Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Программирование

Кто такой Backend-разработчик

Труд backend-разработчиков не виден посетителям сайтов. Но без этой повседневной кропотливой работы не смогли бы существовать маркетплейсы, интернет-магазины, агрегаторы такси и банковские сервисы. Расскажем, кто такой backend-разработчик, какую роль он играет в IT-отрасли, сложно ли освоить профессию с нуля и какие выгоды она обещает.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Кто такой Backend-разработчик

Кто такой Backend-разработчик

Backend-разработчик — это специалист, который выстраивает внутреннюю и вычислительную логику сайта, приложения, иного программного обеспечения или информационной системы.

Термины backend и frontend пришли, вероятно, из банковского дела. Еще в эпоху костяных счет и арифмометров в банках, страховых компаниях и других организациях был клиентский процесс front-office и закрытый от посторонних глаз back-office.

Программисты организовали разделение труда по тому же принципу. Frontend-разработчики занимаются видимой частью сайта, backend-разработчики отвечают за то, что находится «за кулисами». Неформально программисты называют себя бэкендами и фронтами.

Что делает разработчик

Стратегическая задача backend — разработка логики работы и синхронного взаимодействия веб-приложений. Задачи у этих приложений самые разные:

  • Запросы о наличии, номенклатуре, цене товара на маркетплейсе или в интернет-магазине
  • Обработка онлайн-платежей в клиентском сервисе банка
  • Автоматическая модерация и размещение отзывов и комментариев на сайте
  • Дисконтная и реферальная программа
  • Анализ поисковых запросов

Связь с лицевой частью сайта происходит с помощью API (application programming interface). Его настройка также входит в зону ответственности программиста, но непременно в согласии с frontend-коллегой.

Востребованность Backend-разработчиков

Существование государственных, коммерческих, общественных организаций и частных предпринимателей уже невозможно представить без интернета. Всем нужны привлекательные и функциональные сайты, консольные и мобильные приложения, средства анализа и обработки данных. Созданием, тестированием и совершенствованием серверной части сайтов и занимаются backend-разработчики.

В распоряжении создателей и администраторов сайтов есть бесплатные и условно бесплатные инструменты, которые обеспечивают работу движка без участия человека. Пример: конструктор сайтов Tilda. Но сайты на Tilda ограничены функционально. Инструмент годен для маленького онлайн-магазина с единичными покупками и номенклатурой в несколько десятков артикулов.

Для крупной торговой или информационной площадки это не выход. Потому профессия backend-разработчика по определению востребована. Тренд будет только расти с увеличением иерархической сложности многопользовательских сайтов и массивов данных, которые там хранятся и обрабатываются.

Что должен уметь Backend-разработчик

Цель программиста — написать и отладить невидимые внешним пользователям скрипты, которые превратят сайт в инструмент извлечения прибыли. Специалист отражает логику бизнеса машинным кодом.

В крупных компаниях нормой является разделение труда, хотя один участник команды должен уметь заменить другого. Как уже отмечено выше, backend-разработчик не может существовать в отрыве от frontend. Они совместно работают на единство содержания и формы.

Языки программирования

Backend пишет код на конкретном языке программирования, но не может замыкаться в знании только одного. Профессионал должен иметь представление о следующих серверных языках:

  • C или C++
  • C#
  • Go (Golang)
  • HTML
  • Java
  • Java Script
  • Python
  • PHP

Следует отметить также два нишевых языка: Swift, на котором пишутся приложения для Apple, и Ruby со специфическим фреймворком Ruby on Rails. Владеющие этими языками разработчики имеют преимущество при трудоустройстве и более высокий доход.

Технологии

Из технологий, которыми должен владеть backend-программист, в первую очередь следует отметить SQL — язык структурированных запросов к базам данных. Без БД не обходится ни один крупный проект, и знание SQL обязательно для backend-разработчика любого уровня.

Junior-специалист (стаж 1-3 года) должен знать Git. Это инструмент контроля и при необходимости отката версий в условиях командной работы.

Опытный junior и middle (разработчик со стажем более трех лет) должны понимать суть ООП — объектно-ориентированной модели программирования.

Также необходимыми инструментами для backend-разработчика являются SOLID. Это набор принципов масштабирования приложений и обеспечения их отказоустойчивости. Важны паттерны проектирования — набор готовых шаблонов для создания и поддержания рабочей архитектуры сайта.

Чем выше статус и ответственность специалиста, тем больше приемов, инструментов, фреймворков он имеет в запасе и тем больше прикладных задач способен решить.

Дополнительные скилы разработчика

Кроме прочего, backend-разработчик обязан владеть набором общих знаний и soft skills. В списке:

  • Понимание логики и целей бизнеса
  • Умение критически читать поставленные технические задания
  • Владение приемами тайм-менеджмента, способность укладываться в промежуточные и окончательные дедлайны
  • Способность анализировать и исправлять ошибки
  • Стрессоустойчивость
  • Внимательность
  • Высокая работоспособность
  • Коммуникабельность (это нужно для построения продуктивных рабочих связей в коллективе)

Для программиста важны навыки командной работы. Как уже отмечено, backend-разработчик должен ладить не только с коллегами по своей части, но также с frontend-программистами и другими участниками бизнес-процесса.

Уровни Backend-разработчиков

Традиционно специалистов принято подразделять либо по стажу работы, либо по языкам программирования, на которых они пишут коды.
Выделяют четыре уровня квалификации:

  1. Интерн (студент)
  2. Junior — разработчик с опытом до тех лет
  3. Middle — опыт работы 3-6 лет
  4. Senior — высшая ступень карьеры 

Талантливые и обладающие организаторскими способностями сотрудники могут продвигаться по карьерной лестнице с опережением графика. Middle и даже senior можно стать уже через 2-3 года работы.

Backend-senior обычно выполняют обязанности разработчика и администратора. Они становятся руководителями проектов, тимлидами, техническими директорами компаний.

Что такое stack

Набор знаний, soft и hard skills программисты называют стэком (stack). Если специалист владеет несколькими языками программирования и одинаково успешно работает во frontend и backend, он переходит в разряд full-stack developer (разработчик-универсал).

Языковая специализация

По языкам программирования самые востребованные сегодня разработчики на Java и PHP-программисты. Приложения для небольших и средних проектов часто пишутся на Python. Если компания хочет иметь успех у пользователей техники Apple, команде не обойтись без Swift-специалиста.

Плюсы и минусы профессии Backend-разработчик

У профессии backend-разработчика есть свои достоинства и недостатки.

Чем хороша специальность:

  • Востребованность и высокие зарплаты даже в условиях кризисов
  • Творческая и интересная работа, которую редко бросают добровольно
  • Возможность перейти в другие разделы IT. Backend — это универсал. Его знания пригодятся в аналитике и в инженерии данных, во frontend 
  • Перспектива — стать fullstack-разработчиком и получать в 1,5-2 раза больше

Относительные минусы:

  • Достаточно длительное и дорогое обучение. За месяц обучения с нуля специалистами не становятся. Также вряд ли возможно освоить специальность самостоятельно даже при наличии начальных знаний
  • Необходимость постоянного самосовершенствования и мониторинга профсообщества. Новшества в сфере программирования появляются каждый день
  • Потребность в знаниях логики, высшей математики и других непростых дисциплин
  • Гиподинамия и нагрузка на зрение

Программисты ввиду сидячей работы за монитором состоят в группе риска. Backend-разработчик обязан следить за здоровьем, заниматься спортом, чередовать работу и отдых, регулярно выполнять гимнастику для глаз.

Входя в мир разработки, начинающие программисты нередко оказываются обескуражены объемом навалившейся информации и опускают руки, не в силах ее переварить. В учебе важны мастерство преподавателя и настрой ученика на преодоление трудностей.

Чем старше человек, тем сложнее ему дается изучение IT. После 40-а лет осваивать специальность backend-разработчика с нуля не стоит. Хотя известны случаи, когда успеха в программировании добивались домохозяйки и пенсионеры. 

Где работать Backend-разработчику

Backend — командный игрок. Профессия особенно востребована в следующих сферах:

  • Цифровая коммерция: маркетплейсы, крупные торговые сети и интернет-магазины
  • Финансовая сфера и страхование
  • Бухучет и право
  • Туроператоры
  • Логистика
  • Агрегаторы такси и каршеринг
  • Индустрия развлечений

Найти применение знаниям можно и в небольшой компании, если она хочет сделать сайт не только красивым, но и работоспособным.

Разработчик может найти работу по специальности в веб-студиях и агентствах, которые берут сайты на аутсорсинговое обслуживание. Но в таком случае, скорее всего, зарплата будет ниже, чем у штатного программиста в крупной компании.

Сколько зарабатывает Backend-разработчик

У backend одни из самых высоких зарплат в сфере программирования. Junior может рассчитывать на 50-150 тысяч рублей в месяц в зависимости от стажа, режима работы, основного языка и функций в компании. Middle платят от 100 до 300 тысяч рублей. Senior вправе рассчитывать минимум на 250 тысяч в провинции и на 350-600 тысяч в Москве.

Где и сколько учиться на профессию

Освоить профессию backend-разработчика самостоятельно и на бесплатных курсах невозможно. В таком случае вариантов учебы два: выбрать эту специализацию в техническом ВУЗе либо записаться на платные курсы.

В университете или в институте учиться придется долго — пять лет при получении первого высшего образования и 2-3 года ради каждого последующего диплома. Обучение на курсах проходит гораздо быстрее. Если учеба в ВУЗе платная, то курсы, возможно, обойдутся дешевле.

Объективно лучший выбор — очное обучение. Однако и в онлайн-школах России можно найти достойные программы. Длительность учебы — 10-12 месяцев. На курсах студента не сделают программистом-полиглотом. Программы привязаны к одному языку программирования. По окончании курса студент может рассчитывать на устройство на работу на вакансию junior.

На нашем сайте собраны различные онлайн-курсы по профессии backend-разработчика. 

Выводы 

Backend-разработчик занимается созданием и отладкой внутренней части сайтов, написанием веб-приложений и серверного программного обеспечения. Специальность — одна из самых ценимых и прибыльных в сфере IT. Но ее приобретение требует упорства, времени и денег. По уровню квалификации специалисты традиционно делятся на интернов, junior, middle и senior. Высшая точка карьеры — позиция fullstack-разработчика. Для дальнейшего роста, необходимо проявить способности управленца.

Содержание
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.3 из 5