Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как удалить друга из Одноклассников

«Одноклассники» позволяет быстро наполнить раздел «Друзья». Однако чем больше новостей в ленте, тем сложнее следить за главным. Предлагаем разобраться, как редактировать состав друзей в социальной сети с компьютера и телефона.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как удалить друга из Одноклассников

С компьютера

Браузерная версия социальной сети «Одноклассники» прекращать дружбу разрешает двумя способами — с посещением чужого профиля (у владельцев просмотренных страниц появится сообщение о новом госте) и через тематическое меню.

Второй способ актуальнее в том случае, если необходимо «расстаться» с целой серией друзей — не придется каждый раз переходить на чужие страницы и искать дополнительные меню и действия. Но, если мешается всего несколько друзей, то действовать предстоит в соответствии со следующим сценарием:

  • Авторизоваться в социальной сети и перейти в раздел «Друзья» через вертикальный список с действиями, расположенный в левой части веб-страницы, или с помощью панели быстрого доступа, расположенной сверху
  • Просмотреть список друзей и нажать на аватарку профиля, с которым необходимо прекратить дружбу
  • Социальная сеть сразу отобразит информацию о профиле — друзьях, новостной ленте, недавних сообщениях и времени последнего посещения. Справа от аватарки профиля появится поле «Друзья», которое в отличие от того же «ВК» не предназначено для настройки типа «отношений», а разрешает выбрать статус дружбы — «Родственник», «Коллега», «Однокурсник»
  • Удалять друга предстоит через контекстное меню, вызываемое при нажатии на кнопку «Еще». Необходимый пункт появится в нижней части списка. Перед прекращением дружбы социальная сеть предложит подумать еще раз — возможно, допущена ошибка. Если ошибки исключены, то достаточно нажать на кнопку «Прекратить»

Состав друзей в «Одноклассниках» редактируется и без перехода на чужие страницы. Порядок действий во многом уже знакомый — перейти на вкладку «Друзья», воспользовавшись панелью быстрого доступа, расположенной в верхней части веб-страницы, а после навести курсор на аватарку чужого профиля.

Через 2-3 секунды социальная сеть отобразит контекстное меню, включающее набор распространенных функций, представленных в «Одноклассниках».

Звонки, подарки, смена статуса виртуальных взаимоотношений (кем приходится друг выбирать необязательно, но лишняя информация не повредит), просмотр фотографий. Нижний же пункт выпадающего списка — «Прекратить дружбу», который разрешает превратить ранее добавленного друга в подписчика с ограниченным набором возможностей (концепция схожа с «ВКонтакте»).

С телефона

Функционал мобильной версии социальной сети «Одноклассники» схож с компьютерной — те же меню, разделы и панели быстрого доступа. Разница заметна лишь в деталях интерфейса — некоторые действия из-за адаптивного дизайна веб-страниц реализованы иначе.

Через мобильный браузер

Браузерная версия «Одноклассников» на мобильных операционных системах iOS и Android обладает адаптивным дизайном, вынуждающим переходить между тематическими разделами и категориями с помощью контекстного меню, вызываемого из левой верхней части веб-страницы (иконка с тремя вертикальными полосками).

После вызова списка с действиями под кнопкой «Лента» появятся и «Друзья». Как и на компьютере социальная сеть сразу отобразит весь список с виртуальными товарищами. Но навести курсор на аватарку для вызова дополнительного меню и прекращения дружбы без перехода на страницы друзей не выйдет — придется каждый раз повторять уже знакомый алгоритм. А именно — переходить в чужой профиль (через поиск или вручную), а уже оттуда нажимать на кнопку «Еще».

Дополнительное контекстное меню скрывает несколько действий — денежные переводы, раздел с подарками, систему добавления в закладки, а еще жалобы и кнопку «Удалить из друзей».

При взаимодействии с последним пунктом контекстного меню социальная сеть отобразит специальное предупреждение: «если нажать на «ОК», то «Одноклассники» разорвут ранее образовавшуюся дружбу и поменяет статус страниц». Если кратко, то у инициатора прекращении дружбы появится новый подписчик.

Через мобильное приложение

Официальный клиент социальной сети «Одноклассники» во многом схож с «ВКонтакте»: та же панель быстрого доступа в нижней части интерфейса, тот же блок «Меню» с доступными действиями, разделенными на категории, и включающими «Оповещения», «События», «Часто посещаемые страницы» и «Интересные группы».

Среди набора доступных функций скрывается и раздел «Друзья». Как и в мобильной браузерной версии без посещения чужой страницы виртуальную дружбу не разорвать, а потому и действовать предстоит по уже знакомому сценарию:

  • Открыть меню со всеми действиями и настройками, воспользовавшись панелью быстрого доступа, расположенной в нижней части интерфейса
  • Из списка сверху выбрать «Друзья», а после — переключиться на страницу виртуального товарища
  • Если в браузерной версии необходимо искать кнопку «Еще», то в официальном клиенте дружба прекращается с помощью раздела «Другие действия»
  • Сразу в «Одноклассниках» опция «Удалить из друзей» не появится — придется вновь просмотреть доступные функции, а уже после — вызвать «Еще»
  • Последний шаг — подтвердить решение расторгнуть виртуальное общение, нажать на кнопку «ОК» и дождаться, пока социальная сеть не обработает запрос

Узнает ли человек, что с ним отменили дружбу

Социальная сеть «Одноклассники» не рассылает уведомлений, связанных с «прекращением дружбы»: разорванные взаимоотношения не попадают в новостную ленту, не закрепляются в разделе «Оповещения» и до последнего момента «скрываются» от того, кто удален из «Друзей». Проверять «дружбу» предстоит вручную — с помощью перехода на чужую страницу (появится кнопка «Добавить в друзья») или через раздел с «Подписками» (страницы друзей, потерянных по чужой инициативе, сразу попадают в подписки).

С технической точки зрения перечисленные ориентиры не новость — в социальной сети «ВКонтакте» следить за друзьями приходится по схожему сценарию. И все же специфических особенностей у «Одноклассников» чуть больше: речь и о наличии раздела «Гости», отображающего время посещения чужих (и собственной) страниц, и о целой серии ограничений, связанных со сбором статистики. Тот же VK с помощью сторонних инструментов (представленных и в социальной сети, и на специальных сайтах) разрешает следить за переменами, произошедшими в разделе с «Друзьями», не просматривая каждый раз похожие разделы вручную.

А потому в «Одноклассниках» предстоит привыкать к следующим нюансам:

  • Удалять друзей без посещения чужих страниц (не оставляя следов в разделе «Гости») разрешает лишь браузерная версия «Одноклассников», доступная на компьютере (частично функция поддерживается и мобильными операционными системами при запуске «Полной версии сайта)
  • Если скрыться от посторонних глаз необходимо и на iOS с Android, то без «Невидимки» не обойтись. Специальная платная функция (3 дня — от 100 до 200 рублей в зависимости от способа проведения платежа) по запросу скрывает пользовательский статус, а вместе с тем разрешает не попадать в список «Гостей» на чужих страницах
  • Просматривать информацию о друзьях и подписчиках каждый раз предстоит лично. Часть статистики отобразится при переходе на личную страницу: справа от иконки появится раздел «Друзья», а рядом — число, отображающее количество виртуальных товарищей. Если счетчик часто меняет значения, то, возможно, пора заглянуть в «Подписки» и проверить, кого социальная сеть совсем недавно добавила
Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.69 из 5