, а значит — зачем забивать устройство лишним хламом?

Для начала работы с сервисом установите расширение с официального магазина расширений вашего браузера.

После установки утилиты в верхнем правом углу вашего браузера должна появиться иконка расширения, выглядящая как два маленьких круга.

Откройте сайт с необходимым видео и кликните на значке расширения, чтобы открыть список возможных загрузок обнаруженных на странице. Выберите подходящий вам формат и качество, щелкнув по нужному варианту левой кнопкой мышки.

По завершению закачки файла он становится доступным для просмотра.

С помощью приложения Ummy Video Downloader

Если установка дополнений для браузера — не ваш вариант, но вы хотите часто скачивать много видео, выстраивая очередь из 10 и более загрузок, то программа Ummy Video Downloader станет идеальным решением.

Для начала загрузите установочный клиент с официального сайта UMMY.

Откройте установочный файл. Здесь вам на выбор предложат установку дополнительного программного обеспечения от Яндекс. Если они вам не нужны — снимите все галочки и продолжайте нажимать «далее» до полной установки приложения.

Сразу после запуска приложения необходимо перейти в настройки, нажав на маленькую шестеренку в левом верхнем углу приложения. Здесь вы сможете настроить программу так, как вам будет удобнее всего — указать путь для закачки файлов, предпочитаемый размер видео.

Теперь вам остается только перейти на сайт с видео, которое необходимо скачать, скопировать URL-ссылку из адресной строки и вставить ее в соответствующую строку в приложении.

Таким образом, вы можете добавлять неограниченное количество ссылок для очереди загрузки.

Приложение YTD Video Downloader

Приложение YTD Video Downloader отличается наличием полностью русского интерфейса, высокой стабильностью и скорости закачки медиа.

Для загрузки видео необходимо скопировать ссылку на видео из адресной строки сайта. Для этого запустите ваш браузер, перейдите на сайт с понравившимся роликом и скопируйте URL-ссылку в буфер обмена, нажав комбинацию CTRL+C или при помощи контекстного всплывающего меню.

Остается лишь открыть программу YTD и в главном окне нажать кнопку «вставить ссылку». При необходимости вы можете регулировать параметры закачки, такие как качество загруженного видео, конечный путь скачивания или формат видео.

Для начала загрузки нужно лишь нажать на «Скачать» в правом нижнем углу приложения. После закачки вы можете просмотреть видео или, при необходимости, преобразовать его в другой формат.

Приложение VSO Downloader Ultimate

VSO — удобная в использовании утилита, позволяющая скачивать материалы с Яндекса и большинства других сайтов на ваш компьютер. Программа поддерживает быстрое скачивание, за счет пакетной загрузки ресурсов. Также было выпущено расширение с одноименным названием для браузера, с системой автоматического добавления ссылок на скачивание в приложение на вашем устройстве.

Среди дополнительных возможностей приложения — возможность конвертации видео в любой нужный вам формат, извлечение и обработка аудиодорожек, автоматический захват ссылок прямиком из браузера и добавление закачки в очередь.

В меню «Опции» вы сможете полностью настроить приложение «под себя», сделав работу с утилитой максимально простой и удобной. Как пример, если вы выберите функцию «Автоматически скачивать найденные медиафайлы», программа будет сама находить видео в открытом браузере и автоматически добавлять его в очередь на скачивание. Если галочку в этом меню убрать — вы будете дальше скачивать файлы самостоятельно.

Чтобы скачать видео данной программой, перейдите на страницу с видео, которое необходимо загрузить. Затем скопируйте URL-ссылку комбинацией на клавиатуре CTRL+C или воспользовавшись всплывающим меню, нажав правую клавишу мыши.

Перейдите в программу Downloader Ultimate и нажмите на кнопку с стрелочкой. В открывшемся окне необходимо вставить ссылку и начать скачивание.

В главном меню программы отобразится ваша загрузка. Сама по себе загрузка идти не будет, поэтому необходимо кликнуть на ней правой клавишей мышки и выбрать пункт «Начать/Возобновить».

После загрузки, вы сможете воспроизводить видео или менять его формат на удобный, при помощи обширного функционала приложения.

Программа Wondershare AllMyTube

Утилита для Windows — Wondershare AllMyTube отличается от остальных наличием вшитого конвертера видео, поддерживающего формат всех мобильных устройств. Программа позволяет загружать медиа практически со всех сайтов в интернете и может начать загрузку всего за один клик мышки.

Чтобы начать загрузку, необходимо перейти на страницу с необходимым роликом и скопировать ссылку из адресной строки.

Далее переходим в окно WonderShare, где в верхнем левом углу вы обнаружите кнопку «Вставить ссылку». После нажатия начнется загрузка видео. В этом же окне вы сможете просмотреть всю необходимую информацию о загрузке — формат видео, имя, размер, расширение видео и конечную папку для сохранения.

Отдельно необходимо отметить широким простором для конвертации скачанных видео. Для этого необходимо просто нажать на опцию «Преобразовать» в главном меню возле скачанного видео и выбрать необходимый для изменения формат.

Как загрузить ролик на смартфон?

Для загрузки видео непосредственно на ваш телефон вполне можно обойтись без установки программ.  Необходимо воспользоваться сайтом для потоковой загрузки роликов.

Сначала перейдите на страницу с необходимым видео в Яндексе и скопируйте ULR-ссылку из адресной строки. Для этого удерживайте палец на строке и во всплывающем окне нажмите на «Копировать».

Перейдите на сайт SaveFrom.net и вставьте в поле ввода скопированную ссылку.

Через несколько секунд ресурс сгенерирует ссылку. Теперь выберите желаемый формат и скачивайте видео.

Как скачать видео с Яндекс.Эфира?

Специалисты по разработке и безопасности Яндекса постоянно внедряет новые способы защиты контента и пользователей. Материалы, загруженные на сервисе, никогда нельзя было скачать на самом ресурсе. Однако, существует большое количество посторонних программ и сервисов, позволяющих скачивать ролики. И в этом плане стриминговая платформа Яндекс.Эфир не стала исключением.

Чтобы скачать ролик с Эфира необходимо установить на ваше устройство программу JDownloader 2 с официального сайта.

Установка программы стандартная, проблем с ней не возникнет. Просто запустите установочный файл и нажимайте «Далее» до полной установки программы.

После установки приложения, перейдите на страницу с необходимым роликом. Нажмите правой клавишей мыши на видео и выберите опцию «Копировать ссылку».

Далее переходим в JDownloader и выбираем «Захват ссылок» или «Добавить» в левой части окна.

В появившемся окне выберите путь сохранения ролика и нажмите «Продолжить». После этого начнется скачивание выбранного видео.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.68 из 5