Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как удалить страницу в Одноклассниках навсегда в 2024 году: все способы

Причин удалить аккаунт в социальных сетях может быть множество. В пошаговой инструкции рассказываем, как удалить свою страницу в «Одноклассники». Разберемся, как это сделать с компьютера и телефона.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
Как удалить страницу в Одноклассниках навсегда в 2024 году: все способы

Удаление профиля с компьютера

Статус личной страницы в «Одноклассниках» раньше менялся исключительно через службу поддержки: разработчики предлагали каждый раз обращаться за помощью в те моменты, когда появлялась необходимость удалить профиль.

Но с недавних пор раздел «Регламент» обновился и разобраться с аккаунтом реально и без посторонней помощи:

  1. Открыть «Регламент», пролистать пользовательское соглашение и спуститься до нижней кромки веб-страницы
  2. Нажать на кнопку «Отказаться от услуг», расположенную по соседству с «Обратиться в службу поддержки»
  3. В появившемся списке выбрать причину удаления профиля, ввести пароль для подтверждения процедуры
  4. Выбрать пункт «Удалить» и просмотреть текстовое предупреждение: профиль исчезнет с просторов «ОК» через 183 дня

Удаление профиля с телефона

Разработчики социальной сети сразу предупреждают — в мобильной версии «Одноклассников» (загруженной из App Store для iOS и Play Market для Android) возможность контролировать жизнь личной страницы не предусмотрена и сценарий с «Регламентом» не сработает: при переходе к раздел с технической поддержкой появятся лишь подробности о пользовательском соглашении.

Но ограничение несложно обойти:

  • Достаточно лишь вызвать контекстное меню из левой части интерфейса, а после выбрать пункт «Компьютерная версия»
  • Адрес сайта автоматически сменится с m.ok.ru на ok.ru, а контент адаптируется под новый формат отображения: на экране появятся дополнительные кнопки, разделы
  • Вместе с визуальными переменами появятся и технические новшества: откроется доступ к пункту «Еще» (как и на компьютере), а вместе с тем — доступ к регламенту
  • Дальнейшие действия уже предсказуемы. Сначала — переход к разделу «Отказаться от услуг»
  • Социальная сеть сразу предложит выбрать причину для удаления профиля: вариантов предостаточно, но меньше вопросов и требований к пункту, связанному с регистрацией новой страницы. Но вне зависимости от выбора предстоит ввести пароль, а после — нажать на кнопку «Удалить»
  • Статус личной страницы сменится через 183 дня

Как удалить страницу умершего человека в «Одноклассниках»

Администрация социальной сети по запросу от родственников скроет страницу умершего человека или добавит на аватарку траурную рамку и закроет профиль от посторонних пользователей (доступ к информации, включая добавленные фотографии, переписки, публикации на стене, останутся доступны лишь друзьям).

Оформляются запросы через «Службу поддержки».

Цель обращения — «Восстановление/удаление профиля». Тема обращения: «Человек ушел из жизни».

Дополнительно потребуется прикрепить ссылку на профиль и e-mail для обратной связи. Кроме базовой информации необходимо прикрепить свидетельство о смерти (без официального документа заявки с вероятностью в 99% не рассматриваются).

Переданные данные сканируются системой в течение 3–4 рабочих дней. Результаты проделанных действий пересылаются на прикрепленный к текстовой форме адрес электронной почты.

Как удалить страницу в «Одноклассниках», не имея доступа

Если авторизация на официальном сайте социальной сети не пройдена, то в разделе с «Регламентом» не появится пункт «Отказаться от услуг», а отобразится лишь кнопка «Обратиться в службу поддержки».

После перехода на страницу с FAQ необходимо справа снизу нажать на кнопку «Написать нам» для перехода к текстовому чату со специалистами.

Как действовать дальше подскажут всплывающие сообщения, направляющие по тематическим разделам и ведущие на страницу с восстановлением доступа к аккаунту.

После запуска сценария восстановления в онлайн-чате появится предложение ввести номер мобильного телефона, адрес электронной почты, личный идентификатор (подойдет и ссылка на профиль).

При возникновении дополнительных вопросов у службы поддержки предстоит поделиться сторонними сведениями — о друзьях, недавних переписках, добавленной музыке, но лишь в том случае, если потерялся доступ к мобильному телефону или адресу электронной почты, а потому невозможно получить SMS с кодом восстановления или письмо на e-mail с ссылкой для смены пароля.

Как выглядит удаленная страница

Недоступные, заблокированные или временно деактивированные профили в социальной сети «Одноклассники» отображаются с ошибкой: на веб-странице сразу появится соответствующее предупреждение, а вместе с тем предложение заглянуть в поиск или в новостную ленту для поиска нового контента.

Дополнительных подробностей на вкладке в браузере не появится — ни информации о владельце профиля, ни о причинах произошедшего.

Мобильный вариант ошибки выглядит немного иначе: предусмотрена кнопка «Перейти на главную», а текст выводится более скромный — информация не найдена.

Как и на компьютере о владельце страницы информации не выводится. Единственная зацепка — URL-адрес: если в строке браузера не идентификатор, представляемый в цифрах (как вариант — id1234567), а имя профиля, то несложно догадаться кому принадлежит профиль.

Заключение

Администрация социальной сети «Одноклассники» к переменчивым настроениям пользователей относится лояльно и предлагает в неограниченном количестве менять статус личной страницы, настраивать параметры конфиденциальности или вовсе «замораживать» на 180 дней.

И каждое из нововведений не отразится ни на добавленном медиаконтенте, ни на истории активности: если вовремя восстановить страницу, то даже полгода спустя не пропадет ни доступ к перепискам, ни проставленные комментарии и лайки.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.75 из 5