Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Личный статус во ВКонтакте: как добавить, настроить или скрыть

«ВКонтакте» поддерживает разные способы взаимодействия с аудиторией. Статусы на странице пользователя хоть и потеряли былой популярности, но все еще предоставляют возможность заявить миру о себе. Рассказываем, как установить статус, скрыть или настроить.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Личный статус во ВКонтакте: как добавить, настроить или скрыть

Как добавить и настроить статус в ВК на ПК?

С технической точки зрения «статусом» в VK называют короткое текстовое сообщение, закрепленное в верхней части личной страницы и отображающее или текущее эмоциональное состояние, или техническую информацию. Произошедшие перемены заметны невооруженным взглядом — если еще недавно в статусах закреплялись лишь философские мысли и цитаты из книг, то сейчас повсюду лишь контактные данные и ссылки на резюме и портфолио.

Такова уж реальность — мир пронизан SMM и вращается вокруг бизнеса и монетизации контента. А, значит, и текстовые сообщения пора воспринимать, как очередной способ связи с потенциальной аудиторией.

Кстати, статусы в социальной сети «ВКонтакте» закрепляются на личной странице — прямо под именем и фамилией и над дополнительной информацией, закрепленной в профиле. Если нажать на кнопку «Установить статус», то на экране сразу появится пустующее текстовое поле, вмещающее до 140 символов, букв или цифр.

Какую информацию добавлять в статус — зависит от индивидуальных предпочтений и желаемого результата, но слишком уж тщательно продумывать каждую мелочь необязательно: опечатки и неточности с легкостью редактируются в ту же секунду, а обновлять информацию никто не мешает хоть каждые полчаса. И вообще — статусы не проходят никаких проверок и закрепляются в профиле сразу после того, как нажата кнопка «Сохранить».

После смены статуса «ВКонтакте» разрешает поделиться новостью с аудиторией, добавив галочку напротив пункта «Рассказать друзьям». Специальное текстовое сообщение, подтверждающее добавление новой информации в профиль, появится на личной странице и продублируется в ленту.

Статус из смайликов

Альтернатива текстовым сообщениям, закрепленным в статусе, — эмодзи, выбираемые из выпадающего списка с категориями и дополнительными символами. Выбор смайликов обширный — разноцветные сердечки, знаки, животные, флаги стран и организаций. Как и в случае с текстом, статус вмещает до 140 эмодзи, выстроенных в ряд и неразделенных пробелами или дополнительными символами.

И пусть с точки зрения SMM разбавлять текст смайликами непрофессионально (и даже вульгарно!), на деле почти все инструменты способны сработать, если правильно выстроить диалог с аудиторией. А потому порой даже полезно знать о дополнительных источниках эмодзи, недоступных в VK, но свободно добавляемых в социальную сеть методом копирования из специального списка.

Трансляция музыки в статусе

Кроме текста и эмодзи в статусе закрепляется и информация о проигрываемой в текущей момент музыке. Способов рассказать друзьям и знакомым о музыкальных предпочтениях несколько. Во-первых, непосредственно при настройке статуса — с помощью специальной галочки, проставленной напротив пункта «Транслировать музыку в статус».

А во-вторых, запустив медиаплеер и воспользовавшись функцией «Трансляция аудиозаписей». Второй вариант слегка предпочтительнее — появится шанс кроме передачи информации на личную страницу еще и дополнить подробностями сообщества.

Отображается музыка в статусе в виде ссылки, которая обладает разным функционалом в зависимости от того, кем используется. Владелец страницы, нажавший на личный статус, попадет в меню редактирования текстового сообщения (появится шанс подправить название исполнителя или трека, а вместе с тем — добавить эмодзи). Гостей же ждет автоматический переход на страницу с музыкой, опубликованной в VK, и автоматическое воспроизведение транслируемого трека.

Как очистить личный статус?

После экспериментов с закрепляемыми в профиле текстовыми, музыкальными или визуальными сообщениями, социальная сеть не мешает очистить поле под именем и фамилией и вернуть странице эстетичный вид — без лишних надписей и дополнительных подробностей.

Очищаются статусы почти также, как и добавляются: снова придется вызвать текстовое поле для редактирования, а после — выделить и стереть уже добавленное сообщение. Применяются изменения с помощью все той же кнопки «Сохранить».

Настройка статуса в VK с iOS и Android

Текстовые и визуальные статусы в мобильной версии VK настраиваются по схожему с браузерами сценарию — тот же переход к личной странице, та же кнопка «Установить статус». Разница заметна лишь в некоторых деталях, а, значит, лишние подробности не помешают.

Начинается настройка нового статуса с перехода в раздел «Главная» (с панели быстрого доступа, расположенной в нижней части интерфейса) и вызова параметров личного профиля через левый верхний угол. После того, как появится контекстного меню необходимо выбрать пункт «Мой профиль».

Верхняя часть личной страницы сразу содержит кнопку «Установить статус» и предлагает почти незамедлительно ввести текстовое сообщение или воспользоваться эмодзи. Как и на ПК новые статусы закрепляются автоматически и без проверок, а меняются — при повторном нажатии на уже закрепленное сообщение. Если поле очистить полностью, а после нажать на «Готово», то статус вновь станет пустым.

Какой статус выбрать и какую информацию лучше не публиковать?

Рекомендовать статусы для социальных сетей сложно — у всех разные представления и об искусстве, и о продвижении. Кто-то до сих пор придерживается идеи публиковать цитаты «на каждый день», заряжая друзей или потенциальных гостей профиля энергией литературных произведений. А кому-то не обойтись без конкретики и закрепленных в профиле номеров мобильных телефонов. А потому вместо конкретных предложений — парочка советов:

  • Цитаты и фразы. Целые подборки шаблонов для публикации в статусах свободно встречаются на различных сайтах, вроде Status69 или Statusy. Специальные коллекции предусматривают и сортировку по темам и популярности, и даже разрешают генерировать случайные подборки из нескольких раздельных фраз
  • Дополнительные символы. Необычная замена красочным эмодзи — специальные UNICOD-символы. Подборки встречаются на разных сайтах (в том числе и на официальном) и точно подойдут тем, кто мечтал проявить творческие способности и впечатлить мир вокруг
  • Ограничения. Правила, закрепленные в пользовательском соглашении, запрещают загружать и публиковать (в том числе и в статусе) непристойную информацию, экстремистские материалы, различные политические и религиозные лозунги и сообщения, нарушающие требования законодательства Российской Федерации

Какие еще статусы доступны в VK?

Кроме текстовых и интерактивных сообщений, закрепляемых на личной странице под фамилией и именем, социальная сеть «ВКонтакте» формально поддерживает и сторонние «статусы», прижившиеся в русскоговорящем сообществе:

  • «Семейное положение». Информация о статусе отношений в VK добавляется через раздел «Редактировать» и меню «Семейное положение». Параметр поддерживает много состояний — от «Не женат» до «Все сложно». Вариант «Не выбрано» и вовсе убирает подобный статус со страницы и разрешает сохранить своеобразную интригу. Хотя, если вторая половинка разыскивается достаточно активно, то скрывать семейное положение не рекомендуется, иначе страница пропадет из поисковой выдачи и шансы найти любовь резко сократятся
  • «Онлайн или офлайн». Статусом в VK периодически называют и время посещения личной страницы. Если в профиле сверху отображается Online, то статус, соответственно, «Онлайн» и владелец страницы вполне готов к общению и взаимодействию с аудиторией. Если же VK отображает время или сообщение «заходил 40 минут назад», то статус «Офлайн»
  • «Платежный статус». Тем, кто хоть раз проводили платежи через сервис VK Pay знаком и иной статус, а именно — идентификации. По умолчанию у новых аккаунтов профили «Базовые» (как в том же QIWI или «ЮMoney»), но, если же добавить дополнительную информацию — о номере мобильного телефона или адресе проживания, то статус станет «Расширенным», а возможностей заметно прибавится

И еще: статусы с недавних пор появились и в сообществах в VK. Специальная кнопка зеленого цвета, подсвечиваемая надписью «Онлайн», активируется в разделе «Сообщения».

После активации в правой части веб-страницы в браузере (или сверху на iOS и Android) у сообщества начнет появляться дополнительный индикатор, отображающий желание администраторов, модераторов или консультантов пообщаться с подписчиками.

Заключение

Социальная сеть «ВКонтакте» переполнена статусами: некоторые способны рассказать о семейном положении, другие — продемонстрировать текущее состояние профиля («онлайн» или точное до минуты время последнего посещения личной страницы), а третьи — стать текстовым полем для публикации накопившихся философских мыслей и идеей.

Слово «статус» в VK действительно встречается слишком часто, а потому важно не затеряться в оттенках социального сленга и разобраться во всех нюансах.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.4 из 5