Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Как создать канал на YouTube в 2024 году: пошаговая инструкция

С каждым годом каналов на платформе YouTube становится все больше. При правильной раскрутке и рекламе проект может приносить хороший доход. В пошаговой инструкции рассказываем, как создать собственный канал и начать на нем зарабатывать.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как создать канал на YouTube в 2024 году: пошаговая инструкция

Создание канала

Перед тем, как начать снимать видео, необходимо создать собственный канал. Это делается легко, а все что потребуется — наличие электронной почты и номер телефона.

Конечно, без второго можно и обойтись, однако тогда возможности будут ограничены. Например, вы не сможете ставить уникальные обложки на видео.

Регистрация аккаунта

Первым делом необходимо будет зарегистрировать собственный канал на платформе. Порядок действий подробно описывается в пошаговой инструкции:

1. Переходим на официальный сайт сервиса

2. Нажимаем на кнопку «Войти», расположенную в правом верхнем углу экрана

3. Если у вас уже имеется электронная почта Google, то просто введите ее название в соответствующее поле. А если нет, то выберите «Создать аккаунт»

4. Указываем формат канала: для себя или бизнеса. Первый вариант подходит в том случае, если вы планируете вести собственный блог. Если же канал будет принадлежать определенной компании, то, конечно, останавливаемся на втором варианте

5. Теперь заполняем информацию о будущем канале. Указываем название проекта, придумываем адрес электронный почты и пароль. К созданию пароля следует подойти максимально ответственно. Он должен состоять минимум из восьми символов, а также включать специальные символы и буквы латинского алфавита. Нажимаем «Далее»

6. На следующей странице указываем личную информацию о себе. То есть номер телефона (по желанию), резервный адрес электронной почты и дату рождения. Когда все сделано, кликаем «Далее»

7. Соглашаемся с политикой конфиденциальности, выбрав «Принимаю». Условия стандартные, так что беспокоиться не стоит

Вот и все. Теперь аккаунт на платформе YouTube создан, поэтому можем переходить к следующему этапу — так называемой активации канала. Сначала нажимаем по иконке профиля в углу экрана, после чего выбираем «Создать канал». Система предлагает оставить текущее название или придумать что-то другое.

Вносим необходимые правки и сохраняем изменения. Сразу после этого произойдет автоматический переход на страницу с каналом. Мы можем изменить картинку и шапку, но это уже совершенно другой этап.

Оформление

Теперь переходим к самой ответственной части — оформлению канала. К этому шагу следует подходить максимально внимательно, ведь от внешнего вида проекта будет зависеть его продвижение. Для начала давайте изменим картинку канала, нажав по соответствующей иконке.

Загружаем изображение (аватар), которое лучше всего отражает тематику вашего проекта. Если хочется использовать уникальный логотип, то обратитесь к услугам дизайнеров. Разработка красивой картинки будет стоить относительно недорого. Аккуратно подгоняем фотографию под размер области, а после этого нажимаем «Установить как фото профиля».

Наличие красивой картинки канала — это только один из этапов оформления. Также желательно установить тематическую шапку. Кто не знает, то она отображается в верхней части любого канала. Итак, чтобы это сделать, переходим на страницу нашего проекта и выбираем «Настроить вид канал». На следующей странице находим кнопку «Добавить оформление канала» и кликаем по ней.

На компьютере выбираем заранее подготовленную шапку. Ее опять-таки можно заказать у какого-нибудь дизайнера, а что еще проще — самостоятельно сделать в Photoshop. Но обратите внимание на ряд нюансов.

Что удобно, искусственный интеллект автоматически выберет правильное расположение шапки. Вы также можете увидеть ее отображение на разных устройствах, начиная от телевизора и заканчивая смартфоном.

Если хочется немного подкорректировать положение картинки, то нажмите «Кадрировать», а после вручную правильно выставьте изображение. На этом с оформлением канала пока можно закончить.

Описание

Для лучшего продвижения в поиске желательно добавить каналу тематическое описание. В нем можно кратко или подробно рассказать о вашем проекте, поделиться историей его создания и оставить ссылки на другие социальные сети. Все изменения выполняются в разделе «О канале».

Помимо описания желательно оставить почту для коммерческих запросов. Туда будущие рекламодатели смогут присылать рекламные предложения.

Что касается выбора страны и добавления ссылок на социальные сети, то все делается индивидуально. Конечно, отсутствие указанного региона сильно не повлияет на продвижение канала, но лучше все-таки вписать данную информацию.

Добавление тегов

В продвижении канала важную роль играют ключевые слова, их еще называют тегами. По ним ваш проект может отображаться в поиске и хорошо ранжироваться, так что желательно их указать. По ошибке многие люди пренебрегают этим, прописывая теги исключительно у загружаемых видео.  Это в корне неправильно и делать так не нужно.

Давайте сразу укажем ключевые слова в описании канала, чтобы потом к этому не возвращаться. Делается это следующим образом:

  1. Переходим в творческую студию, нажав по соответствующему пункту в разделе с каналом
  2. Здесь выбираем «Настройки»
  3. Открываем вкладку «Канал» и через запятую прописываем ключевые слова

Чем более точные теги вы укажите, тем лучше канал по соответствующим запросам будет ранжироваться в поиске. В ключевые слова можно включить название проекта, имя и фамилию его автора, и прочие тематические словосочетания.

Создание первых видео

Когда канал успешно создан и настроен, можно переходить к созданию первых видео. К этому следует отнестись с максимальной ответственностью, несколько раз обдумать тему ролика, а только потом переходить к его загрузке на канал. В общем, ниже представлен краткий алгоритм, который позволит вам начать свой проект достойно.

Подготовка к съемке

За последние несколько лет требования к контенту значительно выросли. Теперь пользователей не удивить простыми роликами, записанными на обычную камеру смартфона. Если относиться к созданию видео безответственно, то рассчитывать на успех канала, а тем более заработок — бессмысленно.

Важным шагом является редактирование отснятого материала. Сейчас существует множество программ для монтажа, разобраться с которыми можно за несколько дней. А при наличии достаточного бюджета лучше заказывать обработку роликов у специалистов. Так контент изначально будет высокого качества, что должно понравиться аудитории.

Перед началом съемки нужно составить примерный сценарий, чтобы не забыть что-то сказать в видео. Начинающие блоггеры могут просто взять обычный лист бумаги и кратко по пунктам расписать сюжет ролика. То есть достаточно составить небольшой список из нескольких пунктов, куда внести всю информацию о поднимаемых в видео темах.

Профессиональные ведущие используют для удобства специальное устройство — телесуфлер. Такое приспособление позволяет одновременно видеть перед глазами текст сценария и смотреть в камеру. Конечно, на начальных этапах приобретать такое дорогое оборудование не стоит. Как было написано ранее, достаточно просто закрепить листок бумаги возле камеры.

Обработка видео

Если вы решите самостоятельно монтировать ролики, то желательно освоить специальную программу. Например, Adobe Premiere Pro. В этом нет ничего сложного, тем более сейчас существует огромное количество платных и бесплатных курсов по обработке видео. Сильно наполнять ролик всякими эффектами не требуется. Все что нужно — это добиться четкости и плавности картинки. А вот и основные рекомендации:

  • Разрешение видео должно быть не ниже Full HD. Это важное замечание, так как сегодня практически любой смартфон и компьютер поддерживает воспроизведение роликов в таком разрешении. Выбрать данный формат съемки можно в настройках камеры. Сразу отметим, что изначально снимать в 4к вовсе не обязательно. Такие видео занимают много памяти, да и монтаж займет значительное количество времени
  • Не делайте ролики слишком длинными. Как показывает опыт других блоггеров, длинные видео смотрят только преданные подписчики. Обычный человек, увидевший ваш ролик в поиске или рекомендациях, навряд ли готов отдать 20-30 минут своей жизни. Поэтому вывод таков — оптимальная продолжительность первых видео 10-12 минут
  • Не поднимайте очень много тем в видео. Старайтесь снимать видео по одному конкретному запросу. Например, вы решили рассказать о правильной настройке нового телефона. Тогда в этом видео рассмотрите только эту тему. Не нужно отходить в другие направления и рассказывать, например, о создании аккаунта в какой-то социальной сети
  • Используйте качественный микрофон. Ваш голос — это то, что слышит зритель на протяжении всего видео. Поэтому позаботьтесь о приобретении качественного микрофона. На начальных этапах, когда бюджет проекта ограничен, можно взять микрофон среднего уровня. Он не будет стоить очень дорого, зато звук станет намного приятнее

Если следовать этим простым советам, то удержание аудитории будет хорошим. А это — одна из главных вещей, которую учитывают алгоритмы Ютуба при продвижении канала.

Загрузка и оптимизация видео

Когда видео отснято и качественно обработано, можно переходить к его загрузке на канал. Для этого нажимаем по соответствующей иконке вверху страницы, а после выбираем «Добавить видео». Сразу отметим, что лучше загружать ролик именно с компьютера. В мобильном приложении функционал сильно урезан, а нам ведь нужно, чтобы видео максимально продвигалось.

Перетаскиваем файл с видео в соответствующее поле. Теперь добавляем название и подробное описание ролика. Название не нужно брать из головы, важно его правильно составить. В этом может помочь специальный плагин для браузера — Vid IQ. Он детально анализирует тематику видео и предлагает выбрать оптимальное название.

Также все можно сделать вручную. Просто вбиваем в поиске Ютуба тему нашего видео и смотрим на ролики конкурентов. На основании полученной информации и подбираем примерное название, которое будет хорошо ранжироваться в поиске. Конечно, это все очень примерно, но начинающему блогеру этих навыков будет достаточно.

В описании видео желательно рассказать о его тематике, причине создания и поднимаемых вопросах. Чем оно будет длиннее и подробнее — тем лучше видео будет продвигаться. Также желательно добавить ключевые слова, но только в правильном вхождении! Не нужно просто брать теги и бессмысленно вставлять их в описание. Может быть, раньше такой способ и работал, но сейчас алгоритмы Ютуба значительно изменились.

В остальных пунктах просто указываем категорию видео, для кого оно предназначено (для детей или взрослых), язык и страну. Желательно сразу же добавить ролик в тематический плейлист. Так подписчикам будет удобнее ориентироваться на вашем канале. И если с этими пунктами еще все просто, то вот как добавить теги знают не многие. А ведь это чуть ли не самое важное в продвижении!

Для подбора тегов можно использовать общедоступные сайты, такие как Keyword Tool и Яндекс Вордстат. В специальную графу вводим ключевую фразу, по которой мы планируем продвигать наше видео. Чуть ниже появляются дополнительные теги со значением частоты запросов в месяц. Слишком низкочастотные ключи лучше не брать, тем более, если видео снимается на популярную тему.

Максимальное количество тегов ограничено. Можно набрать только 500 символов, поэтому имейте это ввиду. Не копируйте какие-то непопулярные и слишком странные ключи. Теги должны четко отражать тематику вашего видео. В конце нажимаем «Далее».

Остается только добавить конечные заставки и подсказки. Эти два шага игнорировать не стоит, потому что они также влияют на продвижение и просмотры. В подсказках выберите видео, которые меньше всего набрали просмотров. Возможно, они заинтересуют зрителей.

Опять кликаем «Далее» и настраиваем параметры доступа. На Ютубе довольно недавно появилась специальная опция, получившая название «Премьера». Она позволяет выкладывать видео как бы в прямом эфире. То есть зрители могут общаться между собой в чате, писать комментарии, ставить лайки, но только не перематывать ролик. Использовать подобный формат публикации следует только при достаточном количестве подписчиков. Когда зрителей практически нет, то и вашу премьеру никто не увидит.

Лучше выбирать обычный вариант публикации — открытый доступ. Но если видео загружается в ночное время, то желательно отложить это мероприятие. Как известно, ночью многие зрители спят, поэтому видео на начальных этапах практически не наберет просмотров. А алгоритмы YouTube учитывают интерес к видео в первые несколько часов после публикации!

Монетизация канала

Монетизация — это возможность зарабатывать на рекламе, которую Ютуб автоматически отображает в ваших видео. Этот вариант подходит тем, кто не хочет искать рекламодателей самостоятельно. Однако есть один существенный нюанс — подключить монетизацию к своему каналу сразу не получится. Ваш проект должен соответствовать некоторым условиям:

  • Иметь минимум 1 000 настоящих подписчиков
  • Иметь минимум 4 000 часов просмотров со всех видео в течение года. Вот этого добиться очень сложно. Ролики должны не просто собирать просмотры, но и быть интересны аудитории
  • На канале не должно быть нарушений

Чтобы узнать информацию на вашем канале, перейдите в творческую студию и откройте раздел «Монетизация». Для удобства рекомендуем выбрать «Уведомить меня, когда показатели достигнут требуемых». Тогда Ютуб пришлет вам сообщение и предложит подключиться к партнерской программе Google AdSense. Но согласно статистике, до этого шага доходят только единицы.

Варианты заработка на канале

Помимо стандартной монетизации, существуют и другие способы заработка на собственном канале. Это гораздо интереснее и, возможно, прибыльнее. О каждом из вариантов мы подробно рассказываем далее.

Партнерские программы

Некоторые популярные блогеры уже давно поняли, что на «партнерках» можно заработать гораздо больше, чем на привычной монетизации от YouTube. Сейчас в интернете можно найти множество сервисов, предлагающих процент от продажи определенного товара или услуги. Это букмекерские конторы, казино, туристические компании и магазины электроники. Подобрать подходящий вариант для своего канала проще простого!

Чтобы понять эту тему нагляднее, возьмем для примера популярный канал «вДудь». Перейдем в описание последнего видео автора и увидим две партнерские ссылки. То есть если человек перейдет на указанный сайт и совершит покупку, владелец проекта получит определенный процент от общей суммы. Иногда есть и фиксированная сумма оплаты, но это встречается гораздо реже.

Но чтобы такой способ заработка приносил хороший доход, канал должен быть довольно популярным. Так что будьте готовы, что сначала проект будет приносить очень небольшие деньги.

Прямые продажи

Прямые продажи — еще один хороший способ заработка на своем YouTube-канале. Однако он подойдет не каждому. Во-первых, аудитория должна быть лояльна к автору проекта, то есть доверять вам. Во-вторых, тематика канала должна подразумевать возможность реализации различных товаров и услуг.

Можно создать собственный товар, например, какой-то тематический курс. Под каждым видео нужно будет оставлять соответствующую ссылку на сайт. Также в роликах желательно лично от себя предлагать зрителям обратить внимание на ваш товар.

Для наглядности давайте рассмотрим довольно известный канал «Включай себя». Автор снимает подробные видео, которые рассчитаны на определенную аудиторию. Их уже будет достаточно для понимания темы, но те, кто хочет получить более детальную информацию, могут перейти по ссылке в описании и приобрести уникальный курс. Вот так и работают прямые продажи!

Реклама других каналов

Как было сказано ранее, для продвижения нового канала желательно приобретать рекламу у других популярных блогеров. Практически каждый проект занимается продажей прероллов, ссылок в описании и даже устраивает интеграции. Каждый из подобных видов заработка приносит довольно неплохой доход.

Возьмем для примера очень популярный канал Wylsacom. Автор снимает обзоры различных умных устройств, смартфонов, ноутбуков и других гаджетов. А теперь внимание — стоимость рекламы другого канала в начале ролика, длительностью около 15 секунд, может достигать 300 тысяч рублей! Согласитесь, что сумма действительно впечатляющая.

Но чтобы достичь такого заработка, придется долго и упорно выпускать качественный контент. Вы должны понять, что на раскрутку канала может уйти и год, и два, и даже три!

Сколько можно зарабатывать на своем YouTube канале?

Вас, наверное, очень интересует конкретная сумма, которую можно получать с собственного канала ежемесячно. Однако точное число назвать невозможно, так как все зависит от выбранного типа заработка. Мы составили небольшой список, в котором приблизительно расписали возможный доход для каждой категории проектов:

  • 1 000-10 000 подписчиков. На такой канал уже можно будет подключить монетизацию от Ютуба, поэтому определенный заработок уже пойдет. Как показывает практика, проекты с такой аудиторией в среднем приносят автору 50-100 долларов в месяц. И это от всех возможных типов рекламы
  • 10 000-100 000 подписчиков. Если ваш канал набрал 100 тысяч подписчиков, то вы уже можете получить специальную награду — серебряную кнопку YouTube. Проекты с такой аудиторией приносят автору уже заметный доход, который колеблется от 500 до 1 000 долларов в месяц
  • 100 000-500 000 подписчиков. Что ж, канал с такой аудиторией можно считать действительно успешным. Автор может начать продавать собственные товары и активно рекламировать другие проекты. Доход, конечно же, будет соответствующим — от 5 тысяч долларов в месяц
  • 500 000-1 000 000 подписчиков. Если вы наберете 1 миллион подписчиков, то YouTube отправит вам награду — фирменную золотую кнопку. Конечно, сувенир будет изготовлен не из золота, но вот на доход с канала можно будет приобрести что-то очень дорогое. Итак, владелец проекта с подобной аудиторией может рассчитывать на доход более 10 тысяч долларов в месяц

Как видим, канал на Ютубе может приносить хорошие деньги, но только при правильной монетизации. Важно не забрасывать снимать видео и весь доход вкладывать в развитие проекта. Только тогда вы сможете стать действительно мастером своего дела!

Советы начинающим блогерам

Итак, мы подробно рассмотрели процесс регистрации и последующей монетизации канала. Пришло время дать несколько советов начинающим авторам:

  • Не забрасывайте свой канал. Многие люди перестают снимать видео уже через неделю или месяц, не увидев желаемого количества просмотров. Вам нужно понять, что все начинается с малого. Даже самые известные блогеры когда-то начинали со 100 просмотров, но они не забросили свое дело и оказались там, где сейчас находятся. Старайтесь воспринимать канал как интересное хобби, которое в будущем может перерасти в нечто большее
  • Регулярно выкладывайте видео. Четкий план — залог успеха. Поэтому старайтесь сделать для себя небольшую таблицу с идеями для будущих роликов. Укажите день, когда конкретное видео должно появиться на канале. Так вы сможете себя дисциплинировать и регулярно публиковать контент
  • Делайте красивые обложки для видео. Люди, заметившие ваше видео в рекомендациях, первым делом обращают внимание на его обложку (превью). Постарайтесь сделать ее максимально красивой и привлекательной. Для вдохновения можете посмотреть каналы популярных авторов. Если вы сами не очень сильны в дизайне, то заказывайте обложки у профессионалов

Вот эти простые советы и есть залог к будущему успеху. Главное — регулярно выкладывать интересные и познавательные видео. Помните, что все начинается с первых шагов!

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.65 из 5