Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Для детей

Как заработать в интернете подростку: 14 проверенных способов и 8 полезных советов

Уже к концу учебного года все ученики знают, как будут проводить летний отдых. Но часть из них настроена серьезнее, их цель — заработать. Дети начинают искать, куда можно устроиться на лето. Разберем подробнее, на какую работу могут рассчитывать несовершеннолетние. Можно ли устроиться официально, какой пакет документов для этого потребуется. 

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Как заработать в интернете подростку: 14 проверенных способов и 8 полезных советов

Со скольки лет можно работать в РФ

Согласно законодательству России, школьник в 16 лет уже имеет право официально работать в компании. Но существуют небольшие поправки. К примеру, если подросток после 9 классов обучения продолжает учиться в вечерней школе, он может устроиться на работу с 15 лет.

Детям возрастом 14 лет также предоставляется возможность подработать, но с согласия родителей или опекунов. Главное, чтобы работа:

  • Не мешала учебе
  • Не вредила здоровью

Следует отметить, школьники могут оформить индивидуальное предпринимательство, но на тех же условиях. 

Существует еще один нюанс, он касается следующих отраслей:

  • Театр
  • Кино
  • Шоу-бизнес

Молодым артистам возрастом до 14 лет разрешено сниматься в телесериалах, ток-шоу, выступать в театральных постановках на коммерческой основе. Но в таком случае потребуется нотариально заверенное согласие родителей, органов опеки и попечительства. Договор сотрудничества или трудоустройства подписывается родителями. 

В остальных случаях дети до 14 лет могут за вознаграждение помогать соседям, знакомым, пожилым людям. Это не принесет большого дохода, но послужит первым шагом в трудовом опыте.

Плюсы и минусы заработка в интернете для подростка

Сначала плюсы:

  • Свои карманные деньги. Пусть немного, зато свои, не придется просить у родителей
  • Гибкий график — сам решаешь, сколько времени уделять подработке
  • Работать можно дома — комп-то у тебя есть
  • Научишься разным полезным вещам, которые в будущем могут пригодиться
  • А может, даже найдешь дело всей жизни. Например, тебе так понравится снимать ролики, что ты пойдешь учиться на режиссера или оператора

А теперь минусы:

  • Если тебе еще нет 14 лет, вывести заработанные деньги будет непросто. Придется посвятить родителей в твои наполеоновские планы. Если уже есть паспорт — отлично, ты сможешь оформить и банковскую карту, и электронные кошельки
  • Если ты и так сидишь целый день за компом — пожалей мозг, не перенапрягай его. Лучше устройся на подработку офлайн — полезнее будет
  • Родители могут быть против. Твоя задача — доказать, что ты уже (почти) взрослый человек и сможешь успешно сочетать учебу и работу. Если не сможешь — лучше не берись. Поверь — учеба сейчас реально главнее

Хорошо, ты твердо решил зарабатывать. Я опишу тут более десятка способов, выбирать тебе. Для удобства разделим их на три большие группы.

Это работа, не требующая определенных навыков (выполнять простейшие действия и задания), более серьезная работа, которая потребует определенных умений (снимать видео и фото, писать тексты) и пассивный доход. Начнем!

Простой заработок в интернете для подростков

Это неквалифицированная работа — выполнить ее может каждый. Советую начать с нее, набить руку и потом переходить к более сложным заданиям.

Лайки, репосты, комментарии

Все просто: регистрируешься в специальном сайте (например, VkTarget.ru), привязываешь к нему свою страницу во “ВКонтакте” и выполняешь простые задания. Например, вступить в группу, поставить лайк посту, написать комментарий.

Платят за такие действия немного: за лайк — в среднем 10 копеек, за вступление в группу — 30-40, за репост — 4-50. Каждое действие занимает пару секунд — так что в день может набежать рублей 50, все зависит от твоей активности.

Будь осторожен! За подозрительную активность соцсети нещадно блокируют страницы. Изучи, какие лимиты устанавливает “ВКонтакте”, и не превышай их.

Выполнение заданий

Некоторые сайты привлекают внештатных работников для выполнения заданий. Например, «Яндекс.Толоке» постоянно требуются добровольцы. Задания бывают самые разные: проверять комментарии на наличие оскорблений и мата, сравнивать поисковые запросы, проверять статьи на соответствие заголовку, записывать видео на смартфон и так далее. Есть и «полевые» задания: сфотографировать здание в твоем городе, например.

Во многих заданиях нужно сначала пройти обучение, а потом уже приступать. Платят за такие задания тоже немного: в среднем от 1 до 10 центов.

Заработок на играх

Вот это уже интереснее! Если ты любишь играть в игры (на ПК, ноутбуке или смартфоне), приятным сюрпризом будет то, что на этом можно и заработать. Способы заработка бывают разные: тебе могут предложить провести в игре определенное время онлайн, пройти миссию и заработать очки, да даже просто скачать игру на телефон. Таким образом создатели игр продвигают свои творения.

Заработать можно до 50 рублей за 3-4 часа игры. Обычно предложения заработать размещаются прямо на сайтах и форумах игр:

  • funpay.ru
  • buytoplay.ru
  • forums.goha.ru и других

Также популярен заработок на фермах. Найти работу можно на сайтах astrolords.ru, west-gold.ru, money-birds.com. В месяц на фермах можно заработать 2-3 тысячи рублей.

Заработок на мобильных приложениях

Что может быть проще — качать приложения и получить за это деньги! Ты и так это делаешь, только бесплатно. Приложение advertapp.ru так и называется — «Мобильный заработок». С его помощью ты можешь скачивать приложения, оставлять комментарии, ставить оценки, смотреть видео. Тем самым ты помогаешь разработчикам продвинуть в массы хороший проект.

В день легко можно заработать 50 рублей за пару часов. Вот считай: за скачивание игры платят 6-20 рублей, за написание отзыва — от 2 до 10, за выполнение задания — по-разному, но доходит и до 120 рублей.

Написание отзывов

На что угодно — купленную вещь, просмотренный фильм, сайт в интернете, любую организацию — магазин, салон красоты или банк. Сайтам типа “Отзовик” и irecommend.ru постоянно нужны новые отзывы. Лучше, если они будут объемными (хотя бы размер страницы А4), и с прикреплением фотографий.

Не старайся писать, как в учебниках — твои отзывы будут читать такие же простые люди. Главное — чтобы тексты были эмоциональными и живыми. Нельзя копировать чужие отзывы из интернета — пиши сам. Иначе оплаты не видать.

За один отзыв платят около 10 рублей разово и по 6 копеек за каждый просмотр. То есть все зависит от тебя: сможешь написать такой отзыв, чтобы его захотелось прочитать. — денежки будут капать хоть каждый день. Ведь просмотров одного отзыва может быть хоть несколько тысяч. Подсчитай свой возможный доход и удивись.

Заработок на опросах (анкетах)

Многим фирмам интересно, как оценивают их товары покупатели. Самый простой способ это узнать — попросить клиента заполнить анкету и ответить на вопросы о товаре.

Вот это ты и можешь делать, если зарегистрируешься на специальных сайтах и расскажешь о себе (ты же тоже покупаешь товары и пользуешься услугами — а значит, компаниям важно знать твое мнение). Подробнее об этом заработке онлайн мы писали здесь.

Тебе будут присылать опросники для заполнения. Главное — отвечать честно. За один опрос платят в среднем 30-50 рублей. Есть и более дорогие — рублей за 300-400, но там и времени потратишь много. Несколько тысяч в месяц заработать вполне реально.

Заработать на опросах можно на сайтах Platnijopros, Anketka, Rublklub, «Интернет-анкета», «Платный опрос», «Экспертное мнение» и другие.

Будь осторожен! Не ведись на предложения, которые обещают несусветную цену. Ну не могут стоить ответы на 10 вопросов 10 000 рублей!

Заработок тем, кто что-то умеет

Если у тебя уже есть определенные навыки — пришло время их монетизировать. Если умеешь складывать слова в предложения — попробуй копирайтинг. Если неплохо рисуешь в ІФотошопе» — делай обложки для пабликов или логотипы для фирм.

Это уже настоящий фриланс — выполнение разовых заказов с оплатой за каждый. Найти такую работу можно на биржах фриланса (fl.ru, kwork.ru, weblancer.net, etxt.ru, advego.com), на досках объявлений типа «Авито», пабликах во «ВКонтакте» и каналах в «Телеграме».

На биржах принцип такой: ты регистрируешься и переходишь к списку доступных заданий. Если какое-то понравится и цена устраивает — подаешь заявку на этот заказ и ждешь, пока заказчик одобрит твою кандидатуру.

Внимание: ты будешь не единственным, на хорошие заказы слетаются десятки исполнителей. Чтобы заказчик выбрал именно тебя, нужно максимально расписать свои знания и умения, прикрепить ссылки на уже выполненные работы. Ну или просто брать заказы подешевле — на них мало желающих.

Если хочется заработать больше, ныряй в свободное плавание и ищи заказчиков сам — в пабликах, на форумах, в мессенджерах. Просто ищи объявления от людей, которым нужны тексты/дизайнерские услуги/расшифровка аудиозаписей и так далее. Пиши им сам и предлагай свою помощь.

Чтобы подстраховать себя, всегда бери предоплату — это обычная практика, никто косо не посмотрит. Если предлагают перед началом работы внести какой-то взнос — не ведись, это точно обман.

Если нашел заказчика — пробей его по поисковику, можешь узнать много интересного. И на всякий случай укажи на странице или в профиле более старший возраст — не все заказчики доверят работу подростку, уж извини.

Копирайтинг

Если у тебя хороший слог и грамотность — попробуй писать коммерческие тексты. Сразу предупреждаю: к школьным сочинениям они имеют мало отношения.

Ты будешь писать в основном для коммерческих сайтов: делать описания товаров, рассказывать о компании, рекламировать товары и услуги. Главная цель такого текста — чтобы человек захотел купить товар.

Но это еще не все. Чтобы твой текст поднял сайт в топ поисковика и его увидели покупатели, нужно сделать его seo-оптимизированным: добавить специальные ключевые слова, подобрать картинки и подписи к ним. Ну и, разумеется, писать его с нуля, а не копировать из других источников.

Сейчас будет тру-стори. Когда моей дочери было 13, она решила подработать таким образом и взяла на бирже заказ — текст про Третьяковскую галерею. Забила в «Яндекс» слова «Третьяковская галерея», надергала информацию с разных сайтов и сляпала из этих кусков текст. Естественно, он оказался неуникальным: это школьные учителя примут такой доклад, а серьезные дяди-заказчики — нет.

Если интересно — почитай нашу статью про SEO-копирайтинг. На самом деле это несложно — все можно освоить, изучив полезные статьи и книги и набив руку на первых простых заказах.

Администратор соцсетей

Можно сочетать приятное с полезным: стать админом или модератором интересной группы. Тебе придется следить за активностью в группе: чистить комментарии, банить троллей. Иногда, в зависимости от условий работы, приходится проводить конкурсы, договариваться о взаимных репостах, делать рекламу, писать посты.

Найти такую работу очень просто: на тех же биржах, сайтах с вакансиями или в профильных фриланс-сообществах. Советую сначала стать админом небольшой группы — это может быть школьное сообщество, группа друзей, паблик по интересам. Просто напиши админу и предложи свои услуги — бесплатно или, если повезет, за пару тысяч рублей.

Когда освоишься — ищи постоянную работу. На ведение одной группы тебе понадобится несколько часов в день — но надо будет постоянно (хотя бы раз в час) генерировать контент и мониторить активности, чтобы не пропустить негатив и оскорбления. Платят за это уже прилично: от 3 до 5 тысяч рублей без опыта и выше, если опыт и портфолио есть.

Монтаж видео

Если ты ведешь канал на «Ютубе», проводишь стримы — точно имеешь представление об этой работе. Не умеешь — так научись: для развития собственного канала пригодится.

Заработать на монтаже можно так: снимать видеоролики, вырезать и вставлять фрагменты, накладывать субтитры, делать звуковое и музыкальное сопровождение. Стоят такие услуги от 500 до 1000 рублей — для новичка вполне неплохо.

Будь осторожен! Изучи авторское право, чтобы твой заказчик не влетел на штраф.

Продажа фото

Если увлекаешься фотографией, делаешь и обрабатываешь фото, умеешь найти хорошие ракурсы — попробуй делать фото на продажу. Продавать их можно на тех же биржах или на фотостоках. Например, Shutterstock, Depositphotos, Fotolia и другие. Одно фото стоит примерно 25 центов.

Учти только, что для продажи сгодятся не всякие снимки. Как горячие пирожки, расходятся фото природы, животных, предметная съемка. А вот с изображениями людей надо быть поосторожнее.

Пассивный доход в интернете

Это те способы заработка онлайн, которые работают на тебя не сразу, а постепенно. Взять те же отзывы, о которых я писала выше. Ты написал его год назад, а люди просматривают и сейчас, и с каждого просмотра капает денежка.

Пассивный доход можно получать и другими способами. Расскажу подробнее о каждом, который подходит именно для подростка.

Свой блог или канал

Раньше все блогеры сидели в «Живом Журнале» — сейчас есть масса других вариантов. Крупные компании создают блоги как разделы на сайтах и рассказывают о своих товарах и услугах.

Любой желающий может завести блог на «Вордпресс» и писать там что душе угодно. Да можно писать и в соцсетях — некоторые подростки ведут такие страницы и группы — зачитаешься!

Также популярен сейчас «Яндекс.Дзен». Свой канал там может завести каждый — достаточно иметь аккаунт в «Яндексе».

Особой популярностью пользуются нишевые блоги (тематические). Этот блог, который ты сейчас читаешь, посвящен заработку в интернете. Канал подростков из примера выше тоже посвящен одной теме — жизни тинейджеров.

Все это прекрасно, скажешь ты, но как тут заработать? Да очень просто. Блог или канал на «Дзене» можно монетизировать — получать деньги от того, что в записи будет вставляться реклама.

Для этого нужно постоянно писать статьи — желательно по одной в день, и каждый день. Тогда примерно через месяц ты выйдешь на монетизацию.

В день можно зарабатывать от 30 рублей (новичку) до 1000 — раскрученному каналу. Таким образом, ты будешь получать деньги каждый день. Если, конечно, не забрасывать канал и продолжать писать более или менее постоянно.

Партнерские и реферальные программы

Суть проста: ты регистрируешься на каком-нибудь сервисе и отправляешь ссылку на него своим друзьям и знакомым. Или пишешь в блоге или на странице в соцсети пост, к которому прикрепляешь ссылку.

Если люди проходят по ней, регистрируются и начинают работу в сервисе — процент от их заработка переходит тебе. И это не разовый доход, а постоянный. По сути, сервисы платят тебе за то, что ты привлек им еще одного (или не одного) пользователя.

Такие программы есть на многих сайтах. Например, в той же «Яндекс.Толоке» ты получишь от 5 до 20 процентов от стоимости задания, которое выполнил приглашенный тобой человек. На бирже копирайтинга «Етекст» тоже есть партнерка — если человек прошел по ссылке и начал выполнять заказы — ты будешь получать 2,5 % за каждый выполненный им заказ.

Свой паблик или страница в соцсетях

Группу «ВКонтакте» или страницу в «ОК» тоже можно превратить в канал для заработка онлайн. Для этого нужно писать интересные посты, прикреплять качественные фото, рассказывать о себе и своей жизни.

Просто репосты не подойдут — нужна именно информация от первого лица. И, конечно, привлекать в группу новых подписчиков: если тебя читают 100 человек, такую страницу не монетизируешь.

Заработать на паблике или своей странице можно так. Тебе могут заказать рекламу. И не смейся: дети и подростки-блогеры зарабатывают на этом приличные деньги.

Например, есть бренд подростковой одежды или косметики, он хочет рекламироваться в соцсетях. Маркетологи бренда выбирают популярного подростка с раскрученной страницей и предлагают ему сотрудничество: рассказать об одежде или косметике и получить за это деньги. Часто сотрудничество идет по бартеру: ты пишешь пост и получаешь за это товар. Неплохо, правда?

Если ты умеешь делать что-то руками или головой (то, что можно показать миру) — еще лучше. Например, 16-летняя Алена Аракчеева является кондитером и рассказывает об этом в своем инстаграме (Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Подписчиков у девчонки почти 60 тысяч человек. Она публикует рецепты, делится мыслями и невзначай рекламирует товары. Смотри, как это работает.

Канал на YouTube

Суть та же: ты снимаешь качественный контент, и рекламодатели выходят на тебя с предложениями. Есть еще монетизация: как только общее количество подписчиков достигнет 1000, а просмотров — 10 000, ты подключаешь сервис Google AdSence и подаешь заявку на монетизацию. Если канал соответствует правилам видеохостинга, реклама подключается.

Выглядит это так: «Ютьюб» сам вставляет в твои видео рекламу. Стоимость оценивается по-разному: в среднем за 1000 просмотров без кликов по рекламе платят около 1,5 доллара.

Есть и еще один заработок, о котором ты, скорее всего, знаешь. Это донаты — добровольные вознаграждения от подписчиков. Надонатить можно, в принципе, сколько угодно. Все зависит от того, насколько твой канал и лично тебя любят.

Полезные советы по заработку для подростков

  1. Думай о будущем. Знаю, тебе все об этом говорят, но это на самом деле так. Случайный заработок сейчас может стать высокооплачиваемой профессией в будущем. Отмечай то, что тебе нравится, и прикидывай, готов ли посвятить этому делу жизнь
  2. Не хватайся за все подряд. Выбирай тот вид заработка, который лично тебе интересен. В этом случае ты и учиться будешь с удовольствием, и потраченного времени будет не жалко
  3. Экспериментируй. Не пошло с одним — получится с другим, проверено
  4. Не забрасывай начатое. Очень многие подростки не способны потерпеть, особенно если это касается пассивного дохода. Тот же канал на «Дзене» или 1Ютьюбе» можно развить и сделать конфетку, если постоянно работать над ним
  5. Общайся с коллегами. Скооперируйся с теми, кто зарабатывает тем же способом, узнавай лайфхаки и фишки. Не бойся спросить совета у тех, кто трудится в другой сфере — возможно, это поможет сделать выбор
  6. Доводи любое дело до конца. Если уж начал — закончи, чего бы это ни стоило. Это в основном касается фриланса. В противном случае получишь негативный отзыв и угробишь свою и так пока еще зыбкую репутацию
  7. Развивайся дальше. Если понравилась какая-то работа — проходи курсы, читай книги, смотри обучающие видео и вебинары, чтобы стать настоящим специалистом. И да, денег будет в разы больше
  8. Не бойся! Все когда-то начинали с малого. Я сама три года назад пришла на биржу копирайтинга, не умея абсолютно ничего. И научилась, как видишь

Заключение

Если после прочтения этой статьи ты не выберешь ни одного способа, как заработать подростку онлайн, то я даже не знаю… Начни прямо сейчас — иди и заработай свои первые деньги! Поверь, это не так страшно, как кажется.

Содержание
Информация была полезна?
23 оценок, среднее: 4.77 из 5