Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как убрать или скрыть дату рождения в ВКонтакте (с компьютера и телефона)

Настройки приватности в социальной сети «ВКонтакте» затрагивают целую коллекцию параметров. Рассказываем, как скрыть дату рождения со страницы от других пользователей.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как убрать или скрыть дату рождения в ВКонтакте (с компьютера и телефона)

Как скрыть дату рождения на компьютере?

Основную информацию о странице социальная сеть «ВКонтакте» предлагает настраивать через экосистему VK Connect, открывающий доступ ко всем службам и проектам Mail.ru Group, включая музыкальный сервис BOOM, доску объявлений «Юла», а еще «Работу» и «Почту», платежи VK Pay и даже доставку Delivery Club.

Настраиваются параметры на отдельной странице (кнопка для перехода доступна в «Настройках») на вкладке «Личные данные». Дата рождения настраивается с помощью выпадающих списков, но не скрывается полностью, а лишь редактируется.

Дополнительные параметры приватности доступны в сторонних меню, скрывающихся за пределами экосистемы VK Connect. Действовать предстоит по следующему сценарию.

Авторизоваться в социальной сети и открыть страницу с личным профилем. Под добавленной аватаркой нажать на кнопку «Редактировать».

После загрузки «Основных» настроек спуститься до раздела «День рождения» и заполнить пустующие текстовые поля или отредактировать (по желанию) уже добавленную информацию.

Под пунктом «День рождения» с недавних пор в ВК появился дополнительный параметр приватности, разрешающий скрывать лишнюю конфиденциальную информацию.

Состояний у настройки несколько: «Не отображать дату рождения», «Отображать месяц и день», «Отображать целиком». Вне зависимости от выбора последний шаг — спуститься до пункта «Сохранить», расположенного внизу списка с параметрами и дождаться появления соответствующего сообщения.

Закрепляется дата рождения на личной странице справа от аватарки — под статусом и рядом с информацией о родственниках, братьях и сестрах.

Альтернативный способ проверить оформление страницы — открыть «Настройки», перейти на вкладку «Приватность» через контекстное меню, расположенное в правой части веб-страницы, и пролистать до нижней части списка.

Если нажать на кнопку «Посмотреть, как профиль видят другие пользователи», то социальная сеть сразу откроет доступ к специальному демонстрационному режиму, включающему параметр «Так страницу видит…». Из специального списка выбираются и гости, и конкретные друзья, к которым применялись особые настройки приватности ранее.

Настройка приватности на мобильных операционных системах

Кроме компьютерной версии ВК дата рождения скрывается и на iOS с Android. С поставленной задачей справится и официальный клиент, и браузерная версия социальной сети. Вне зависимости от выбора достаточно разобраться всего с несколькими действиями, подробно описанными ниже.

Официальный клиент ВК

Мобильная версия социальной сети «ВКонтакте» с точки зрения навигации похожа на браузерную на компьютерах: дата рождения скрывается схожим образом:

Авторизоваться и с помощью панели быстрого доступа, расположенной в нижней части интерфейса, перейти на вкладку «Профиль», а после под аватаркой нажать на кнопку «Редактировать».

Меню с настройками содержит несколько тематических вкладок, но дата рождения настраивается непосредственно в «Основном» разделе.

Как и на компьютере предстоит заполнить или отредактировать текстовое поле, а после спуститься до пункта с дополнительными параметрами приватности.

И вновь те же 3 состояния: отображать целиком, частично или полностью скрыть. Последний шаг — нажать на кнопку «Сохранить». Информация появится в профиле сразу же.

Браузерная версия

Если мобильный клиент VK не установлен и общение с друзьями разворачивается в браузере, то с настройкой даты рождения не возникнет проблем — даже действовать предстоит схожим образом — открыть «Профиль», нажать на кнопку «Редактировать», выбрать раздел «Основные» и сменить способ отображения «Даты рождения».

Доступна настройка и в полноформатной версии VK — достаточно лишь повторить следующие действия:

Авторизоваться и открыть вкладку «Профиль», пролистать появившееся меню и выбрать пункт «Версия для компьютера». Если система сразу перебрасывает в официальный клиент, то пункт рекомендуется зажать пальцем до появления контекстного меню с пунктом «Открыть на новой вкладке».

После перехода к компьютерной версии предстоит открыть личную страницу, вновь нажать на «Редактировать», и перейти на вкладку «Основные».

Как и на компьютере появится уже знакомый выбор даты рождения, а вместе с тем дополнительный параметр приватности, разрешающий настраивать способ отображения конфиденциальной информации. Последний шаг — нажать на кнопку «Сохранить».

Изменения вступают в силу сразу же. Как и на ПК доступен вариант с просмотром текущих настроек приватности в демонстрационном режиме.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.68 из 5