Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Маркетинг

Лучшие телеграм-каналы по бизнесу и маркетингу: ТОП-40

Telegram — кладезь знаний о бизнесе и маркетинге. Представляем рейтинг ТОП-40 каналов для предпринимателей, маркетологов и других экспертов. Оставайтесь в курсе последних трендов, новостей, инсайдов и получайте качественные знания прямо в Telegram.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Пресс-секретарь
Лучшие телеграм-каналы по бизнесу и маркетингу: ТОП-40

Настоящий бизнес

@true_biz: более 7 000 участников

Авторский канал, посвященный бизнесу, деньгам, саморазвитию и личной эффективности. По заверению автора, он публикует на канале только контент собственного производства. В настоящее время канал «на перерыве», но создатель планирует продолжать публиковать полезную информацию.

Бренд сумасшедшего

@instabizzz: более 5 900 участников

Автор канала рассказывает, как продвигать аккаунты без накруток и помощи извне. Он периодически делает новые публикации, посвященные аспектам работы в этой социальной сети.

Бизнес online

@fingrambiz: более 100 000 участников

Канал всецело посвящен ведению бизнеса в сети — продвижению в социальных сетях, карьерному росту, отношению к деньгам и многому другому.

Запуск бизнеса

@startyourbiz: более 2 000 участников

Канал посвящен начинающим предпринимателям. Здесь публикуются бизнес-советы, бизнес-идеи и бизнес-инструкции.

Идеи для малого бизнеса

@Business_idea: более 1 300 участников

Канал посвящен построению малого бизнеса. Здесь читатели найдут гайды и статьи, которые помогут построить свой бизнес и успешно работать.

Бизнес идеи 2.0

@leonezzo: более 140 000 человек

Канал публикует бизнес-идеи, чтобы любой человек смог взять оттуда самые лучшие и начать свое собственное дело.

Gold Coach

@goldcoach: более 3 000 участников

Бизнес-статьи про видение, сильные стороны, мышление, маркетинговые тактики, план/стратегии и управление проектами.

Smartfin

@smartfin: более 18 000 участников

Автор канала пишет о финансах, семейном бюджете, рассказывает, как купить квартиру, говорит кредитах, ипотеке и как со всем этим жить. По его словам, это «больно, дорого, но работает. Остро. Честно. Без иллюзий. На результат и прибыль подписчиков».

Бизнес-кейсы

@casesbiz: более 6 000 человек

Канал с актуальными бизнес-кейсами и идеями для заработка. Авторы предлагают создать свой бизнес, применяя механики успешных предпринимателей. На канале регулярно публикуются посты с бизнес-идеями, которые можно почитать в развернутом виде.

Мосигра — интересные находки

@mosigra: более 2 000 участников

Канал про находки в бизнесе и настольных играх. Один из авторов — Сергей Абдульманов, написавший бестселлеры «Бизнес как игра», «Евангелист бизнеса» и «Бизнес на свои».

Money Hack

@moneyhack: более 20 000 участников

Канал финансового журналиста Саши Красновой про деньги. Автор постоянно публикует новости, исследования и лайфхаки из мира финансов.

Бизнес-журнал

@tgm_info: более 12 000 участников

Канал посвящен всему интересному и полезному о бизнесе, продажах и личностной эффективности. Здесь публикуются развернутые советы по бизнесу — чаще всего в виде четкого алгоритма действий или списка советов.

Про бизнес

@stroimbiznes: более 3 500 участников

Автор канала — Дмитрий Шахов, основатель агентства REMARKA, конференции Baltic Digital Days и других проектов. На своем канале он делает публикации о том, как построить и развить свой бизнес.

О бизнесе

@business_ru: более 56 000 участников

Авторы публикуют массу материалов, посвященных ведению бизнеса. По их заверению, канал заменит читателям все сайты и ресурсы посвященные бизнесу. Здесь они собирают все самое интересное и свежее в одном ежедневном выпуске, в удобной, лаконичной и полезной форме.

Современный бизнес

@truebusiness: более 28 000 участников

Авторы переводят свежие англоязычные материалы о бизнесе, маркетинге, дизайне и технологиях на понятный русский язык.

Бизнес для людей

@bizforpeople: более 1 600 участников

Канал содержит авторские статьи о бизнесе и саморазвитии. Посты в основном являются ссылками на развернутые публикации в сервисе Telegraph.

Книги на миллион | Бизнес-блог

@ikniga: 199 000 участников

Автор публикует конспекты книг, посвященных бизнесу, саморазвитию, мышлению и многому другому. Каждую книгу он сопровождает небольшим подкастом.

Триллион | Бизнес-кейсы

@trillion: более 5 500 участников

Авторы публикуют настоящие бизнес-кейсы и утверждают, что для того, «чтобы заработать, нужно прочитать и сделать 1–2–3».

Темная сторона

@temno: более 55 000 участников

Бизнес-канал о кибербезопасности и темном интернете. Авторы рассказывают, как защитить себя в сети, обучают кардингу и публикуют переводы зарубежных материалов.

Marketing Guru

@markguru: более 2 000 участников

Авторы канала «без мотивашек и прописных истин» публикуют кейсы и статьи, рассказывают об опыте ведущих маркетологов, публикуют авторские статьи. Подписчики могут присылать собственные кейсы.

Нейромаркетинг

@neuromarketingcom: более 14 500 участников

Авторский канал по маркетингу и нейромаркетингу, где автор отбирает и публикует лучшие статьи по цифровому маркетингу, нейроэкономике, нейробиологии, а также психологии влияния.

На бренде

@business_brands: более 1 200 участников

Канал рассказывает про бренды и людей, изменивших мир. Здесь публикуются яркие истории из жизни, удивительные факты изобретений, рассказанные интересно.

Retention Marketing

@retentionmarketing: более 6 500 участников

На канале публикуются кейсы, фишки про лояльность и удержание клиентов. Авторы рассказывают, как влюбить в свой бренд, как заставить говорить о себе, как сделать первоклассный клиентский сервис.

TexTerra

@TexterraBlog: более 4 500 участников

Канал digital-агентства TexTerra, где рассматриваются все направления и аспекты комплексного интернет-маркетинга: SEO, SMM, контекстная реклама, контент-маркетинг и так далее.

Cossa

@cossaru: более 7 000 участников

Канал о медиа, маркетинге и цифровых трансформациях. Пользователи могут присылать новости, тексты и размещать платную рекламу на канале.

Русский контент-маркетинг

@russiancontentmarketing: более 3 000 участников

Канал, где выходят полезные статьи и заметки о юзабилити, SMM, email-рассылках, редактуре и тому подобное.

Русский маркетинг

@smmrus: более 73 000 человек

Все самое интересное из мира digital: статьи, новости, кейсы в приложении к российским реалиям маркетинга.

SmmMarket

@smmsila: более 6 000 участников

SMM-канал, на котором можно найти много полезного контента для развития бизнеса в социальных сетях. Авторы рекомендуют подписаться на обновления и быть впереди конкурентов.

Ой, натив

@native_marketing: более 6 700 участников

Канал для тех, кто использует нативную рекламу в качестве основного инструмента продаж, то есть делает продажи через информирование целевой аудитории, без прямых продаж.

Hello Blogger

@hello_blogger: более 1 000 участников

Канал посвящен самому важному про блогеров и блогосферу. Публикации на канале посвящены продвижению пабликов в соцсетях, увеличению охвата аудитории, анализу целевой аудитории.

Интернет-маркетинг от Convert Monster

@convert_monster: более 4 900 участников

Полезный канал для интернет-маркетологов и предпринимателей, посвященный комплексному продвижению бизнеса в интернете (создание сайтов, контекстная реклама, SEO, SMM).

Канал ленивого SMMщика

@blogsmm: более 25 000 участников

Авторский канал Александра Чижова о продвижении бизнеса в соцсетях и жизни специалистов по SMM.

Sales and Marketing Class

@marketing_s: более 6 500 участников

Англоязычный канал по маркетингу и рекламе. Его авторы уверены, что правильно сделанный маркетинг может дать невероятный толчок для роста бизнеса.

Русский диджитал

@digitalrussian: более 24 000 участников

Канал посвящен трендам, событиям и новостям из мира российского цифрового маркетинга и бизнеса.

Тру.Маркетинг

@kineticaagency: более 10 800 участников

На канале авторы публикуют полезные статьи об интернет-маркетинге, разбор полетов, кейсы и каждый понедельник выкладывают дайджест.

Digital Puzzle

@DigitalPuzzle: более 1 300 участников

Автор занимается интернет-маркетингом и пишет про таргетированную рекламу, социальные сети, email-маркетинг. На канале он делает обзоры новых инструментов, размещает только актуальный и интересный материал, делится лайфхаками.

Упоротый Маркетолог

@umarketer: более 5 200 участников

На канале автор в понятной и лаконичной форме рассказывает о трендах и новостях маркетинга.

Цифровой маркетинг

@digitaltheca: более 1 400 участников

Канал посвящен всестороннему рассмотрению коммуникаций в digital.

Психология маркетинга

@marketpsy: более 29 000 участников

Авторский канал о маркетинге Николая Молчанова, кандидата психологических наук, а также MBA в INSEAD с 18-им опытом работы в этой сфере.

Rusability

@rusability: более 1 800 участников

Корпоративный канал одноименного портала об онлайн-маркетинге. Здесь можно прочитать самые интересные статьи про маркетинг, контент, соцсети и всегда получать актуальные новости.

Заключение

Эту подборку можно продолжить, что мы и сделаем в дальнейшем. А сейчас рекомендуем подписаться на наиболее полезные для вас каналы и развиваться в маркетинге и бизнесе вместе с нами.

Содержание
Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.86 из 5