Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как скрыть друзей в ВКонтакте с компьютера и телефона: пошаговая инструкция

Не допустить распространения конфиденциальных сведений во «ВКонтакте» несложно. Достаточно разобраться в том, как скрыть друзей в социальной сети. Рассказываем, как это сделать с компьютера и телефона.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как скрыть друзей в ВКонтакте с компьютера и телефона: пошаговая инструкция

Как скрыть друзей в ВКонтакте с ПК?

Друзья в социальной сети «ВКонтакте», как и видеозаписи, сообщества и фотографии, скрываются в «Настройках».

Кнопка для перехода к параметрам конфиденциальности расположена в правом верхнем углу — в специальном меню, появляющемся после клика по аватарке.

Сначала VK отобразит «Общие» настройки, а для перехода к разделу «Приватность» предстоит воспользоваться боковым меню, расположенным в правой части веб-страницы.

Список отображаемых в профиле контактов настраивается через параметр «Кого видно в списке друзей и подписок».

По умолчанию «ВКонтакте» отображает всех пользователей, но ситуация вполне поправима. Если нажать на надпись «Всех друзей», то социальная сеть разрешит настроить список скрытых контактов.

Заносить друзей в список предстоит с помощью специальных галочек, расставляемых справа от аватарок, имен и фамилий.

Каждый выбранный пользователей для наглядности социальная сеть перенесет в верхнюю часть списка.

Если быстро найти друга не выходит, то сверху доступен еще и поиск. Если же настройка уже завершена, то для вступления изменений в силу достаточно нажать на кнопку «Сохранить».

Проверить сработали ли выбранные параметры VK разрешает через уже знакомый раздел «Приватность».

Там напротив пункта «Кого видно в списке друзей и подписок» появится набор исключений, а если спуститься вниз по странице, то с помощью кнопки «Посмотреть, как видят страницу другие пользователи», несложно подсчитать на какое количество контактов уменьшилось количество друзей.

Кстати, скрывать контакты от всех и сразу необязательно: если в пункте «Кто видит скрытых друзей» вызвать дополнительные параметры, то появится шанс задать дополнительные исключения.

Например, информацию о бывших одноклассниках несложно спрятать лишь от второй половинки, уже давно просившей прекратить подобное общение.

Как скрыть друзей с телефона?

Прятать коллег, одноклассников или вторую половинку на мобильной технике с операционными системами iOS и Android во многом предстоит по аналогии с браузером.

Единственная разница — иначе организован переход к настройкам и по-новому реализована система взаимодействия со списком скрытых друзей. Но обо всем по порядку.

Как и в браузере, сначала предстоит вызвать контекстное меню, кликнув по аватарке в левом верхнем углу, а после — переключиться на «Настройки».

Раздел «Приватность» появится в вертикальном списке с действиями чуть ниже пункта «Приложение».

Браузерная версия социальной сети «ВКонтакте» параметры, связанные с видимостью спрятанных друзей и настройкой списка скрытых контактов, разделены, а на iOS и Android — наоборот объединены.

Как результат на мобильных платформах придется выбрать раздел «Кто видит скрытых друзей», а после перехода в меню вместо выставленного по умолчанию параметра выбрать любой из доступных вариантов.

Снизу сразу появится дополнительная кнопка — «Добавить друзей и списки», включающая возможность отметить, кого необходимо спрятать и от какой категории контактов.

Отмечаются контакты уже знакомым способом — с помощью проставляемых галочек.

Из необычного — на iOS и Androidотображаются и «Важные» контакты (те, чьи страницы часто просматриваются или с кем не прекращается общение), а заодно и лично подготовленные группы с лучшими друзьями или коллегами.

Последний этап — нажать на кнопку «Сохранить».

Как проверить наличие скрытых друзей в VK?

Теоретически найти скрытые контакты на чужих страницах вполне реально с помощью лично проведенного расследования: достаточно просмотреть опубликованные записи друзей или знакомых и проверить, какие пользователи часто помечает посты лайками или периодически добавляют комментарии.

Собранную статистику предстоит систематизировать, а после — проанализировать: выписать ID активных пользователей (или имя и фамилию) и сверить со списком контактов на страницах друзей или знакомых.

И, хотя ручная проверка чужих страниц до сих пор вполне применима, с той же задачей намного быстрее справляются специальные сервисы, вроде 220V.

Принцип работы у 220V во многом схож с ручным расследованием: сервис автоматически сканирует страницы и собирает всю актуальную информацию (за несколько лет), а после вычисляет пользователей, занесенных в категорию скрытых.

Несмотря на наличие проверенного алгоритма действий, не все так уж гладко.

Во-первых, сервис запрашивает доступ к странице. Некритично, но лучше сразу настроить двухфакторную аутентификацию и просмотреть рекомендации, связанные с защитой личной страницы.

А во-вторых, собираемая через 220V статистика слишком сильно зависит от многих переменных.

Закрыты ли профили у потенциальных скрытых друзей? Часто ли проставлялись лайки?  Недавно ли посещались страницы всех подозреваемых?

Итоговая формула поиска из-за бесконечных переменных быстро становится перегруженной, а потому и рассчитывать на стопроцентный результат практически бессмысленно. Но ради эксперимента (и только после защиты страницы) почему бы и не попробовать?

На кону лишь 5 минут свободного времени.

Кстати, после проверки желательно заглянуть в «Настройки приложений» и отвязать доступ к странице у сервиса 220V.

Альтернативные способы скрыть друзей

Хотя спрятать некоторые контакты от посторонних глаз через параметры приватности не слишком-то и сложно, не всем подобный способ разграничить общение подойдет. И причин тому несколько.

Мешает и странное ограничение в 30 пользователей. И даже достаточно высокие шансы случайно запутаться в настройках и предоставить ценные сведения сторонним сервисам, вроде 220V, или «частным сыщикам», способным по замеченным лайкам и найденным комментариям выследить тех, кто скрывает правду.

А потому важно знать и о дополнительных способах вести скрытые переписки.

Закрытый аккаунт в VK

Смена статуса страницы с «Открытого» на «Закрытый» в социальной сети «ВКонтакте» запрещает случайным гостям профиля, не добавленным в друзья, просматривать даже базовую информацию о владельце, не считая возраста и места жительства.

Но, если совсем коротко, то если перейти в «Настройки», выбрать раздел «Приватность», а после в поле «Тип профиля» вместо «Открытый» поставить «Закрытый», то вместо хоть какой-то статистики гости встретят лишь сообщение об ограниченном доступе.

И единственный способ добраться до ценных сведений — подать заявку в друзья.

Добавление друзей в «Закладки»

Экспериментальный способ не наследить в социальной сети «ВКонтакте» — общаться с некоторыми контактами через личные сообщения, но без добавления в друзья.

Контактировать предстоит через «Закладки», составляемые вручную при посещении чужих страниц.

Достаточно под чужой страницей раскрыть список со всеми доступными действиями и в появившемся списке выбрать «Сохранить в закладки».

После в навигационном меню слева в VK остается выбрать раздел «Закладки», а уже справа — переключиться на вкладку «Люди».

Там и появится спрятанный контакт. Если скрывается сразу несколько друзей, то быстро приступить к общению помогает и поисковая строка, и категория «Онлайн», отсеивающая тех, кто в данный момент не находится в сети.

Заключение

Социальная сеть «ВКонтакте» не мешает настраивать внешний вид страницы и контролировать доступ к конфиденциальной информации: целая коллекция настроек, представленных в разделе «Приватность», разрешает пользователям скрывать сотни подробностей — от фотографий до количества пройденных шагов и потраченных калорий.

Друзья — не исключение: при желании никто не мешает спрятать коллег или вторую половинку. Но, как подсказывает практика, полностью скрыться от посторонних глаз сложно: в сети достаточно сервисов способных раскрыть правду.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5