Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Программирование

Кто такой разработчик VR

Технология виртуальной реальности постепенно проникает во все сферы жизни. За ней стоят специалисты, способные создавать новые миры. В этой статье поговорим о профессии VR-разработчика: кто это, чем он занимается, сколько зарабатывает и где можно учиться на специальность.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
Кто такой разработчик VR

Кто такой VR-разработчик

VR-программист — это специалист, разрабатывающий приложения виртуальной реальности. 

Технология подразумевает погружение в искусственную среду. Для получения сигналов на органы чувств используются специальные гарнитуры. С помощью инструментов администратора программист способен полностью разработать искусственный мир и управлять им.

Что делает VR-разработчик

К обязанностям специалиста можно отнести разработку трехмерных моделей, проработку виртуального мира с учетом тонкостей и деталей. От программиста требуется обеспечить эффект присутствия и взаимодействия с объектами. Правильно разработанное приложение вызывает ощущение погружения в другой мир, переводит возможность социального взаимодействия на новый уровень.

Деятельность VR-программиста зависит от области, в которой он работает:

  • Разработка видеоигр и приложений связана с производством игровых миров, настройкой оборудования (шлемы, очки)
  • Сфера маркетинга требует создания виртуальных шоурумов, рекламы, сервисных приложений с использованием VR-технологий. Риелторы применяют их при показе квартир потенциальным клиентам
  • В образовательном направлении программисты разрабатывают тренажеры, симуляторы, помогающие закреплять теоретические знания на практике медикам, ученым, пилотам
  • Медицина использует виртуальную реальность для диагностики пациентов, в терапии. VR-разработчик создает приложения с возможностью отслеживать текущее состояние пользователя
  • Промышленные VR-программисты занимаются трехмерным моделированием объектов для проработки проектов и устранения возможных недостатков

У военных виртуальная реальность используется в учебных целях. С ее помощью солдаты могут проработать алгоритмы действий на разной местности, не покидая полигон.

Что должен уметь разработчик

Для работы в области VR важны такие навыки:

  • Понимание принципов работы игровых движков
  • Знание графической оптимизации
  • 3D-моделирование
  • Работа со звуковыми эффектами
  • Программирование на C#, C++, Swift, Kotlin
  • Работа с Git и технологией mocap

Обязательным умением является командное взаимодействие. Над разработкой в большинстве случаев трудятся несколько человек.

Востребованность разработчиков VR

Область применения виртуальной реальности расширяется. Уровень развития технологической базы пока делает ее использование недоступным для повседневности. Но спрос стабильно растет, что говорит о перспективе внедрения VR во все сферы человеческой жизни. Крупные компании все чаще открывают вакансии, связанные со знанием технологии создания виртуальных миров.

Грейды VR-разработчиков

Градация программистов в этой области проводится по стандартным трем уровням. К каждому профессионалу выдвигаются свои требования. Рассмотрим каждый грейд подробнее.

Junior

Новички в профессии должны обладать такими навыками:

  • Работа с платформами iOS, Android, UWP (минимум одной из них)
  • Разработка на Unity и других движках
  • Понимание принципов работы графических редакторов для сотрудничества с дизайнерами
  • Знание основ работы графики в 2D и 3D

Это необходимый стандарт, но некоторые работодатели могут сокращать список в зависимости от поставленных перед сотрудником задач.

Middle

Для среднего уровня, помимо начальных навыков, потребуется опыт работы от одного года, а также:

  • Портфолио проектов в трехмерной графике
  • Работа с системой контроля версий Git
  • Знание устройства движков, принципов и целей оптимизации

Необходим опыт разработки на Unity от одного года, а также ответственность и умение сотрудничать с коллегами. 

Senior

Категория требует опыта работы больше трех лет, умения самостоятельно добиваться результата. Дополнительные требования:

  • Опыт в GameDev, разработке трехмерных приложений с интерактивными элементами
  • Умение развивать функционал продукта, при необходимости отходя от технического задания для повышения качества результата
  • Чистота кода, соблюдение сроков

Важное умение senior — готовность развиваться, изучать новое, решать сложные задачи, вести за собой команду разработчиков.

Плюсы и минусы профессии

К преимуществам специальности можно отнести ее новизну и растущий спрос. Работа VR-разработчиком дает возможность творить, раскрывать свой потенциал. Перспективы карьерного роста ограничены только доступностью технологической базы. Достойная заработная плата — еще один плюс.

Главный недостаток профессии — в сложности ее изучения. Причина — в большом объеме нужных навыков и отсутствии узкоспециализированных направлений в ВУЗах. Также работа Vr-разработчика подразумевает ненормированный график. Сидячий образ жизни потребует включить в распорядок дня физические упражнения.

Где работать программисту VR

Внедрение технологии виртуальной реальности открывает вакансии в разных сферах. Программист может найти себя в:

  • Создании игр для компьютеров и мобильных гаджетов
  • Рекламе, продаже товаров, недвижимости, услуг
  • Строительстве, промышленной архитектуре
  • Медицине
  • Образовательной системе
  • Военных технологиях

Каждое направление активно использует профессионалов VR-программирования для разработки презентаций, пособий, тренажеров и специальных программ.

Сколько зарабатывает VR-разработчик

Уровень ежемесячного заработка программистов виртуальной реальности зависит от навыков и опыта работы. Возьмем упомянутые градации:

  • Junior — от 40 до 60 тысяч рублей
  • Middle — от 80 до 120 тысяч рублей
  • Senior — от 150 тысяч рублей. Верхний предел установить сложно. Доход зависит от работодателя

Самые высокие оклады в Московской области. По мере удаления от столицы показатели снижаются.

Где и сколько учиться на профессию

Есть три способа стать VR-программистом:

  1. Самостоятельное обучение. Имея необходимые начальные навыки (программирование, работа с графикой) можно изучить профессию самому. В интернете много бесплатной информации: книги, лекции, форумы. Однако, чтобы составить учебный план, потребуется много времени, придется часто обращаться к помощи более опытных коллег
  2. Учебные заведения. Преимущество учебы в ВУЗе — в углубленном раскрытии материала. После завершения выпускник получает диплом государственного образца. Недостатки: высокая стоимость, срок обучения от трех лет, отсутствие портфолио и специализированного направления (VR изучают как часть программы «Дизайнер виртуальных миров»)
  3. Онлайн-курсы. Дистанционная программа оптимизирована для быстрого получения профессии. Начать работать можно уже через месяц учебы. Материал структурирован для лучшего усвоения. График занятий студент строит самостоятельно. После обучения выпускники курса имеют портфолио для предъявления работодателю. На нашем сайте собраны различные курсы для VR-разработчиков

Усидчивость и внимательность потребуется в любом случае. Выбор пути образования зависит от поставленных целей и финансовых возможностей.

Выводы по профессии

VR-разработчик — интересная, набирающая популярность профессия. Быстрое развитие технологий ускоряет внедрение виртуальной реальности в разные сферы жизни. Помимо развлечений, она активно применяется в медицине, строительстве, рекламе.

Растет спрос на специалистов и их зарплата. Профессионалы могут рассчитывать на оклад выше 150 тысяч рублей. Для обучения потребуется много времени и терпения. Но это окупится возможностью постоянного профессионального роста и хорошим заработком.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.75 из 5