Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как бесплатно убрать рекламу в Одноклассниках в ленте и по бокам: пошаговая инструкция

Реклама в браузерной версии «Одноклассники» встречается почти на каждой странице. Правильно настроенный блокировщик рекламы способен выборочно скрыть баннеры в социальной сети. Рассказываем, как это сделать.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Как бесплатно убрать рекламу в Одноклассниках в ленте и по бокам: пошаговая инструкция

Виды рекламы в Одноклассниках

Социальная сеть разрешает продвигать товары, публикации и ссылки разными способами — в зависимости от того, какая стратегия продвижения выбрана маркетологом, специалистом по таргетированной рекламе или контент-менеджером.

Подходящих вариантов достаточно много:

Баннеры. Выводятся справа и слева от личного профиля, новостной ленты и сторонних тематических страниц в виде вертикального списка с товарами, ссылками или интерактивными блоками.

Баннеры добавляются в «Одноклассники» через рекламный кабинет и ведут на страницы сайтов, сообществ или блогов. Скрыть вертикальный список вручную нельзя — лишь просмотреть.

Рекламные записи. Появляются в новостной ленте в виде интерактивного сообщения с ярлыком «Реклама» и стандартными инструментами для взаимодействиями — кнопками «Класс», «Комментарии» и «Репост».

Рекламные записи занимают много места в новостной ленте, но с легкостью скрываются с помощью выпадающего меню. Кнопка «Убрать из ленты» появится в правой верхней части публикации.

Уведомления. Встречаются в «Одноклассниках» трех видов: некоторые уведомления отображаются под навигационным меню, другие появляются в разделе «Оповещения».

Содержимое уведомлений варьируется — социальная сеть периодически рассказывает о скидках, распродажа и действующих акциях.

Если следить за всеми событиями некогда, то всплывающие сообщения способны быстро рассказать о нововведениях и ввести в курс дел. Но лишние уведомления несложно скрыть через раздел «Промо» в «Настройках».

Социальная сеть перестанет рассказывать об обновлениях и высвободит лишнее место под панелью навигации.

Каталог подарков. Бесплатные подарки в «Одноклассниках» появляются в канун праздников, в связи с действующими акциями и временными предложениями. И до недавних обновлений раздаривать открытки, виртуальные цветы и цифровых мишек разработчики разрешали почти без ограничений.

Но правила поменялись: бесплатные подарки с недавних пор пересылаются лишь после просмотра рекламного ролика.

Появившееся ограничение способно стать настоящей проблемой, ведь из-за включенного блокировщика рекламы бесплатные подарки социальная сеть сразу же скрывает. А потому без дополнительных хитростей уже не обойтись.

Встречается реклама в «Одноклассниках» и за пределами новостной ленты или каталога с подарками: например, в виде тематических баннеров в разделах «Видео» и «Музыка», а еще в качестве специальных интеграций, напоминающих о появившихся в социальной сети развлекательных сервисах.

Та же подписка на онлайн-кинотеатр Start разблокирует доступ к эксклюзивной подборке фильмов и сериалов, а за дополнительные 169 рублей появится возможность еще и слушать музыку без ограничений по времени и перерывов на рекламу.

Платить ли за контент — зависит исключительно от личных предпочтений.

Но разобраться в том, как скрыть хотя бы баннеры или записи пользователям точно не помешает. Хотя бы ради экономии трафика или повышения скорости загрузки веб-страниц.

Блокировка рекламы в Одноклассниках на ПК

Блокировщики рекламы в браузерах на ПК работают по схожему сценарию — в автоматическом режиме просматривают содержимое веб-страниц и скрываются лишние текстовые или интерактивные блоки, включая баннеры или продвигаемые товары.

Специально настраивать блокировку рекламы в 99% случаев необязательно — добавляемые в браузер расширения с легкостью распознают все лишнее и быстро высвобождают место на экране.

Если же с распознаванием рекламы возникли сложности, то автоматические подготовленные правила блокировки никто не мешает отредактировать.

Как именно — зависит от выбранного расширения и используемого браузера. В качестве примера — блокировка рекламы в «Одноклассниках» в Google Chrome с помощью плагина uBlock Origin.

Автоматическая блокировка рекламы

uBlock Origin поддерживается всей коллекцией современных браузеров — от Google Chrome до Mozilla Firefox и MicrosoftEdge.

Установка быстрая — достаточно на официальном сайте нажать на кнопку «Установить uBlock Origin» и дождаться распаковки файлов и добавления нового ярлыка на панель быстрого доступа.

Оттуда с uBlock и предстоит взаимодействовать: просматривать статистику, включать и отключать блокировку рекламы, добавлять исключения.

После установки расширение сразу начинает работать: кнопка «Пуск» начнет подсвечиваться синим, а в поле «Заблокировано на странице» появится точное число скрытых рекламных интеграций.

Справляется с баннерами и даже оповещениями uBlock почти безошибочно — новостная лента перестанет прерываться на рекламные посты, а справа и слева перестанут отображаться товары или ссылки на сторонние сайты.

Ручная настройка работы блокировщиков рекламы

Кроме автоматической блокировки и uBlock, и сторонние расширения, содержат и специальную панель для настройки нестандартных правил распознавания лишних элементов на странице.

Добавляются новые правила через контекстное меню: достаточно нажать на иконку расширения на панели быстрого доступа и с панели быстрого доступа выбрать пункт «Затирание элементов».

После uBlock предложит выделить элемент с помощью специального прицела. Выбирать расширение разрешает и кнопки, и блоки, и списки. Вне зависимости от отмеченной области элемент пропадет и не появится даже после обновления веб-страницы.

Ручная настройка Adguard реализована иначе: все подробности доступны в блоге и раскрыты на примере «ВКонтакте».

Какие расширения эффективно блокируют рекламу в Одноклассниках

uBlock Origin эффективно блокирует почти всю рекламу в «Одноклассниках».

И даже вносить дополнительные правила необязательно — расширение сразу после запуска автоматически скроет баннеры, ссылки и объявления из новостной ленты.

Но, если с работой uBlock возникли сложности, то в качестве альтернативы подойдут:

  • AdGuard. Интегрируется в браузер (поддерживается Chrome, Firefox, Opera, «Яндекс.Браузер» и даже Safari), автоматически фильтрует поступающий трафик, скрывает рекламу и защищает ПК от вирусов и троянов. Мобильная версия AdGuard экономит трафик, увеличивает скорость загрузки веб-страниц. Плагин доступен бесплатно и не требует ни подписок, ни разовых платежей
  • AdBlock Plus. Культовое расширение для браузеров, эффективно блокирующее любую рекламу на сайтах и в «Одноклассниках» в том числе. AdBlock Plus поддерживается всеми браузерами, работает на Android (Firefox, Chrome) и iOS (Safari). По сравнению с конкурентами, uBlock и AdGuard, AdBlock Plus более требователен к системе, реже предупреждает о фишинговых сайтах и чаще отображает не слишком «плохую» рекламу
  • Ghostery. Трекер лишнего контента на веб-страницах, защищающий и мобильные, и компьютерные браузеры от рекламы. Эффективность Ghostery впечатляет — расширение скрывает даже некоторые лишние иконки на сайте «Одноклассники». И все из-за специального «черного списка», куда каждый желающий способен занести новые правила. Функция любопытная, но платная: за полностью настроенную блокировку придется заплатить до 14 долларов в месяц

Блокировка рекламы в «Одноклассниках» на телефоне

Мобильная версия «Одноклассников» страдает от рекламы намного меньше, чем браузерный вариант социальной сети.

На iOS и Android реже встречаются тематические баннеры и объявления в новостной ленте, а те же оповещения редко содержат информацию, несвязанную с недавними переписками или новыми заявками в друзья. Но встречаются и исключения, а потому не помешает хотя бы частично разобраться в деталях.

iOS

Операционная система iOS разрешает скрывать рекламу в мобильном клиенте «Одноклассников» лишь с помощью подписки на «Музыку» и развлекательный сервис Start.

После оформления подписки в разделе с «Видео» пропадут тематические баннеры, а в ленте станет намного меньше объявлений.

Если даже с Premium-подпиской рекламы не стало меньше, то единственный способ повлиять на ситуацию — перевести общение в браузер. Даже Safari и тот научился поддерживать сторонние плагины, вроде AdGuard.

Android

Если в мобильной версии VK на Android реклама скрывается и через режим отладки, и с помощью сторонних клиентов, вроде Kate Mobile и Amberfog, то в «Одноклассниках» ситуация в разы сложнее.

Сторонние клиенты не выпускаются и не поддерживаются, а режим отладки более недоступен. Частично сработает лишь трюк с настройкой персонального DNS-сервера в параметрах «Сеть и интернет».

Если перейти в раздел «Дополнительно» и в появившемся текстовом поле «Имя хоста поставщика персонального DNS-сервера» вписать dns.adguard.com, то трафик начнет шифроваться, а реклама — фильтроваться.

Альтернативный способ защититься от рекламы — оформить подписку на «Музыку» или, как и на iOS, перейти в браузер и загрузить расширение — AdBlock, uBlock или AdGuard.

Как выключить блокировщик рекламы в Одноклассниках и обмениваться бесплатными подарками

Теоретически блокировка рекламы в социальных сетях делает общение удобнее: от переписок не отвлекают оповещения, баннеры не тратят трафик, а новостная лента не прерывается на бесконечные объявления.

Но, если в том же VK после загрузки блокировщика рекламы не приходится ни о чем переживать, то в «Одноклассниках» ситуация сложнее.

С появлением бесплатных подарков разработчики добавили новые правила, связанные с обменом открытками и виртуальными презентами.

Кроме выбора адресата, с недавних пор не обойтись и без просмотра рекламного ролика. И, если в «фоне» работает блокировщик рекламы, то передать подарок уже нельзя.

Проблема частично решается деактивацией того же uBlock (или AdBlock, AdGuard) на страницах социальной сети. Достаточно вызвать контекстное меню на панели быстрого доступа в браузере, а после — нажать на кнопку «Пуск».

Если в поле «Заблокировано на странице» появится 0 (0%), то проблем с передачей подарков уже не возникнет. Но, как подсказывает практика, не всегда проблемы решаются настолько быстро. Встречаются и исключения.

Например, браузер Google Chrome автоматически скрывает всплывающие окна и ссылки, а заодно и рекламу (объявления и сторонний контент) на некоторых сайтах. «Одноклассники» — не исключение.

И, если раздел с подарками недоступен или работает некорректно, то хотя бы ради эксперимента не помешает зайти в «Настройки», перейти в раздел «Конфиденциальность и безопасность» и в категории «Контент» найти параметр «Реклама». По умолчанию блокируются все объявления на сайтах, но правила полностью редактируются.

Отключение блокировщиков рекламы в мобильном браузере

Как и на ПК, мобильные браузеры часто содержат дополнительные настройки, связанные с автоматической блокировкой всплывающей рекламы. И, если переписки в «Одноклассниках» ведутся через тот же «Яндекс.Браузер», то с передачей подарков однозначно возникнут проблемы. И все из-за целого набора параметров, связанных с фильтрацией трафика и защитой конфиденциальной информации.

Временно деактивировать дополнительные параметры в «Яндекс.Браузере» несложно — достаточно в левой верхней части интерфейса нажать на иконку профиля (или пустую иконку вместо аватарки), а после — перейти в «Настройки» из появившегося списка выбрать «Интерфейс и инструменты».

Пункт «Блокировка рекламы» расположен в нижней части интерфейса и включает набор параметров. По умолчанию скрываются «мешающие» объявления — баннеры, некоторые записи и ссылки. Если же брать в расчет «Одноклассники», то там возникают проблемы уже и с подарками.

Заключение

Реклама в «Одноклассниках» полностью интегрирована в экосистему социальной сети: с помощью баннеров и тематических публикаций продвигаются сайты и товары, монетизируются сообщества и обрастают новыми подписчиками блогеры и авторы тематического контента.

И к действующим в социальной сети правилам не так уж и сложно привыкнуть. Те же баннеры во многом вполне безобидны (лишь занимают место на экране), а записи появляются в ленте на основе системы рекомендаций и часто открывают доступ к достаточно любопытным пабликам и группам.

Но маркетинг в «Одноклассниках» намного агрессивнее, чем в VK: те же уведомления часто загораживают панель быстрого доступа, а перед прослушиванием музыки или просмотром видеороликов приходится тратить по 40-50 секунд на всплывающие сообщения. И даже каталог подарков и тот переполнен тематическими интеграциями. А потому без блокировщика рекламы в «Одноклассниках» уже не обойтись.

AdBlock Plus, AdGuard или плагины, интегрированные в мобильные браузеры — вне зависимости от выбора настройка не займет много времени, а социальная жизнь однозначно станет легче.

Содержание
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.67 из 5