Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Менеджмент

Инфобизнес: что это такое и как на нем зарабатывают большие деньги

Инфобизнес можно назвать продажей своей экспертности. Простой учитель, тренер, художник может стать инфобизнесменом и начать зарабатывать на своих знаниях 100–300 тысяч рублей в месяц. Разберемся, как устроен и как работает инфобизнес.

Михаил Парфенов Михаил Парфенов Менеджер по работе с партнерами
Инфобизнес: что это такое и как на нем зарабатывают большие деньги

Как работает инфобизнес?

Не будем здесь говорить про многомиллионный инфобизнес, где без своей команды и вложений уже не обойтись. Эта статья для новичков, которые только-только интересуются данной темой.

Скажем, что среди достаточно известных в своих кругах инфобизнесменов, есть люди, которые зарабатывают по миллиону рублей чистыми в месяц, не имея своей команды и офиса. Рассмотрим на простом примере, как тренер по йоге из небольшого города может стать успешным инфобизнесменом.

Не уверены, что такие тренеры получают 100–200 тысяч рублей в месяц, тренируя людей в зале. Ведь они ограничены количеством аудитории, которой это интересно и своим личным временем. А теперь представим, что этот же тренер начнет проводить свои занятие через интернет.

Он может записать на видео свою обучающую программу и продавать ее сотням и тысячам людей, которым это будет интересно, ведь интернет стирает все региональные ограничения!

Клиентами могут стать не только жители России, но и стран СНГ и даже всего мира. Ведь русскоговорящие люди есть и в Европе, и в США, и в Азии.

Такие обучающие программы называют еще инфокурсами. Инфокурсов, как правило, создают несколько, начиная от недорогих 1 500–3 000 рублей за курс, и до неприлично больших сумм. Это будет зависеть от ниши, в которой строится инфобизнес.

Самый дорогой инфокурс, который я встречал в рунете, стоит 300 000 рублей. Ниша: финансы, и тренер работает лично с клиентом. Такой метод обучения называется «личный коучинг». Давайте подсчитаем, сколько примерно можно заработать на недорогом инфокурсе. Мы нашли курс по йоге за 1 500 рублей.

Чтобы заработать 100 тысяч рублей, нужно продать всего 67 курсов. Для интернета — это очень маленькие цифры.

В инфобизнесе существует масса техник для повышения продаж. Если продукт у инфобизнесмена качественный, то у него будут покупать и дорогие инфокурсы!

Нишу йоги взяли в качестве примера, так как она не самая популярная, а мы хотели показать этим, что деньги делаются практически на любых темах.

Вот какие неочевидные ниши мы еще нашли:

  • Осознанность
  • Медитация
  • Исцеление
  • Цигун
  • Закон притяжения
  • Визуализация
  • Личностный рост

Как устроен инфобизнес

Если вы являетесь экспертом в своей области, у вас получается хорошо обучать других людей и вам, в принципе, нравится обучать, то вам однозначно стоит заниматься инфобизнесом.

Бесплатный мини-курс

Для начала, что вам надо сделать,  это создать свой бесплатный инфокурс. Это может быть небольшая электронная книга на несколько страниц или серия видео-уроков. Такой мини-продукт должен быть очень полезным для ваших будущих клиентов.

Он должен решать какую-то проблему или потребность. Но, он не должен решать все! У клиента должно сформироваться о вас мнение, что вы действительно эксперт в своем деле и он готов учиться у вас дальше, но уже за деньги.

Платный курс

Тут создается продукт, который полностью раскрывает тему и дает готовые решения. По сути, вы передаете свой навык другому человеку. На свой продукт делайте разные версии, например: «Стандарт», «Премиум» и «Вип».

В версии «Премиум» вы дадите пачку бонусов, а в версии «Вип» будет личный коучинг. У вас будут клиенты во всех трех категориях. Всегда давайте больше, чем от вас ожидают.

Теперь оба продукта надо упаковать. Создать продающий сайт и сайт-магнит, который будет собирать email клиентов.

Автоматическая рассылка писем

Дальше надо зарегистрироваться в сервисе почтовых рассылок и настроить автоматическую серию писем, которая будет продавать на полном автомате платные продукты. Через такой сервис вы будете устанавливать доверительные отношения с клиентами. Как она будет работать — рассмотрим чуть позже.

Трафик

Трафик (посетителей на сайт) — это «кровь» инфобизнеса! Если его нет, то все остальное не имеет значения. Даже если инфопродукт самый лучший из всех. Какой от него толк, если о нем никто не узнает? И трафик должен быть обязательно целевой.

В инфобизнесе самое главное — это продукт и трафик! Трафик на свой инфобизнес можно привлекать как платными, так и бесплатными способами, подробнее об этом можно почитать в этой статье.

Старт продаж

Теперь все готово для запуска! Нужно начать «лить» трафик на страничку с бесплатным курсом. Если все настроено правильно, и вы начали привлекать целевую аудиторию, попадая на такую страничку захвата, посетитель, введя свои контакты, получает на почту бесплатный курс, а вы получаете его email.

Дальше начинает работать автоматически настроенная серия писем (воронка продаж или автоворонка). Длится такая серия несколько дней. Каждый инфобизнесмен настраивает ее по-разному. Кто-то делает коммерческое предложение сразу же, а кто-то только на 7-й день.

Смысл в том, что такие письма содержат полезный контент, тем самым, клиент начинает доверять автору, и он принимает решение купить уже более дорогой продукт, который должен быть сделан на втором шаге.

Кто-то купит сразу, кто-то через месяц, а кто-то купит и через год. Запомните! Ваша база — это ваш актив!

Чем больше она будет, тем больше вы будете зарабатывать. Вся прелесть инфобизнеса состоит в том, что со временем некоторые клиенты станут вашими фанатами и они будут покупать все, что вы им предложите!

Но помните, с базой нужно постоянно работать, если вы не будете слать полезный контент, то о вас начнут забывать!

Теперь вы знаете, что такое «инфобизнес» и как он устроен! Сосредоточьтесь на создании качественного контента и трафике, все остальные технические моменты можно сделать чужими руками.

Что делать, если не эксперт в этой области?

Что делать, если вы не являетесь «экспертом», но очень хотите зарабатывать на инфобизнесе? Можно стать продюсером какого-нибудь эксперта. Поищите таких людей среди своих знакомых. Очень много людей, которые являются настоящими профессионалами своего дела, но они ничего не понимают в продажах и в технических моментах интернет-бизнеса.

Вы можете взять всю организацию инфобизнеса на себя, а автору оставить только создание контента. Продюсирование подходит и для людей, которые не очень любят публичность, а инфобизнесмен — личность публичная. Также у продюсера может быть сразу несколько авторов, что значительно повышает его доходы.

Содержание
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.85 из 5