Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

SEO для YouTube для малого бизнеса: советы по оптимизации

YouTube давно трансформировался из простой платформы развлечений в канал маркетинга, который может стать ключом к успеху для малого бизнеса. Делимся советами по настройке SEO для видео на YouTube. Они помогут привлечь внимание нужной аудитории.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
SEO для YouTube для малого бизнеса: советы по оптимизации

Почему малый бизнес должен задуматься о SEO для YouTube?

Простое создание и загрузка видео на YouTube — это прекрасно, если вы просто хотите разместить свой контент, поделиться им в социальных сетях и встроить видео на свой сайт, но вы можете сделать гораздо больше.

Уделяя некоторое внимание оптимизации и прилагая немного дополнительных усилий при создании описаний на основе ключевых слов, вы можете помочь своим видео найти целевую аудиторию.

Это может быть разница между видео, которое просто исчезает после нескольких просмотров, и видео, которое привлекает взгляды в течение более длительного периода времени.

Потенциального размера аудитории и того, что люди всех возрастных групп регулярно пользуются YouTube, должно быть достаточно, чтобы оправдать затраты времени на оптимизацию.

Более 50% всех возрастных групп являются пользователями YouTube.

Это самая популярная социальная платформа для всех возрастных групп России до 64 лет и вторая по популярности среди остальных.

По сути, какова бы ни была ваша целевая аудитория, некоторые из них, скорее всего, будут на YouTube, смотреть и искать больше видео контента.

Если видео является частью вашей маркетинговой стратегии, вы не можете позволить себе игнорировать его.

Алгоритм поиска YouTube

Поисковый алгоритм YouTube чрезвычайно влияет на формирование привычек клиентов к просмотру.

Действительно, по данным самого YouTube, 70% времени на YouTube тратится на просмотр контента, рекомендованного алгоритмом. Поэтому важно понять, как он работает и как ваш контент может быть адаптирован к нему.

Здесь нет места для перечисления всех факторов, используемых в алгоритме YouTube, но это может помочь понять, что ищет YouTube и как он измеряет поведение пользователей.

Ниже приведены типы поведения, на которые смотрит YouTube:

  • То, что люди смотрят или не смотрят, смесь кликов и игр
  • Сколько времени люди тратят на просмотр вашего видео
  • Скорость роста просмотров новых видео
  • Как часто видео загружаются на каналы
  • Новые/последние видео
  • Время, которое люди тратят на каналы/видео
  • Симпатии, антипатии и акции

По сути, YouTube хочет удержать людей на сайте, поэтому все дело в том, чтобы рекомендовать релевантные видео и те, которые привлекли других пользователей.

Поведение пользователей и показатели, отражающие интерес и вовлеченность, могут быть очень мощными.

Советы по улучшению рейтинга видео на YouTube

Возможно, у вас уже есть видеоконтент на YouTube или видео, готовое к загрузке. Если нет, полезно подумать о типах видео, которые работают на YouTube, а также о тех, которые привлекают ваших целевых клиентов.

Как только у вас есть видео для продвижения, важно подумать о некоторых ключевых факторах ранжирования для YouTube.

Исследование своих целевых ключевых слов

Важно провести некоторое базовое исследование ключевых слов на YouTube, чтобы дополнить любое исследование, которое вы, возможно, уже сделали для общего SEO.

Используя уже имеющийся список ключевых слов, вы можете выбрать те, которые, скорее всего, будут эффективны на YouTube.

Есть некоторые полезные сторонние инструменты исследования ключевых слов, хотя они могут быть ограничены, если вы не готовы платить за ключевые функции и премиальные опции.

Простой альтернативой является использование собственной функции поиска YouTube.

Результаты, которые вы видите, будут предлагать ключевые слова, относящиеся к введенному вами термину, отражая, как пользователи YouTube ищут.

Также стоит посмотреть популярные видео в области/отрасли вашего бизнеса, чтобы увидеть ключевые слова и фразы, на которые они нацелены.

Может показаться естественным нацеливаться на популярные ключевые слова с самой большой потенциальной аудиторией, но это стратегия, которая может просто видеть ваше видео в списке результатов поиска, поскольку более устоявшиеся каналы YouTube могут доминировать над популярными результатами.

Вместо этого лучшая стратегия состоит в том, чтобы искать ниши, где у вас больше шансов выделиться, тогда вы можете начать строить аудиторию и репутацию с этого момента.

Это может означать поисковые запросы, которые генерируют меньше результатов, или более длинные поисковые запросы, где ваше видео может удовлетворить поисковый запрос более эффективно, чем видео, нацеленные на большие ключевые слова.

Например, если ваш бизнес продает услуги, то общая фраза типа «советы по SEO» будет сложной задачей для ранжирования. Однако более длинные ключевые слова, такие как «как заменить дверной замок», было бы легче нацелить на правильный контент.

Еще одна часть исследования ключевых слов, которую вы могли бы сделать, — это поиск в Google возможных ключевых слов, чтобы увидеть, показывает ли Google видеорезультаты для этой фразы (взятые из YouTube, конечно).

Google показывает видеорезультаты для целого ряда поисковых запросов, а поисковые запросы, обзоры продуктов и видеогиды, скорее всего, будут содержать видео.

Если вы оптимизируете ключевое слово YouTube, которое также дает результаты видео в Google, то ваше видео может охватить еще большую аудиторию.

Выбор названия ваших видео

У вас есть максимум 100 символов для творчества, но более длинные заголовки могут быть усечены в результатах поиска, поэтому рекомендуется держать заголовки в пределах отметки 60 символов.

Заголовки видео — это хорошее место для включения целевых ключевых слов, поэтому используйте их хорошо и размещайте ключевые фразы в начале заголовка (до тех пор, пока вы можете сделать так, чтобы заголовок читался естественным образом).

Как и в случае с хорошим заголовком или темой письма, заголовки видео должны быть описательными и убедительными. Не менее важно и то, что видео должно быть в заголовке.

Если оно доставляет заголовок и соответствует запросу пользователя, люди с большей вероятностью будут нажимать, просматривать и делиться им, что поможет улучшить ваш рейтинг.

Оптимизация миниатюр видео

Уменьшенные изображения для видео помогают ранжировать косвенно, привлекая больше кликов на ваши видео от поисковиков.

Выбор изображения может помочь вашему видео выделиться на страницах результатов. Это может быть выбор красочного изображения или того, что бросается в глаза.

Также неплохо использовать миниатюру, чтобы усилить релевантность вашего видео целевым ключевым словам.

Отображение заголовка видео в миниатюре помогает привлечь внимание пользователей при сканировании результатов.

Кроме того, используемое изображение говорит людям, что это видео поможет с их поисковым запросом.

Пока вы рассматриваете тему загрузки видео, важно, чтобы вы переименовали свой видеофайл, чтобы включить целевое ключевое слово перед загрузкой, так как это поможет оптимизировать ваш файл для поиска.

Описание видео для таргетинга ключевых слов и привлечения кликов

Здесь у вас есть 1 000 слов для творчества, но важно отметить, что только первые две или три строки текста (примерно 100 символов) будут сразу видны людям, когда они попадут на ваше видео, поэтому они должны хорошо работать.

Поэтому первые несколько предложений должны содержать наиболее важную информацию, ключевые слова и целевые ссылки (обратные на ваш сайт или целевую страницу).

Остальная часть описания может быть использована для дальнейшего упоминания ключевых слов и убедительного текста, чтобы побудить людей посмотреть видео.

Обычно рекомендуется использовать не менее 250 слов в описании.

Поскольку люди находятся здесь, чтобы смотреть, а не читать, не всегда нужно использовать всю 1 000 слов.

Может быть полезно посмотреть успешные видео в ваших целевых категориях и в других местах, чтобы увидеть, как используются описания видео.

Соответствующие категории видео

После загрузки видео можно классифицировать в разделе «Дополнительные настройки».

Добавление категорий позволяет вам группировать видео с похожим контентом так, чтобы оно попадало в разные плейлисты и потенциально получало большую экспозицию.

Использование тегов для таргетинга ключевых слов

Когда вы загружаете видео на YouTube, вы можете пометить его соответствующими ключевыми словами.

Это хорошая идея, чтобы посмотреть на самые популярные/топ-теги на YouTube для ваших тем и учиться на них.

Теги помогают YouTube связывать ваше видео с похожими видео, что может расширить охват вашего контента. Однако выбирайте свои теги мудро, поскольку неуместные теги не помогут вам.

Вместо этого стремитесь к сочетанию общих и длинных ключевых слов, которые относятся к вашему видео.

Субтитры, подписи и транскрипты для улучшения доступности

Добавление субтитров, титров и транскриптов помогает сделать видео доступным для более широкой аудитории, а также помогает индексировать их поисковыми системами.

Кроме того, субтитры могут помочь придать вашему видео большую экспозицию, и они с большей вероятностью будут привлекать зрителей, когда у них нет звука или они не хотят/не могут его использовать.

Еще один простой совет — произнести ключевое слово в своем видео. YouTube теперь автоматически транскрибирует ваши видео и делает это довольно точно. Если вы произнесете ключевое слово, YouTube поймет это и с большей вероятностью поймет, что ваше видео сосредоточено вокруг этого термина.

Как и в случае с использованием ключевых слов в заголовках или в других формах контента, это должно быть сделано естественным образом, чтобы не отпугивать зрителей.

В зависимости от термина это можно легко сделать, но для ключевых слов, которые труднее сложить в предложение, упоминание их во время видео-вступления хорошая идея.

Загрузка HD-видео

Проще говоря, люди с большей вероятностью будут смотреть ваше видео, если оно снято в лучшем качестве, что поможет повысить показатели вовлеченности и, в конечном счете, рейтинг.

Сильные производственные ценности также могут помочь повысить доверие к вашему каналу YouTube и бренду. Точно так же, как профессионально разработанный и удобный веб-сайт помогает повысить доверие к бренду (и конверсии).

Это не значит, что все видео должны быть мини-фильмами.

Например, практические руководства, снятые на мобильные телефоны, все еще могут быть очень полезны.

Однако качество изображения и звука должно быть очень хорошим, и именно это предлагает пользователю HD.

Длина видео

Для видео на YouTube не существует определенной длины видео.

Как и хороший пост в блоге, он должен быть достаточно длинным, чтобы правильно затронуть тему, но не настолько, чтобы зрителю стало скучно и он отключился.

Например, если ваше видео показывает, как заменить масло в автомобиле, оно должно занять столько времени, сколько потребуется, чтобы выполнить эту задачу и четко объяснить ее. Если это проще, то рекомендуется краткость.

Это то, что вы можете отслеживать в своей собственной видео статистике.

Если вы видите, что люди пропускают или смотрят только до определенной точки, то вы можете отрегулировать длину.

Также неплохо посмотреть похожие видео для ключевых слов, на которые вы нацелены. Это даст вам хорошее представление о том, что работает для ваших конкурентов.

Средства для продвижения другого контента

Карточки YouTube можно использовать для добавления уведомлений к видео по целому ряду причин, таких как продвижение вашего другого контента на YouTube, добавление опросов или добавление ссылок, чтобы направлять зрителей на ваш сайт, возможно, на продукт, упомянутый в видео.

Они косвенно помогают ранжированию, поощряя большую вовлеченность вокруг вашего контента, а также могут помочь увеличить количество рефералов на ваши страницы из видео.

Конечные экраны отображаются в конце видео и содержат аналогичную информацию. Они могут быть использованы для продвижения целевых страниц, других видеоканалов или идей для просмотра следующих видео.

Кроме того, они помогают придать вашему видео профессиональный вид.

Лайки, комментарии и подписки

Лайки и комментарии указывают на вовлеченность в ваши видео и могут помочь YouTube решить, какие из них более популярны.

Поощрение комментариев, ответы на вопросы и участие в дискуссиях могут способствовать более активному участию.

Привлечение ваших подписчиков посылает еще один ключевой сигнал на YouTube, который может положительно повлиять на рейтинги.

Качество вашего контента, конечно, поможет, но также стоит призывать людей подписываться — попросите их в конце вашего видео или добавьте призыв к действию, чтобы они смогли подписаться на вас.

Создание привлекательного контента

Это может быть проще сказать, чем сделать, но важно создавать видео, которые действительно решают проблемы пользователей и создаются до последнего.

Вместо того, чтобы создавать видеоконтент для удовлетворения ключевых целей, важно думать о зрителе и тратить время, чтобы правильно понять сценарий, визуальные эффекты и другие элементы.

Это похоже на создание длительного контента вечнозеленого блога, а не быстрых сообщений. Это займет больше времени и усилий, но со временем вознаградит вас.

Видео, которые пользователи считают полезными, соберут больше лайков, комментариев и подписок и станут более заметными с течением времени.

С большой конкуренцией на YouTube вам нужно много работать не только для оптимизации видео, но и для создания качественного контента, привлекающего вашу целевую аудиторию.

Аналитика для улучшения видео

YouTube Analytics и другие сторонние программы могут помочь вам понять и улучшить ваши видео.

Метрики, такие как источники трафика и показы, помогут вам понять, откуда берутся просмотры, а метрики вовлеченности, такие как время просмотра и средняя продолжительность просмотра, помогут вам увидеть, насколько привлекательны ваши видео.

Например, время просмотра — это общее количество минут, потраченных зрителями на просмотр ваших видео.

Это полезная метрика, поскольку YouTube улучшит рейтинг видео и каналов с более высоким временем просмотра.

Это признак того, что пользователи получают удовольствие от ваших видео и находят их привлекательными, а также что они будут полезны другим.

Аналитика также может помочь улучшить видимость YouTube.

Существует несколько SEO-инструментов YouTube, которые могут анализировать ваш видеоконтент, помогать вам в исследовании ключевых слов и проводить сравнения с вашими конкурентами.

Продвижение ваших видео на YouTube

Потратив время и усилия на создание качественного, полезного контента на YouTube и оптимизируя его для успеха на платформе, также важно продвигать свое видео везде, где вы можете.

Вот несколько идей, которые помогут вам начать работу:

  • Социальные сети

Если у вас уже есть аудитория в социальных сетях, используйте эти каналы для продвижения вашего видеоконтента.

Это может привести к большему количеству просмотров, комментариев и подписок, все из которых помогают вашему рейтингу на YouTube.

Кроме того, видеоконтент может очень хорошо работать на социальных каналах. Если конечной целью создания видео является стимулирование продаж и лидов, то этого можно достичь не только на YouTube, но и в ВКонтакте.

Главное выбрать подходящие видео, отредактировать их и выбрать длину, соответствующую платформе, на которую вы ориентируетесь.

  • Информационные бюллетени

Помимо продвижения ваших продуктов, событий и любого другого контента, показ видео в ваших электронных письмах может добавить дополнительный интерес к вашей рассылке новостей и помочь вам привлечь просмотры видео из базы пользователей, которые уже подписались на ваши электронные письма.

  • На месте

Видео можно добавлять в сообщения блога, чтобы добавить интерес, а для сайтов электронной коммерции правильный вид видео может быть очень полезен потенциальным клиентам.

Как следить за рейтингами на YouTube?

После того, как вы попытались оптимизировать свой видеоконтент для аудитории YouTube, неплохо следить за прогрессом и видеть, что сработало, а что нет.

YouTube Analytics позволяет отслеживать некоторые показатели верхнего уровня: просмотры видео, количество подписчиков, ключевые показатели вовлеченности, такие как количество просмотров видео людьми и источники трафика.

Эти цифры могут помочь получить некоторую полезную информацию о том, насколько вы успешны в создании просмотров и вовлеченности, и все это, конечно же, принесет пользу рейтингам.

YouTube также можно связать с вашим аккаунтом Google Analytics, что позволит вам увидеть, сколько трафика ваши видео отправляют на ваши целевые страницы и как вы получаете просмотры видео, что даст вам некоторую полезную информацию.

Если у вас есть относительно небольшое количество видео, вы можете отслеживать их вручную, проводя оптимизацию и просматривая прогресс рейтинга с течением времени.

Заключение

Если видео является частью вашей маркетинговой стратегии, то YouTube невозможно игнорировать.

Это просто самая большая видеоплатформа, которую используют потенциальные клиенты всех возрастов и интересов.

Оптимизация видео YouTube для SEO — это относительно простой процесс, и он стоит затраченного времени и усилий для того, чтобы ваши видео имели наилучшие шансы найти свою целевую аудиторию и генерировать лиды и продажи для вашего сайта.

Важно помнить, что, хотя SEO YouTube стоит затраченных усилий, ваш видеоконтент должен быть настолько хорош, насколько это возможно.

Видео могут быть максимально оптимизированы, но, если они не привлекают аудиторию, не оказывают полезной помощи или не развлекают ее, то они просто не будут получать нужных вам просмотров.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.62 из 5