Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Другое

Как закрепить пост в Instagram* и настроить расположение публикаций на личной странице

Личные и бизнес-страницы в Instagram* с каждым обновлением выглядят всё разнообразнее. В социальной сети есть система закрепленных постов. Пользователи могут настраивать расположение публикаций на странице. Расскажем, как это сделать.

Анна Бодарева Анна Бодарева Руководитель отдела контента
Как закрепить пост в Instagram* и настроить расположение публикаций на личной странице

Как закрепить или открепить пост в Инстаграм*?

Публикации в Instagram закрепляются двумя способами. Во-первых, с помощью специального контекстного меню, вызываемого долгим нажатием на фотографию или видеоролик в ленте с контентом на личной странице. Задержав палец на несколько секунд, социальная сеть предложит перенести пост в архив, передать друзьям (через личные сообщения) или же закрепить в профиле в самом верху (прямо под «Вечными Stories»).

Во-вторых, посты добавляются в «Избранное» во время просмотра — с помощью списка с действиями, вызываемого через троеточие в правом верхнем углу. Как и в предыдущем случае, Instagram* предложит перенести публикацию в архив, передать друзьям или же закрепить в профиле, а еще – отредактировать или же перенести в специальный редактор для подготовки Reels.

Закрепленные публикации в социальной сети заметно выделяются на фоне собственных собратьев — помечаются специальной кнопкой и всегда занимают одно из трех мест в верхней части сетки с контентом.

Выделить все посты сразу, да еще и в хронологическом порядке, нельзя, а потому разработчики рекомендуют заранее продумать способ представления информации подписчикам и гостям профиля и научиться своевременно переставлять важное и уже ненужное. Кстати, посты открепляются тоже двумя способами — и при зажатии контента пальцем, и во время просмотра публикации, используя уже знакомое троеточие.

FAQ

Хотя запутаться при использовании новой для «Инстаграм*» функции достаточно сложно, лишние подробности все равно не повредят. Так появится шанс сразу приступить к редактированию личного профиля, а не к поиску дополнительной информации в сети.

Какие публикации стоит закреплять на странице?

Вариантов несколько. Многие блогеры-миллионики рекомендуют помечать те публикации, которые собирают много просмотров / лайков и способны рассказать случайным гостям профиля о публикуемом контенте или в целом о странице. А потому часто «наверху» закрепляются посты для быстрого знакомства со всевозможными фактами и подробностями.

Альтернативная стратегия — переносить «наверх» лишь временные посты — например, о конкурсах и марафонах, запускаемых курсах и предстоящих распродажах. Ну, и куда же без навигационной информации? Многие интернет-магазины в закрепленных публикациях рассказывают о фирменных хэштегах, адресах или же появившихся в собственном каталоге новинках.

Сколько постов закрепляется в Instagram*?

Не более трех. При попытке добавить четвертый социальная сеть отобразит ошибку и предложит заменить первый закрепленный пост на последний (то есть, на тот, который появилось желание закрепить). Но лучше не доверять искусственному интеллекту и собственноручно навести порядок в профиле.

Как поменять порядок отображения закрепленных публикаций?

Выстраивать фотографии или видеоролики в хронологическом порядке нельзя — порядок зависит непосредственно от времени размещения публикации, а не от даты закрепления. Но, возможно, с будущими обновлениями у блогеров и владельцев развлекательных страниц появится чуть больше полномочий.

Отобразится ли закрепленный пост снова в новостной ленте?

Манипулировать публикациями разработчики разрешают действительно скрытно — социальная сеть не отобразит контент в новостной ленте, не подготовит никаких оповещений и даже не попытается добавить каких-нибудь дополнительных подробностей.

Заключение

Возможность закреплять посты в собственном профиле не нова, но необходима: с помощью выделенных публикаций намного проще общаться с новой аудиторией, взаимодействовать с подписчиками и анонсировать важные события – например, распродажи или появляющиеся в каталоге новинки.

Реализована функция в Instagram*, как ни странно, вполне качественно — долго разбираться в настройках или же экспериментировать, как с теми же репостами, не придется. Достаточно выбрать любой алгоритм действий и проследить за результатом.

*Деятельность Meta (и социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена на территории Российской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.76 из 5