Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Как создать бота в Telegram (пошаговая инструкция)

Одна из самых полезных возможностей Telegram для бизнеса — создание ботов. И для этого не обязательно уметь программировать. Рассказываем, как самостоятельно создать бота в Telegram даже без IT-знаний.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
Как создать бота в Telegram (пошаговая инструкция)

Для чего нужны боты и как они работают?

Боты — это специальные программы или алгоритмы, выполняющие заранее запрограммированные действия.

Например, вы можете создать сервис, который автоматически будет высылать готовые ответы на введенные человеком фразы. А при наличии дополнительных знаний получится сделать программу, работающую с целой цепочкой событий: принимающую сообщение — подбирающую готовый ответ — отсылающую ответную команду и продолжающую диалог с пользователем.

Но давайте разберемся с разработкой самого базового бота, выполняющего стандартные задачи, полезные многим владельцам бизнесов и сайтов в интернете. Такая программа сможет автоматически публиковать заранее подготовленный материал по расписанию, проводить опросы среди подписчиков, рассылать определенные письма и сортировать поступающие от пользователей сообщения.

И если вы интересуетесь, как создать бота в Телеграме, то для разработки профессионального приложения вам придется обратиться к услугам программистов — без дополнительных знаний, к сожалению, не обойтись. Однако вы можете попробовать сделать необходимый алгоритм самостоятельно, воспользовавшись специальными конструкторами или встроенными возможностями мессенджера. И в этом случае придется следовать стандартной инструкции, всего лишь нажимая на предлагаемые команды.

Способы разработки бота для Telegram

И существует несколько вариантов, позволяющих создать собственного виртуального помощника. Выбор оптимального способа зависит от ваших знаний, а также количества доступного времени и бюджета — деньги сейчас, как ни странно, решают многое. А вот и сами методы, с которыми рекомендуем вам ознакомиться, перед тем как перейти к пошаговой инструкции:

  • Встроенные возможности мессенджера. В Telegram уже по умолчанию существуют готовые сервисы, предназначенные для разработки ботов. Работать с платформой можно без дополнительных денежных вложений, однако надеяться на создание сложного алгоритма не стоит. Единственное, что вы самостоятельно сможете сделать, так это запрограммировать бота на выполнение базовых команд (ответы на стандартные сообщения, автоматический постинг, прием входящих посланий от пользователей)
  • Сторонние конструкторы. В интернете есть специальные сервисы, заточенные под создание программ в мессенджере. Как правило, для получения доступа ко всем возможностям придется оформить платную подписку, что в некоторых ситуациях даже логично. Например, когда стоит задача разработать достаточно сложного бота
  • Программисты. На сайтах, посвященных фрилансу, можно отыскать профессиональных разработчиков, готовых за определенную сумму денег создать для вас качественного виртуального помощника. Зачастую итоговая стоимость напрямую зависит от сложности работы, а средняя цена — 15 000 рублей (или $200 по текущему курсу)
  • Разработка с помощью Telegram API. Такой вариант подойдет не каждому, а только людям, которые уже не протяжении определенного времени занимаются программированием (в частности, неплохо знакомы с языком Python). Перед началом работы придется изучить руководство по Bot API, где подробно описывается алгоритм действий и доступные команды. И с помощью доступного функционала можно создать любого бота, выполняющего сложные задачи

И теперь вам известно, как создать бота в Telegram с применением разных способов. А теперь расскажем об использовании первого варианта, ведь он является максимально простым и не требует наличия специфических знаний и навыков. Что же, приступаем!

Как создать бота в Telegram?

Для упрощения восприятия информации мы решили разделить свое пошаговое руководство на несколько частей: активация бота, работа с базовыми командами и добавление автоматического постинга из RSS. Так все будет предельно понятно, а вам придется всего-то повторять, следуя от этапа к этапу!

Создание бота

И разработка любого виртуального помощника начинается с его регистрации в мессенджере — для этого мы используем сервис @BotFather, который получится найти через поисковую строку Telegram. Рекомендуем внимательно изучить выдачу и нажать на результат, имеющий синюю галочку. Так вы точно не ошибетесь и попадете в нужное место. Когда переписка с ассистентом открыта, кликаем «Запустить».

Хотим заметить, что все действия гораздо удобнее выполнять именно с компьютера, ведь в этом случае мы можем переключаться между мессенджером и пошаговой инструкцией. И следующим шагом вводим команду /newbot и придумываем уникальное название для нашего виртуального помощника. А самое важное условие связано с тем, что имя обязательно должно заканчиваться на _bot. Если не учесть этот важный нюанс, то система попросту выдаст ошибку и попросит повторить попытку заново.

На ответные сообщения мессенджера можете не обращать вообще никакого внимания. Во-первых, потому что они на английском языке. А во-вторых, у вас есть наша инструкция, гораздо подробнее описывающая процесс создания бота в Telegram. И перед переходом к следующему этапу необходимо скопировать уникальный токен (или HTTP API), который является адресом нашего виртуального помощника.

Зачем же это нужно? А для того, чтобы воспользоваться специальным конструктором, встроенным в мессенджер, название которого — @Manybot. Как и в предыдущем случае, возвращаемся к поисковой строке, куда и вставляем имя нашего так называемого «путеводителя». Нажимаем на кнопку «Старт», после чего — «Добавить нового бота». Выбираем «Я скопировал токен» и с помощью горячей клавиши (Ctrl + V или Command + V) вставляем токен. Если все сделано правильно, то на экране отобразится приветственное сообщение с информацией о добавленном боте.

По желанию вы можете добавить описание для созданного виртуального помощника, рассказывающее о возможном функционале и причине создания программы. А если предпочитаете ничего не заполнять, то пропустите этот этап, воспользовавшись одноименной кнопкой. И в конце предлагаем проверить бота, указав его название в поисковой строке мессенджера. Все работает? Отлично, значит вы на правильном пути!

Добавление команд

И вот, когда наш виртуальный помощник успешно создан и настроен, можем переходить к добавлению необходимых команд. Если кратко, то после ввода заранее сохраненного запроса перед пользователем будет отображаться написанное нами сообщение. Например, сохраним команду /time, отвечающую за информацию о точном времени. Что же произойдет после ввода такого сообщения? При правильной настройке в чате отобразится привязанная к запросу информация (это может быть как время, так и просто любое слово).

С теоретической частью вроде бы разобрались, поэтому открываем созданного ранее бота и нажимаем на кнопку «Пользовательские команды», затем — «Создать команду». Вводим название для запроса, после указания которого на экране будут отображаться нужные данные (перед словом используем значок /). Имейте в виду, что система работает только с латинскими символами, цифрами и специальными иконками.

Затем пишем сообщение, которое бот будет отправлять пользователю после указания команды. Здесь уже работают и русские символы, а также ссылки, ведущие на определенные сайты в интернете. Внимательно проверяем введенную информацию и, если все правильно, — выбираем «Сохранить». А теперь давайте протестируем работу нашего виртуального помощника. Для этого вводим новую команду и смотрим, что отобразится в ответном сообщении. Вы видите текст, который написали ранее? Это хороший знак, значит все работает корректно!

Добавление пунктов меню

Согласитесь, что вручную вводить каждую команду крайне неудобно, тем более, что эту задачу можно автоматизировать. В меню созданного бота мы можем добавлять разные кнопки, при нажатии на которые будут отправляться привязанные к ним команды. Как раз с помощью таких пунктов мы сохраняли запрос в прошлый раз, не так ли? Мы подготовили краткую инструкцию, подробно описывающую процесс настройки:

  1. Выбираем «Пользовательские команды», после чего — «Настроить главное меню»
  2. Нажимаем на кнопку «Добавить пункт меню» и среди созданных ранее команд выбираем нужный запрос. Ничего вручную вводить не придется, так как необходимая информация отобразится у вас в чате
  3. Придумываем название для кнопки, которое будет отображаться в меню. Оно может быть совершенно любым, причем состоять даже из русских символов. Для примера мы решили выбрать имя «Новые статьи»
  4. Если все сделано правильно, то в нашем меню автоматически появится новый пункт, а бот пришлет ответное сообщение о сохранении всех изменений

Таким вот нехитрым образом получится добавить нужное количество кнопок, значительно упрощающих процесс взаимодействия с ботом. А в последнем обновлении разработчики сервиса привнесли новые опции, среди которых — возможность выбирать режим меню.

Например, если выставлено значение «Исчезающее», то после нажатия на кнопку пользователь будет автоматически перемещен в главное меню. А если «Закрепленное», то человек останется в ранее выбранном месте. Можете поэкспериментировать, чтобы наглядно рассмотреть все возможности!

Настройка автопостинга

Если у вас есть собственный сайт с RSS-лентой, канал на YouTube или группа в Twitter — вы можете настроить автоматический постинг контента в собственный канал Telegram. И для этого нам опять-таки не придется использовать какие-то сторонние сервисы, кроме тех, с которыми мы уже работали ранее. А вообще, сначала просто открываем созданного бота и вводим команду /autoposting (перед этим нужно вернуться в главное меню).

И затем выбираем, откуда будет транслироваться контент, нажав на соответствующую кнопку. А после этого остается вставить ссылку на источник информации и сохранить изменения. Что же потом произойдет? А ничего особенного, бот будет автоматически отправлять подписчикам свежий материал с сайта или канала, указанного вами ранее. Но имейте в виду, что возможна небольшая задержка (около 5–15 минут). Тем не менее, это никак не мешает использовать столь полезную опцию!

Как с помощью бота в Telegram сделать отложенный пост?

Итак, уважаемые читатели, мы выяснили, как создать бота в Telegram — неужели это все? А вот и нет, мы хотим поделиться с вами некоторыми полезными хитростями, которые помогут использовать виртуального помощника по максимуму. Например, рекомендуем обратить внимание на опцию, позволяющую настроить автоматическую отправку выбранного материала всем подписчикам. Причем мы даже можем указать определенное время, тем самым сделав отложенный постинг. Интересно? Тогда вот инструкция:

  1. Открываем собственного виртуального помощника, переходим в главное меню и вводим команду /newpost
  2. Набираем сообщение, которое нужно отправить подписчикам. А затем выбираем, сделать это прямо сейчас или отложить на потом. Остановимся на варианте «Отложить пост», а затем укажем точное время. Это нужно сделать для синхронизации даты с сервером, ведь все мы живем в разных уголках планеты
  3. И после этого указываем время, когда сообщение будет отправлено подписчикам
  4. Также не забываем выбрать нужный день недели (можно использовать как кнопки меню, так и ввести информацию вручную посредством клавиатуры)

При правильной настройке ваши подписчики получат указанное сообщение в назначенное время. Для чего же пригодится такая опция? Во-первых, для планирования контента, если вы заранее подготовили необходимые посты. А во-вторых, для публикации рекламы в максимально выгодное для рекламодателя время. В общем, каждый найдет применение столь полезной возможности.

Как провести опрос среди подписчиков?

И с помощью собственного бота мы можем получать нужную нам информацию от подписчиков. Например, это требуется для оформления определенного заказа или понимания примерного возраста аудитории. Как и в предыдущем случае, будем использовать все те же возможности мессенджера, без обращения к дополнительным сервисам. И для проведения опроса сделаем следующее:

  1. Создаем новую команду, указав запрос /commands. Перед этим понадобится вернуться в главное меню, иначе ничего не получится
  2. Нажимаем «Создать команду» и вводим название на английском языке, что мы уже делали ранее. Но только теперь выбираем «Добавить вопрос» и пишем сообщение, которое увидит пользователь. Например, давайте поинтересуемся, сколько лет нашим дорогим подписчикам
  3. Выбираем вариант ответа на вопрос. Если обычный, то человек может самостоятельно вводить текст, а также прикреплять файл. С вариантами ответа — пользователю придется выбрать один из предложенных нами ответов. Развернутый — возможно отправить много текста, причем сразу несколькими сообщениями, а также приложить необходимые документы
  4. Вводим вопрос и нажимаем на кнопку «Сохранить»

Хорошо, а как же посмотреть ответы? И для этого мы возвращаемся в главное меню, а затем выбираем «Ответы на формы» и вводим название нужной команды. После этого на экране отобразятся все сообщения, которые отправляли пользователи. Такую информацию удобно использовать для анализа активности, а при правильной настройке — поддержания связи с аудиторией!

Сервисы для создания бота в Телеграме

И вот мы полностью выяснили, как создать бота в Telegram с помощью стандартных возможностей мессенджера. Заметьте, что нам даже не пришлось обращаться к дополнительным платформам — все делалось в рамках программы на компьютере. Но в интернете немало сторонних сервисов, позволяющих буквально за несколько часов разработать многофункциональный сервис. И, что самое главное, — никаких знаний в области программирования не потребуется. С примерами предлагаем ознакомиться в списке:

  • PuzzleBot. Профессиональный конструктор, который позволяет создавать программы, выполняющие совершенно разные задачи — принимающие заказы, отвечающие на вопросы подписчиков и даже автоматически добавляющие нужные посты в канал Telegram. Там есть все, начиная с привычных инструментов и заканчивая приватными командами вместе со сложными рассылками. Что касается стоимости, то за продвинутую версию придется заплатить от 490 до 1 990 рублей в месяц. Много это или мало — решать вам!
  • Bottap. Надежный конструктор, отвечающий всем современным требованиям и стандартам. Если говорить о базовой и бесплатной версии, то с ее помощью вы сможете создавать стандартные программы в Telegram. Например, планировщики задач. А если оформить платную подписку, стоимость которой стартует от 390 рублей в месяц, то можно рассчитывать на дополнительные инструменты. Так, при должном изучении инструкции, получится создать бота для бизнеса, автоматических рассылок и интернет-магазина
  • Telebot. Если вы интересуетесь, как создать бота в Телеграме, то этот онлайн-конструктор поможет вам осуществить задуманное. С его помощью получится разработать программу, автоматически отвечающую на сообщения пользователей, показывающую контакты и адреса, обрабатывающую входящие заявки и даже предоставляющую советы. Все зависит только от вас и времени, потраченного на работу над алгоритмом. Также есть бесплатная версия на 10 дней, а по истечении указанного срока придется отдавать $20 ежемесячно

Конечно, изначально трудно остановиться на какой-то отдельной платформе, ведь все они практически ничем друг от друга не отличаются. Рекомендуем зарегистрироваться в каждом сервисе, протестировать функционал, а после решить, на чем лучше остановиться.

Можно ли создать бота в Телеграме для заработка?

Итак, вы уже знаете, как создать бота в Телеграме и правильно его настроить — получится ли использовать эти знания для заработка? Теоретически — да, однако для получения хорошей прибыли лучше обратиться за помощью к профессионалам, имеющим необходимые знания в области программирования. А вообще, зарабатывать на собственной программе в Telegram вполне реально, причем даже разными способами.

Например, вы можете подключиться к партнерской сети, выбрать оффер и периодически показывать рекламу товара или услуги подписчикам. И за каждый переход и заказ по вашей ссылке на баланс будет начисляться определенная сумма, указанная на странице с предложением. Причем продвигать можно как реальные товары, так и разные курсы от других авторов.

Также нельзя забывать про то, что можно создавать ботов в Телеграме, а затем продавать их. Но для этого придется стать более-менее хорошим программистом, разбирающимся хотя бы в языке Python. А дальше алгоритм получения прибыли выглядит следующим образом: вы регистрируетесь на бирже фриланса, ищите заказ, выполняете работу и получаете оплату. Как мы сказали ранее, за качественного бота могут заплатить и 200, и 300 долларов.

А еще вы можете зарабатывать на рекламе других каналов, договорившись с администраторами. Стоимость одного поста зависит от количества подписчиков и активности аудитории. Но даже при наличии 1 000 реальных пользователей получится брать за рекламу от двух тысяч рублей. А если фолловеров будет больше, то и цены вырастут в разы.

Заключение

Итак, вот мы и разобрались, как создать бота в Telegram с помощью стандартных возможностей мессенджера. При правильном подходе можно создавать настолько качественные программы, за которые опытные предприниматели будут готовы заплатить не одну тысячу долларов. Главное — постоянно развиваться и расти в этой сфере!

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5