Как создать группу в социальной сети «Одноклассники»: пошаговая инструкция для начинающих специалистов

Как создать группу в Одноклассниках: пошаговая инструкция

Социальная сеть «Одноклассники» с каждым годом активнее привлекает аудиторию, генерирующую новый контент, который не всегда связан с творчеством. Кроме тех же «мемов» и видеороликов с котиками, в OK популярна и наука, и мода, и бизнес. Тысячи авторов постоянно делятся с собственными подписчиками статьями, картинками и тематическими материалами обо всем на свете и зарабатывают на просмотрах и лайках.

Аудитория в ОК

Идея не нова – в VK доступны те же инструменты и возможности. Но в «Одноклассниках» аудитория, как подсказывает недавний медиакит, более взрослая и разношерстная, а вместе с тем и платежеспособная. И, раз уж в OK обстановка настолько сильно способствует развитию бизнеса, то почему бы не начать с малого? Всего-то понадобится зарегистрировать сообщество и приступить к публикации новостей. А уж как создать группу в «Одноклассниках» подскажет редакция блога Сергея Смирнова.

Классификация сообществ в «Одноклассниках»

Сообщества в «Одноклассниках», как и в социальной сети «ВКонтакте», делятся на несколько категорий. Первую половину занимают «Публичные или бизнес-страницы», которые подойдут для продвижения бизнеса или личного бренда и обеспечат сразу несколькими необычными возможностями, связанными с продажей товаров, общением с аудиторией (звонки/сообщения) и сбором статистики по каждому клиенту.

Типы групп

Вторая половина связана с группами по интересам: такие сообщества напоминают своеобразный кружок, в котором обсуждаются тысячи тем и событий, а контент генерируют буквально все желающие, а не только администраторы, модераторы или редакторы, как на публичных страницах.

Разница между категориями значительная, а потому разработчики рекомендуют заранее продумать выбор – после внести хоть какие-то корректировки уже не выйдет. Возникли сложности с выбором? Никаких проблем: никто не мешает быстро зарегистрировать ту же публичную страницу, а после – при возникновении сложностей с продвижением или генерацией контента – стереть всю информацию и попробовать снова, но уже в новом статусе. Но обо всем по порядке.

Как создать новую группу в «Одноклассниках»

Новые сообщества и публичные страницы в социальной сети OK оформляются на вкладке «Группы», которая выбирается из левой части веб-страницы – в специальном вертикальном меню. Сразу после перехода к тематической вкладке «Одноклассники» отобразят список действующих (и наиболее популярных) сообществ, а вместе с тем предложат воспользоваться кнопкой «Создать группу», расположенной в правой верхней части интерфейса.

Создать группу в ОК

Перед следующим шагом желательно посмотреть рекомендации, уже доступные в блоге Сергея Смирнова: речь и о выборе подходящего названия для группы, и о защите личной страницы от взлома. Вместе с тем стоит помнить – та страница, с которой регистрируется новое сообщество, и получит полные права и владельца, и администратора.

Выбор формата сообщества

После предварительной подготовки социальная сеть предложит выбрать подходящий тип группы: публичные страницы, как подсказывают «Одноклассники», подойдут для бизнеса и брендов/блогов, а сообщества – для обсуждения интересов или продвижения тематического контента.

Выбесите тип группы

Еще в OK доступны мероприятия, которые создаются под конкретные события – развлекательные или образовательные. Последний вариант подойдет тем, кто, например, мечтает собрать друзей (или единомышленников) для похода на концерт или мастер-класс.

И хотя развивать «временные» и заточенные под конкретные даты сообщества бессмысленно, оформить страницу для рассылки приглашений несложно – достаточно выбрать «Мероприятия», а после заполнить несколько текстовых полей, включая дату, город или даже сайт предполагаемой встречи и нажать на кнопку «Создать».

Настройка группы

Публичные страницы и сообщества в «Одноклассниках» регистрируются настолько же быстро, но после потребуют дополнительной настройки. Но сначала не помешает выбрать подходящее название и разобраться с тематикой (на выбор – несколько сотен вариантов, включая «Автомобили», «Бары», «Развлечения» и «Блоги») и параметрами приватности. Выбор уже знакомый – публичные страницы и сообщества бывают «Открытые», «Закрытые» и «Секретные».

Бизнес-страница в ОК

Как настроить сообщество

Новые группы в «Одноклассниках» ожидаемо пустуют: ни текстовых подробностей, ни аватарки, ни контента. Но ситуация вполне поправима, а потому социальная сеть и предложить воспользоваться целой серией всплывающих рекомендаций, закрепленных над стеной с новостями, событиями и текстовыми сообщениями.

Настройка группы

Первые советы связаны с визуальными переменами, то есть, с загрузкой и аватарки, и обложки. Подготовить подходящие изображения несложно – на страницах той же Canva (и всевозможных аналогов) предостаточно шаблонов, идей и уже готовых иллюстраций, способных дополнить любое сообщество. Важно помнить лишь о размерах: аватарки квадратные (400×400 пикселей), а обложки прямоугольные с разрешением не более 4048×4048 пикселей.

Обложка для группы в ОК

Следующая рекомендация касается и общения с подписчиками от имени сообщества, и использования рекламного кабинета, и рассылки приглашений друзьям и знакомым. Советов много, но разбираться с каждым лучше через раздел с «Настройками», который выбирается через троеточие справа от названия сообщества или публичной страницы.

Настройки

Основные параметры

Вкладка «Основные» разрешает менять название группы (практически в любой момент, но периодически встречаются и исключения), добавлять текстовое описание, вводить ключевые слова, по которым у случайных пользователей и появится шанс найти сообщество и публичную страницу в «Одноклассниках».

Описание группы

Чуть ниже вновь выбирается «Тематика» и настраиваются параметры «Доступа», а еще активируется система платных публикаций – то есть, по подписке. Премиальный контент не появится в ленте тех, кто не оформил подписку и не совершил платеж (сумма выставляется вручную, минимально – 100 рублей) и станет доступен лишь своеобразным «спонсорам».

Платный контент

Разрешают «Одноклассники» и иными способами взаимодействовать с аудиторией: например, сразу выводить «Правила группы» (то есть, после вступления напоминать о том, какие темы не стоит обсуждать, а за какие комментарии возможен бан) и блокировать доступ к контенту тем, кто не достиг 18-летнего возраста.

Настройка ГЕО

Чуть ниже на вкладке «Основные» добавляется конфиденциальная информация – адрес, номер телефона и сайт. Заполнять все поля необязательно – и без дополнительных сведений группа появится в поисковой выдаче.

Управление

С помощью вкладки «Управление» в социальной сети «Одноклассники» меняются параметры приватности и конфиденциальности. У владельца сообщества или публичной страницы появится шанс ограничить отображение различных тематических блоков («Фото», «Видео» или, например, «Музыки»), а заодно настроить возможности подписчиков и случайных посетителей.

Управление группой

Кто сможет публиковать комментарии? У кого достаточно полномочий для прослушивания музыки? Блокировать ли сообщения с нецензурной лексикой? Подобные мелочи желательно продумать заранее – во избежание непредвиденных ситуаций, споров и разбирательств.

Кстати, в верхней части списка с действиями доступен параметр «Подписываться на ленту анонимно», который разрешит пользователям следить за новостями, но не раскрывать личных данных. Настройка необычная и, возможно, заинтересует многих администраторов.

Инструменты

Раздел «Инструменты» разрешает добавлять или же наоборот скрывать кнопки действий, ссылки и специальные информационные блоки, которые способны сэкономить время подписчиков или же напомнить аудитории о наличии какого-нибудь необычного контента.

Инструменты

Настраивается каждое интерактивное меню через выпадающий список. Например, в категории «Кнопка действий» разработчики разрешают прямо под обложкой сообщества или публичной страницы вывести кликабельную надпись, которая предложит подписчикам позвонить по номеру, перейти на сайт или быстро оформить покупки, воспользовавшись специальной текстовой формой.

По схожему сценарию работает и «Меню ссылок» (в группе появятся важные адреса) и «Блок над лентой», который начнет выводить над «стеной» и сообщениями заранее отобранный контент – фотографии, видеоролики или товары.

Бизнес-группа

Социальная сеть «Одноклассники» активно продвигает сообщества и публичные страницы индивидуальных предпринимателей, бизнесменов и специалистов, представляющих разные сферы (включая IT или образование – например, дизайнеров, репетиторов и деятелей искусства). Стоит лишь активировать ползунок «Бизнес-профиль» и заполнить несколько текстовых полей (выбрать категорию собственной деятельности, подготовить описание и ввести конфиденциальную информацию) и формат взаимодействия с аудиторией сразу же поменяется.

Бизнес-профиль

Сообщество начнет чаще попадаться в рекомендациях, а клиенты станут активнее обращаться за всеми подробностями через личные сообщения. Работает «Бизнес-профиль» бесплатно, а активируется (и выключается) буквально за несколько секунд без каких-либо последствий для сообщества или публичной страницы.

Администрация

С помощью раздела «Администрация» в «Одноклассниках» назначаются модераторы, а еще редактируются параметры конфиденциальности, связанные с отображением аккаунтов тех, кто следит за контентом, который публикуют подписчики (комментарии, фотографии или же видеоролики).

Админ группы

Как и в VK, модераторам в OK назначаются роли – корректоры, редакторы, маркетологи: при желании в сообществе появится целый штат специалистов с разными полномочиями и собственными задачами.

Приложения

Поддерживают группы и публичные страницы в «Одноклассниках» и специальные веб-сервисы, способные мгновенно сокращать ссылки, формировать для подписчиков персональные гороскопы и в автоматическом режиме проводить розыгрыши и рассылать сообщения.

Приложения

Набор доступных приложений в OK сильно ограничен, но те же «Анкеты» для сбора статистики и рекомендаций или «Фотоконкурсы» для привлечения новой аудитории намного быстрее провести не в ручную, а с использованием специального софта.

Сообщения/Звонки

Разделы «Сообщения» и «Звонки» предназначены для общения с аудиторией напрямую, а не через публикации на стене или аккаунты администраторов и модераторов. Вся входящая корреспонденция появится прямо в сообществе – вместе со статистикой, Настраиваются оба виджета за несколько шагов: сначала редактируются параметры конфиденциальности, а уже после добавляются кнопки и выпадающие меню.

Настройка группы

Как дополнительный бонус – разработчики разрешают связать виджеты с собственным сайтом, интернет-магазином или блогом – так появится шанс еще быстрее превращать собственных подписчиков в клиентов.

Штрафные баллы

Штрафные баллы и «страйки» в «Одноклассниках» начисляются при нарушении правил социальной сети – например, из-за публикации запрещенного контента или же при игнорировании рекомендаций службы поддержки.

Штрафные баллы в ОК

Каждый заработанный балл работает по принципу теневого бана – размещаемый на стене сообщества контент перестанет появляться в новостной ленте подписчиков в течение 3-14 дней – в зависимости от количества нарушений.

Монетизация

Инструменты, связанные с монетизацией, в социальной сети «Одноклассники» занимают сразу несколько строчек в «Настройках» сообществ и публичных страниц. В верхней части импровизированного списка располагается вкладка «Баланс группы», которая отображает собранные «донаты» и переводы в «ОКах» (как заработать местную валюту редакция блога Сергея Смирнова уже рассказывала в тематическом руководстве), а еще – подключенные к сообществу кошельки и банковские карты.

фонетизация группы в ОК

Чуть ниже предусмотрен раздел с «Платным контентом», а в самом конце – система «Поддержки авторов», которая работает по принципу партнерской программы с наградами за проявленную активность. Требования к новым участникам у «Одноклассников» не слишком высокие: достаточно накопить 1000 подписчиков в сообществе и регулярно публиковать новый контент.

Правила

После подключения партнерки социальная сеть автоматически рассчитает потенциальный доход (ставки, как подсказывает статистика, растут постоянно!) и начнет выводить подготовленные новости в «рекомендации», привлекая еще больше потенциальных читателей и зрителей.

FAQ

Кроме базовых настроек, будущим владельцам сообществ и публичных страниц не помешает разобраться с публикацией новостей, просмотром статистики и механизмами продвижения. Полностью разбирать каждый аспект слишком долго, но несколькими рекомендациями редакция блога с радостью поделится.

Как зарабатывать на сообществе

Секреты монетизации групп и публичных страниц ранее уже разбирались в блоге Сергея Смирнова: многие способы, включая публикацию рекламных сообщений и перепродажу собственных сообществ, до сих пор вполне актуальны. Но после недавних обновлений в «Одноклассниках» появились и новые возможности для заработка, не считая того же «Платного контента» и «Поддержки авторов».

Поиск

Во-первых, владельцам сообществам стали доступны товары (похожий каталог уже доступен в VK), а во-вторых, «донаты», то есть, добровольные пожертвования, пересылаемые подписчиками на счет сообщества.

Разобраться с товарами несложно: публиковать собственные лоты в «Одноклассниках» разработчики разрешают на вкладке «Товары», используя заранее подготовленное текстовое поле. Продавать, кстати, в OK совсем необязательно вещи – многие специалисты проводят платные консультации (прямо через раздел со «Звонками» и «Сообщениями»), приглашают всех желающих на экскурсии. А многие предприниматели и вовсе делятся бизнес-идеями за 1000-2000 рублей.

Платный контент

«Донаты» же в социальной сети не активируются в сообществе до тех пор, пока владелец группы или публичной страницы в разделе «Монетизация» не добавит информацию о собственных банковских реквизитах. После кнопка с пожертвованиями станет доступна подписчикам прямо под обложкой в сообществе.

Как правильно вести и развивать сообщество

Социальные сети полностью сосредоточены вокруг общения и взаимодействия с аудиторией, а потому владельцы сообществ обязаны сразу же найти общий язык и с подписчиками, и со случайными гостями, заглянувшими в группу или на публичную страницу.

Многие специалисты рекомендуют сразу же активировать «Сообщения» в «Настройках» для тесного общения с потенциальными клиентами, а после сосредоточиться на генерации нового контента и постоянном отклике.

Например, не помешает реагировать на комментарии, хотя бы периодически рассылать полезную информацию и проводить прямые эфиры. Найдется место в «Одноклассниках» и для «Моментов» – видеороликов и фотографий, которые исчезнут через 24 часа. Мелочь, но аудитории важно постоянно находиться на связи с собственными любимчиками.

Какой контент публиковать и как размещать публикации на «стене»

Социальная сеть поддерживает разный контент, который способен и развлечь аудиторию, и вовлечь в необычный контекст. Статьи, видеоролики, товары и даже опросы – способов завязать общение больше, чем кажется. А потому стоит сразу же приступить к экспериментам.

Фото

Главное – не переборщить: стоит почаще смешивать развлекательный контент с образовательным, хотя бы периодически проводить розыгрыши и марафоны, а еще – заглядывать за новыми идеями к конкурентам. Не пройдет много времени и новая аудитория обязательно заинтересуется активно продвигаемой группой или публичной страницей.

Какие еще возможности доступны в сообществе

Кроме новостной ленты, внушительной коллекции «Настроек» и «Товаров» в группах появилась и расширенная статистика (информации много – информационный охват, прирост аудитории, спрос на товары), и подробный журнал действий (статистика ведется и по опубликованным комментариям и по действиям модераторов/администраторов), и специальная вкладка для тех, кто постоянно следит за новостями, связанными с продвижениям в социальных сетях.

Статистика группы в ОК

На страницах промо-сервиса «Новое в группах» разработчики постоянно рассказывают, как сокращать ссылки, какими новостями делиться с аудиторией и почему к публикации контента стоит подходить основательно и «со вкусом».

Как удалить сообщество

Если в социальной сети «Вконтакте» группы и публичные страницы, которые перестали приносить прибыль или стали совсем неактуальными, нельзя ни скрыть, ни удалить, то в «Одноклассниках» правила не настолько строгие.

Как удалить группу в ОК

Кнопка «Удалить сообщество» доступна в контекстном меню, которое вызывается с помощью троеточия справа от названия группы или публичной страницы. Стирается вся информация полностью, включая фотоальбомы, темы, новости и текстовые публикации, рекламные интеграции. Станет недоступна и статистика, личные сообщения и любые креативы – обложки, аватарки и описания. Восстановить потерянную информацию нельзя – даже при обращении в техническую поддержку.

Вердикт

Зарегистрироваться сообщество в «Одноклассниках» несложно: достаточно заполнить парочку текстовых полей, выбрать тематику и формат собственной группы, а после – разобраться с настройками. Намного сложнее быстро привлечь новую аудиторию и добраться до монетизации, награждающей тех, кто публикует необычный контент. Но все приходит с опытом – стоит хотя бы попробовать реализовать парочку накопившихся идей.

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.