Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Как загрузить видео и провести трансляцию на Rutube. Подробное руководство по работе с контентом

Если процесс регистрации канала на RuTube редко вызывает вопросы, то с публикацией видеороликов у начинающих возникают сложности. Рассказываем, как загрузить видео на площадку и провести первую трансляцию.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
Как загрузить видео и провести трансляцию на Rutube. Подробное руководство по работе с контентом

Технические и правовые требования к видеороликам

Еще до проверки добавленных на канал видеороликов администрация видеохостинга рекомендует заранее разобраться в действующих на площадке правилах. Во-первых, речь о технических требованиях.

Теперь видеохостинг «принимает» контент следующих форматов:

  • MP4
  • AVI
  • WMV
  • MOV
  • FLV
  • MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4
  • MPG
  • MPEGPS
  • 3GPP
  • WebM
  • DNxHR
  • ProRes
  • CineForm
  • HEVC

Битрейт — от 2000 килобит в секунду (но чем больше, тем лучше — картинка перестанет «рассыпаться» при просмотре, а в кадр «влезет» больше деталей), а разрешение — от 320p. Хронометраж — не более 5 часов (300 минут), а размер файлов — до 10 гигабайт.

Похожих требований придерживается и YouTube. А потому «переучиваться» или постоянно обращаться за помощью к тем же редакторам или конструкторам при загрузке роликов на разные площадки не придется.

Во-вторых, на RuTube предусмотрены и сторонние правила. Некоторые, например, связаны с публикацией контента, защищенного авторским правом (но в эпоху санкций российский видеохостинг не мешает публиковать даже фильмы про Гарри Поттера) или же способного ввести зрителей в заблуждение. Но обман, мошенничество и спам — лишь верхушка айсберга: под запретом и общественно-политический контент, и пропаганда альтернативной медицины или азартных развлечений.

Нарушать правила площадки администрация настоятельно не рекомендует: после нескольких временных блокировок и ограниченного доступа к разделам «Монетизация» и «Публикация контента» у авторов и блогеров пропадет полный доступ к собственным каналам.

Публикация контента с компьютера

Новые ролики на RuTube загружаются через «Творческую студию», перейти в которую быстрее всего с помощью кнопки «Добавить», расположенной в правой верхней части веб-страницы (прямо рядом с иконкой канала).

И переход в студию возможен в разные разделы: в зависимости от того, какой же формат добавления контента выбран — то есть, загружается ли видеоролик или же запускается трансляция.

Первый вариант предусматривает переход на соседнюю вкладку в браузере, которую разработчики дополнили и списком с требованиями, и несколькими советами и инструкциями для новичков. По соседству расположена и кнопка «Выбрать файлы», с помощью которой и добавляются новые ролики на площадку (возможен и вариант с перетаскиванием исходников прямо в выделенное пунктиром поле).

Сразу после загрузки любых файлов на RuTube всегда начинаются этапы декодирования и обработки информации, анализ содержимого и даже подготовка субтитров в автоматическом режиме. Но блогерам и авторам контента разбираться в подобных деталях необязательно — намного важнее сосредоточиться на заполнении появившихся текстовых полей.

Желательно сразу вписать подходящее название (на кириллице или латинице), заполнить графу с описанием и проставить соответствующую категорию.

Из необязательного настраиваются:

  • «Параметры доступа». Вариантов несколько — «Доступно для всех» или же «Только по ссылке». Если видеоролик добавляется на канал не для публичного просмотра, то лучше сразу выставить соответствующее ограничение
  • «Возрастное ограничение». Специфическая настройка, которая скроет контент от посторонних глаз, а если точнее, то от тех, кто не добавил информацию о возрасте в профиль и не подтвердил номер мобильного телефона
  • «Комментарии». Скрываются или же никак не ограничиваются. Параметр доступен в любой момент — даже после добавления видеоролика на площадку
  • «Время публикации». Как и YouTube, российский видеохостинг не мешает использовать систему отложенной публикации контента: достаточно выбрать день и запланировать время.

Последний штрих — обложка. Заранее подготовленная картинка для превью добавляется в нижней части интерфейса «Студии RuTube». Сразу результат площадка не покажет — лишь после публикации.

Загруженные видеоролики находятся на модерации от 20 до 60 минут. Статус публикации появится в виде крошечной иконки в разделе «Видео»: там же у блогеров и авторов появится возможность внести любые правки — сменить правила доступа, скрыть панель с комментариями или проставить мета-теги в разделе с «Описанием».

Возникли сложности с публикацией или модерацией? В нижней части веб-страницы на RuTube предусмотрен чат для общения с поддержкой. Операторы доступны круглосуточно и практически мгновенно рассматривают любые заявки (и скриншоты тоже прикрепляются!).

Загрузка видеороликов с телефона

Ролики на RuTube со смартфонов и планшетов с операционными системами Android и iOS добавляются по схожему сценарию — с помощью кнопки «Загрузить», закрепленной на панели быстрого доступа в нижней части интерфейса (альтернативный вариант — перейти в контекстное меню справа сверху).

Система сразу предложит заглянуть в «Галерею» и выбрать подходящий исходный файл для загрузки и последующей обработки. Порядок действий достаточно стандартный, а потому даже у новичков едва ли возникнут хоть какие-то сложности.

Следующий этап — заполнение текстовых полей, уже знакомых по браузерной версии RuTube. Название ролика, описание, параметры доступа и колонка с категориями и возрастными ограничениями — форма со всеми сведениями заполняется за несколько минут, а подтверждаются сведения с помощью кнопки «Опубликовать».

Результат проделанных действий сразу появится в разделе с «Видеороликами» на личном канале, но зрителям контент станет доступен лишь в том случае, если модераторы не нашли нарушений, а файл полностью декодирован и обработан. Ну, и, конечно же, куда без собственноручно выставленных ограничений? Если доступен возможен лишь по ссылке, то ролик так и не появится в рекомендациях и не займет положенное место среди стороннего контента в выбранной категории.

Трансляции на RuTube: новый способ взаимодействия с аудиторией

Поддерживает российская площадка и прямые эфиры, которые блогеры и авторы с недавних пор способны запускать и на компьютере, и на мобильных операционных системах iOS и Android.

Как и в случае с видеороликами, новый контент генерируется на площадке через Rutube Studio, вызываемую из правой верхней части любой веб-страницы — достаточно нажать на кнопку «Добавить», а уже после выбрать «Создать трансляцию».

Прямые эфиры и на ПК, и на смартфонах с планшетами запускаются лишь в том случае, если к каналу привязан номер мобильного телефона — так разработчики пытаются решить проблему с мошенничеством, спамом и фейковыми аккаунтами.

А потому аккаунт в любом случае необходимо дополнить конфиденциальной информацией и подтвердить с помощью код-пароля, высылаемого через SMS.

Проверка пройдена? Творческая студия сразу же разблокирует доступ к тематическому меню, с помощью которого и настраиваются будущие трансляции. Текстовые поля привычные — «Название», «Описание», «Категория», «Возрастное ограничение», «Параметры доступа».

Из неожиданного — целый пласт рекомендаций, которые разработчики разделили на несколько частей.

Предварительная настройка

Прямые эфиры на ПК запускаются через специальные программы — например, OBS Studio. Настраиваются такие помощники в автоматическом режиме, а перед запуском трансляции на RuTube в OBS Studio достаточно вписать в разделе «Сервис» в пустые текстовые поля «Ключ потока» и «Адрес сервера».

Необходимая информация появится в профиле, если пройден этап с предварительной настройкой трансляции (то есть, выбрана категория, добавлено название и при желании описание). Сразу появится и «Ключ потока» (по умолчанию скрыт от посторонних глаз и защищает канал от несанкционированного доступа) и «Сервер», которые и необходимо перенести в OBS Studio. А еще — парочка дополнительных настроек, вроде автоматического запуска прямого эфира и доступа к чату.

Если вновь нажать на кнопку «Сохранить», то в браузере появится уже вкладка «Управление», которая содержит еще несколько рекомендаций, меню с сообщениями зрителей (раздел «Чат» в нижней части интерфейса) и превью запущенной трансляции. Если же OBS (или сторонняя программа) не настроен, то есть, информация о ключе потока и сервера не передана, то на экране появится лишь предупреждение — «Ожидание сигнала». С настройкой возникли сложности? Разработчики разместили дополнительные инструкции в FAQ.

Требования к контенту

Правила на RuTube распространяются и на размещаемые видеоролики, и на запускаемые трансляции. Базовые требования все те же — никакой политики, пропаганды нетрадиционных ценностей и мошенничества. Чуть сложнее обстоят дела непосредственно с качеством звука и видео.

Разработчики рекомендуют придерживаться HD или Full HD разрешения (но и 2K и 4K уже доступно!), использовать кодек H.264 и лишь в исключительных случаях завышать битрейт больше 5000. Желательно помнить еще и о частоте кадров — 30 или 60 FPS.

Если же у зрителей возникают проблемы со звуком, то не помешает заглянуть в настройки и сменить кодек (рекомендуемый — MPEG 2 ACC-LC, Stereo), частоту (44 100 Гц) и битрейт (128 Кб/с). После экспериментов трансляцию необходимо перезапустить в OBS.

Заключение

RuTube до сих пор балансирует между попыткой привлечь новую аудиторию и желанием сразу же выставить рамки дозволенного. Как результат площадка старательно следит за качеством запускаемых трансляций, но в тоже время не мешает незначительно превышать рекомендуемые значения — например, наращивать битрейт и выставлять 60FPS, а не 30.

Схожие противоречия заметны и в разделе с «Видеороликами». С одной стороны, нарушать права правообладателей запрещено и за попытку выложить чужой контент в 90% случаев последует блокировка канала. С другой же стороны на RuTube не так уж и сложно найти все части Гарри Поттера, многие голливудские блокбастеры и даже новинки тех студий, которые перестали сотрудничать с РФ (та же Meta* или Warner Bros).

Как результат — редакция блога Сергея Смирнова рекомендует знакомиться с российским видеохостингом максимально аккуратно, ведь за чужой контент, опубликованный на канале, вполне реально получить блокировку «задним числом».

*Деятельность Meta (и социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена на территории Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Содержание
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.63 из 5