Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как быстро удалить группу ВКонтакте в 2024 году

Нередко у владельца или администратора сообщества «ВКонтакте» возникает желание удалить созданный ресурс. Приводим подробную инструкцию, как это сделать быстро и с разных устройств.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Как быстро удалить группу ВКонтакте в 2024 году

Как удалить группу с телефона?

Шаг 1. Авторизовавшись в своем аккаунте, нажмите на кнопку «Сервисы» внизу экрана, после чего перейдите в раздел «Сообщества» и среди управляемых выберите нужное Вам сообщество.

Шаг 2. Удалите из сообщества его участников, а также все содержимое: записи, объявления, фотографии, видеофайлы, документы.

Если количество участников и (или) контента весьма значительное, имеет смысл обратиться в техническую поддержку ВКонтакте для оказания помощи.

Участников, имеющих статус руководителей сообщества (к ним относятся модераторы, редакторы, администраторы и рекламодатели) перед удалением следует перевести в статус «простых» участников.

Шаг 3. Для этого зайдите в раздел «Управление», кликнув на иконку шестеренки, после чего нажмите на кнопку «Руководители» и, щелкнув на три точки справа от нужного пользователя, выберите пункт «Разжаловать».

Шаг 4. Если удалению подлежит именно группа, то ее нужно сделать частной, чтобы никто не смог в нее вступить после удаления.

Для этого следует зайти в раздел «Управление», нажав на иконку шестеренки, затем кликнуть на кнопку «Информация», пролистать открывшийся список до графы «Тип группы» и выбрать пункт «Закрытая».

После того, как Ваша группа приобрела тип «частная», из нее можно выходить.

Шаг 5. На главной странице группы нажмите на иконку «Вы участник» и выберите пункт «Покинуть сообщество». На этом жизнедеятельность группы будет прекращена.

Как удалить группу с компьютера?

Удаление группы с компьютера проходит в том же порядке, что и с телефона, однако имеет некоторые особенности ввиду несколько отличающихся интерфейсов мобильного приложения и компьютерной версии сайта

Шаг 1. В разделе «Сообщества» на вкладке «Управление» выберите нужное Вам сообщество.

Шаг 2. Удалите из группы всех участников и все содержимое. Руководителей группы перед удалением переведите в статус обычных участников.

Шаг 3. Нажав на кнопку «Управление» в разделе «Основная информация» выберите тип группы «Частная». Теперь никто не сможет вступить в группу после ее удаления.

Шаг 4. Выйдите из группы, нажав на кнопку «Вы участник», а затем на кнопку «Покинуть группу». Это будет означать, что группа удалена, а ее деятельность прекращена.

Как удалить владельца или создателя группы?

При передаче прав на группу между лицами (например, при купле-продаже) в обязательном порядке должна произойти и смена ее владельца.

Это будет означать, что всей полнотой распорядительной власти по отношению к участникам группы и ее контенту будет обладать новый владелец.

Новый владелец группы назначается из числа ее руководителей. Для того, чтобы текущему владельцу выбрать будущего правопреемника среди участников группы, и назначить его владельцем, необходимо зайти в раздел «Управление», после чего выбрать пункт «Участники» и напротив нужного человека нажать кнопку «Редактировать». В появившемся окошке кликнуть на кнопку «Назначить владельцем».

Как удалить, если не владелец группы?

Если владелец покинул группу или не проявляет активности, у других руководителей группы закономерно может возникнуть потребность в удалении группы.

Однако ВКонтакте такой возможности не предусматривает, поскольку все права на группу принадлежат только ее владельцу. При этом не имеет значения, состоит он в группе или нет.

В данном случае следует удалить весь контент в группе, а также ее участников, перевести группу в частную и выйти из нее. Формально сообщество продолжит свое существование, ведь в нем может состоять владелец, однако иных способов прекратить его деятельность нет.

Как удалить группу, которую создал сам?

Удаление группы, которую вы создали сами, происходит в несколько этапов: удаление из группы всего контента и участников, перевод группы в тип «Частная» и выход из нее.

Последовательность действий описана выше — как для мобильного приложения, так и для компьютерной версии сайта ВКонктакте.

Как удалить рекомендуемые сообщества в ВК?

К сожалению, полностью удалить или скрыть список рекомендуемых сообществ ВКонтакте, используя только функционал сайта или мобильного приложения, невозможно.

Чтобы неинтересные Вам группы не попадали в рекомендации, не заходите в подобные сообщества, не лайкайте и не репостите записи в них, не используйте их контент.

Новости отдельных групп можно скрыть, нажав на значок стрелки в правом верхнем углу соответствующей записи и выбрав пункт «Это не интересно».

Для скрытия списка рекомендуемых сообществ ВКонтакте можно воспользоваться специальными расширениями для браузера.

Как удалить объявление в ВК в группе?

Если вы являетесь автором объявления, а оно утратило актуальность и его нужно удалить, обратитесь с соответствующей просьбой к руководству группы через личные сообщения или оставьте комментарий под записью.

Если вы являетесь руководителем группы, то удаление объявлений происходит точно так же, как и остальных записей в группе — посредством нажатия на кнопку «Удалить запись».

Как выйти из сообщества в ВК?

Чтобы выйти из сообщества в ВКонтакте, на его главной странице нажмите на кнопку «Вы участник», а затем выберите «Покинуть сообщество» или «Покинуть группу» (в зависимости от того, используете Вы мобильное приложение или компьютерную версию сайта).

Помощь технической поддержки

Чтобы найти ответы на вопросы по управлению сообществами или обратиться со своей проблемой к технической поддержке, зайдите в раздел «Помощь».

Для этого жмите на стрелочку в правом верхнем углу Вашей страницы ВК. Чтобы воспользоваться поиском по уже имеющимся вопросам, введите текст в поле «Введите ваш вопрос».

Если решение не найдено, можете попробовать задать свой вопрос, нажав на кнопку «Задать вопрос». К вопросу можно прикрепить фотографии и другие файлы.

Специалисты технической поддержки ВКонтакте отвечают, как правило, в течение нескольких дней. Чтобы запрос не остался без ответа, рекомендуется описать проблему максимально полно.

Если вы используете мобильное приложение, то нажмите на три линии в правом верхнем углу Вашей странице и в списке выберите раздел «Помощь».

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.66 из 5