Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Программирование

Как заработать программисту большие деньги

Профессия программиста — одна из самых востребованных. В том числе и из-за размера заработной платы. Рассказываем, какие варианты трудоустройства доступны разработчикам, где им искать работу и как показать себя с лучшей стороны перед работодателем.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как заработать программисту большие деньги

Чем занимаются программисты?

Многие считают, что все программисты занимаются одним и тем же. Но это не так. Ведь в программировании существует огромное количество направлений:

  • Frontend-разработчик занимается разработкой сайтов. Его главная задача разработать интерфейс — то, что видит пользователь
  • Backend-разработчик занимается разработкой сервера, логики программы, того, что не видит обычный пользователь
  • Администратор баз данных разрабатывает и следит за производительностью базы данных компании. Также занимается защитой от возможных повреждений с внешней стороны
  • Мобильная разработка — написание приложений для телефонов и планшетов
  • Game developer создает игры для различных платформ
  • 1С-программист — разработка, поддержка и администрирование программ на платформе 1С

Популярные языки программирования

Технологии развиваются настолько быстро, что программист, знающий лишь один язык, не считается востребованным на рынке. Чем больше у него опыта работы на различных платформах, тем выше его квалификация и, соответственно, зарплата:

  1. JavaScript — язык, дающий огромные возможности для разработки. Он очень популярен, несмотря на то, что многие программисты его недолюбливают
  2. Python — считается самым простым языком. Его рекомендуют изучать тем, кто только начал карьеру. Зная этот язык, легко можно устроиться на работу 
  3. TypeScript — статически типизированный язык. Является дополнением к JavaScript, добавляя возможность использования типов данных и классов для более надежной и читаемой разработки
  4. Java — по своей функциональности похож на C#. Его также можно использовать для написания программ на любых платформах. Единственное отличие в том, что Java обладает огромным количеством технических деталей
  5. C# — кроссплатформенные язык. На нем создается практически все: от мобильных приложений до серверов. Новичков он может отпугнуть тем, что постоянно развивается

Выбирая профессию программиста, многие воодушевлены идеей, что можно работать на фрилансе или удаленно. Но, так ли это заманчиво звучит на практике?

Разберемся, какие плюсы и минусы во фрилансе при выполнении собственных проектов для разработчиков.

Программист-фрилансер

Свободный график выбирают те, кто не хочет постоянно сидеть в офисе. Основной мотивацией для таких сотрудников является то, что они могут справиться с задачей в максимально быстрое время, а потом заниматься своими делами. То есть они сокращают свой рабочий день.

Основным плюсом фриланса является то, что не нужно каждый день отчитываться за результат. Важно четко выполнить ТЗ и сдать задачу до окончания дедлайна.

Существуют и подводные камни. Самой большой проблемой является отсутствие самоорганизации. Ведь в офисе есть начальник, который не позволит отлынивать от работы. Фрилансеру придется стать таким начальником самому себе. Скорее всего, первое время будет сложно не откладывать задачи. Поэтому многие фрилансеры говорят, что такая работа не для всех.

Другая проблема — большая конкуренция. Пока не собрано портфолио и нет нескольких постоянных клиентов, есть шанс остаться без работы.

Удаленная работа

В отличие от фриланса это стабильный доход, как в обычной компании. Самое важное отличие от фриланса — это то что, работа постоянная, не придется искать новых заказов, и при этом рабочий день ограничен 8 часами, то есть сверх нормы никто работать не заставит.

Но и минусов у такой работы достаточно:

  • Удаленщик получает строго оговоренный оклад, и чтобы заработать больше, придется искать заказы на стороне
  • Штатных работников загружают не только разработкой, но и доработкой и исправлением чужих ошибок
  • Определенный график, то есть придется находиться возле компьютера все рабочее время, как в офисе. Но эта практика уходит, и многие уже предоставляют своим сотрудникам свободный график

Собственные проекты

Если заниматься собственными проектами, нужно знать, из миллиона стартапов выстреливают единицы. Поэтому стоит озаботиться этим вопросом уже после обретения финансовой стабильности. Не стоит бросать все ради какой-то идеи.

Особенно это касается студентов и тех, кто только окончил учебное заведение. Именно они обладают огромным энтузиазмом и бросают все свои силы на разработку чего-то нового.

Те, кто уже прошел этот путь, рекомендуют сначала поднабраться практики на работе. И только потом задумываться о собственном деле. При этом не стоит сразу бросать стабильную работу. Ведь кушать нужно всегда.

Где найти работу?

Фрилансеры обычно ищут работу либо на специализированных биржах либо по знакомству. Многие не хотят переплачивать крупным фирмам и ищут студентов, которые готовы выполнить задание дешевле.

Бирж очень много. Необязательно ориентироваться только на самые крупные. Кроме того, можно искать заказы на иностранных сайтах, там их гораздо больше, но и конкурентов там тоже больше.

Также в социальных сетях есть группы, в которых размещаются заказы для программистов.

Для поиска постоянной работы можно искать вакансии на крупных платформах и на местных сайтах. Например, на hh.ru можно найти работу удаленно, а можно и в своем городе. Также там часто выставляют вакансии зарубежные компании.

Другой способ — находить компанию и на ее официальном сайте искать вакансии. Практически у всех есть такой раздел. Даже если у фирмы нет подходящей вакансии, можно отправить свое резюме на электронную почту. Возможно, его отложат в резерв и при появлении вакансии рассмотрят кандидатуру.

Как показать себя с лучшей стороны перед работодателем?

У каждой компании своя политика найма сотрудников. Но есть общие принципы, по которым можно понять, возьмут на работу или нет:

  • Возраст. Если программисту чуть больше 20 лет, он только окончил вуз и еще не успел получить достаточно опыта. Тем не менее на должность программиста часто берут молодых, если компания увидела в кандидате целеустремленность. На должность с хорошей зарплатой претендуют люди старше 25 лет, но бывают исключения
  • Образование. На форумах пишут, что образование для разработчика не играет никакой роли. Знания в своей области являются решающим фактором при приеме на работу. Опытные программисты могут быстро обучиться чему-то новому. Но брать на постоянные проекты того, кто еще не имеет необходимых знаний, компания обычно не рискуют
  • Опыт. Будущему работодателю важно знать, сколько проектов было уже сделано программистом. Только реальный опыт показывает, насколько человек компетентен в своей работе
  • Отношение в коллективе. Над крупными проектами работает сразу несколько человек, поэтому важно, чтобы они смогли найти общий язык. На собеседовании всегда спрашивают, как работалось в прошлой компании, почему было принято решение ее покинуть. По этим вопросам опытный руководитель может понять, как человек ведет себя в коллективе

Зарплата разработчиков

Если изучить вакансии на популярных сайтах по поиску работы, видно, что зарплата программистов выше, чем у представителей других профессий. По статистике, начинающие специалисты и программисты с небольшим опытом получают от 60 000 рублей.

Так как профессия востребована, зарубежные компании сами ищут программистов, готовых работать у них. Тем, кто не хочет уезжать из родной страны, достаточно найти удаленную работу в иностранной компании. Средняя оплата таким сотрудникам составляет от 1 до 3 тысяч долларов в месяц.

Заключение

Работать программистом выгодно. Эта профессия стремительно развивается, вакансий на рынке становится все больше. 

Для новичков это лучшая работа. При должном упорстве можно быстро добиться успехов. Конечно, в любом деле есть свои минусы. У некоторых программистов быстро наступает выгорание. Но, как правило, человек, пришедший в эту профессию, остается в ней надолго. Возможности, которая она дает, гораздо сложнее получить в какой-либо другой области.

Содержание
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.72 из 5