Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как создать геолокацию в Instagram в 2024: подробная инструкция

Геолокация в Instagram* сравнима с бесплатным маркетинговым инструментом, способным повысить посещаемость аккаунта. Разбираемся, как создать геометку к публикации и расширить ее информационный охват.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
Как создать геолокацию в Instagram в 2024: подробная инструкция

Как добавить уже доступную геометку к публикации?

Поделиться информацией о текущем географическом местоположении социальная сеть Instagram разрешает на последнем этапе оформления новых публикаций — сразу после добавления фильтров и поверхностной обработки загруженных фотографий или видеороликов.

После перехода к меню «Новая публикация» предстоит спуститься до пункта «Добавить место», а после воспользоваться или поисковой строкой для ввода конкретного адреса (или названия магазина, торгового центра) или иконкой «Геолокации», открывающей информацию о местах поблизости.

Работают геометки и в Stories: рассказывать о текущем местоположении предстоит через виджет «Место». Как и в стандартных публикациях социальная сеть отобразит и поисковую строку, и уже знакомую иконку «Геолокация».

Результат проделанных действий отображается в Instagram по-разному. Если пост загружается в ленту, то строчка о местоположении появится над фотографией и видеороликом и станет доступна для взаимодействия и просмотра подробностей. А в Stories положение геометки меняется вместе с виджетом, который способен занять любое место на экране.

Как создать новую геометку для публикаций в Инстаграм?

Если предлагаемые социальной сетью метки не способны точно отобразить текущее местоположение, то разработчики разрешают подготовить собственные. Но не через Instagram, а с помощью Facebook. Но перед переходом к следующим действиям придется:

  • Активировать «Геолокацию» на Android и iOS (формально шаг необязательный — при загрузке Facebook социальная сеть предложит активировать настройку в автоматическом режиме)
  • Загрузить мобильную версию Facebook на Android и iOS (так с дальнейшими действиями разобраться легче, и технических неполадок меньше)
  • Зарегистрировать бизнес-страницу в Facebook и связать с аккаунтом в Instagram

После предварительной подготовки предстоит открыть раздел со «Страницами» в Facebook и выбрать заранее зарегистрированную и связанную с аккаунтом Instagram бизнес-страницу.

Следующий шаг — добавление новой публикации. Заполнять текстовые поля необязательно: разработчики разрешают сразу вызвать контекстное меню из нижней части интерфейса и вызвать пункт «Отметить посещение».

Если «Геолокация» не активировалась ранее, то Facebook отобразит соответствующее предупреждение, но предложит выдать дополнительные права без перехода к «Настройкам» в iOS и Android.

Добавляются новые геометки с помощью кнопки «Создание пользовательского места», появляющейся под выпадающим списком или при вводе незнакомого поискового запроса.

Последний шаг — заполнить пустующие текстовые поля, ввести или выбрать текущее местоположение, нажать на кнопку «Сохранить пользовательское место».

Facebook перенесет геометку в «Избранное», а вместе с тем синхронизирует с аккаунтом в Instagram и разрешит на этапе оформления новой публикации вводить информацию об эксклюзивных и вручную подготовленных метках через поисковую строку.

Браузерная версия Facebook регистрировать новые метки разрешает по альтернативному сценарию: вместо добавления информации о географическом местоположении в конкретной публикации (кнопка «Отметить посещение», как на iOS и Android), разработчики предлагают воспользоваться закреплением «Места» в настройках бизнес-страницы.

Меняются параметры через раздел «Редактировать», вызываемый из левой части веб-страницы, где располагается вертикальное навигационное меню.

Социальная сеть сразу загрузит ряд категорий, где появится и категория «Место» с тремя пустующими текстовыми полями и интерактивной картой. Какую информацию вводить — разработчики разрешают выбирать в свободном режиме, ограничений не предусмотрено.

Намного важнее поставить галочку «Клиенты посещают компанию по точному адресу»: как подсказывает Facebook, если настройку проигнорировать, то адрес пропадет со страницы, а потому станет недоступен и в Instagram. Вступают в силу настройки не сразу, а через 5–10 минут.

Почему новая геометка не добавляется?

Если ни браузерная, ни мобильная версии Facebook с подготовкой эксклюзивных меток не справились, то, возможно, технические неполадки появились по следующим причинам:

К бизнес-странице в Facebook не прикреплен номер мобильного телефона

Социальная сеть ограничивает доступ к некоторым функциям из-за не пройденной идентификации. Если номер мобильного телефона к странице не привязывался, то система сразу отобразит соответствующее предупреждение: «Действие временно заблокировано».

Ограничения распространяются на многие разделы — публикации, метки, рекламные объявления. После добавления номера мобильного телефона ограничения снимаются в течение 10–15 минут.

Страницы в Facebook и Instagram не связаны

Подробная инструкция уже публиковалась на страницах блога, но, если кратко, то после регистрации бизнес-страницы в Facebook необходимо открыть «Настройки», а после из навигационного меню, расположенного в левой части веб-страницы, выбрать пункт Instagram.

Facebook сразу предложит прикрепить продвигаемый профиль (потребуется пройти идентификацию — ввести логин и пароль, а вместе с тем и одноразовый код, высылаемый через SMS или на прикрепленный e-mail).

После настройки рекомендуется еще раз проверить — связаны ли аккаунты. Если категория Instagram вместо кнопки «Перейти» отображает «Добавить», то перечисленные выше действия предстоит повторить еще раз — где-то закралась ошибка.

Бизнес-страница в Facebook не заполнена

Проблема появляется лишь в браузерной версии социальной сети. При попытке закрепить новое «Место» за бизнес-страницей Facebook предложит сначала заполнить иные тематические разделы: выбрать фотографию профиля, загрузить обложку и вписать описание.

Без проделанных действий новые «Места» автоматически отклоняются системой.

Геометка еще не добавлена в Instagram

Информация из Facebook в Instagram периодически попадает с задержкой. Если новости на бизнес-странице с геометками уже опубликованы, а в Instagram дополнительный выбор не появился, то стоит подождать — хотя бы 15–20 минут.

Прикреплять к публикациям информацию о текущем местоположении — распространенный маркетинговый трюк, стабильно расширяющий информационный охват.

Если покупателей и гостей сильно недостает, то идея подготовить эксклюзивную геометку (напрямую связанную с названием продвигаемого бизнеса) обязательно принесет плоды, ведь количество желающих рассказать в каком конкретном месте закончились посиделки с друзьями или обед с бизнес-партнерами в Instagram лишь растет. А чем чаще появляются подобные посты, тем больше итоговый отклик.

Содержание
Информация была полезна?
23 оценок, среднее: 4.39 из 5