Профессия «Копирайтер» – кто это и чем занимается: обзор самой популярной интернет – профессии

Копирайтер

Ежемесячно более 100 000 пользователей интернета серъезно интересуются темой копирайтенга. Копирайтер – это человек, который пишет тексты для сайтов, СМИ, соцсетей и т.д. по техническому заданию от заказчика и получает за это деньги. Еще таких людей называют авторами.

Цели текстов могут быть разными: от простых информационных до сложных продающих. Профессионал, который хочет зарабатывать от 50 000 рублей в месяц в этой сфере, обязан разбираться во всех видах копирайтинга.

Как понять хороший текст или плохой?

Например, вы прочитали статью в интересующей теме от начала и до конца и если в ходе чтения все было понятно, то это полезный текст.

Если скука одолела уже на 2 абзаце, то такой текст сложный и его неинтересно читать. Давайте разберемся кто такой копирайтер и чем он занимается более подробней.

Кто такой копирайтер и что он делает

В интернете мы общаемся друг с другом через тексты. Если у человека возник вопрос, на который он не знает ответ, то он идет в поисковик Яндекс или Гугл и вводит запросы, которые его интересуют.

Пользователь заходит на первый сайт и если он не находит ответ на этом сайте, то переходит на другой. Длится это до тех пор, пока не будет найден удовлетворяющий для себя ответ.

копирайтер пишет текст

Задача копирайтера написать текст, который отвечал бы на 100% запросу человека. Чтобы у посетителя не было больше потребности искать информацию на других сайтах. Копирайтер должен уметь погрузится в новую для него тему и изучить ее как можно глубже. Далее нужно обработать полученную информацию, отбросить «воду» и оставить только факты, выгоды и преимущества.

99% копирайтеров не хотят так работать. Они ленятся глубоко погружаться в тему заказчика. Вот почему такие авторы получают копейки и вечно жалуются на низкий доход.

Копирайтеры, которые прорабатывают тему досконально, зарабатывают по 100 000 рублей в месяц и выше. Я как автор блога остро нуждаюсь в людях, которые готовы так работать.

Навыки, которыми должен обладать копирайтер

Копирайтер обязан уметь выражать мысли четко и грамотно. Текст должен быть:

  • без орфографических и пунктуационных ошибок;
  • информативным (факты, доказательства, примеры);
  • структурирован (заголовки, подзаголовки, абзацы);
  • красиво оформлен (фото, видео, пункты и списки);
  • оптимизирован под поисковые системы (SEO, ключевые слова);
  • написан для людей (без сложных терминов).

Освоив эти несложные навыки, тексты будет интересно читать и они займут лидирующие позиции в поисковых системах. Результат – это лучшее портфолио для копирайтера.

Почему профессия копирайтер будет актуальна всегда

В рунете десятки миллионов сайтов. Для многих владельцев сайтов – это не просто развлечение, а настоящий бизнес. И чтобы обогнать конкурентов, нужно много интересного и полезного контента.

копирайтеры работают
Копирайтер в любой момент может начать вести свой проект в виде сайта или блога и зарабатывать на этом

Владельцы интернет-ресурсов и рекламных агентств постоянно ищут авторов, которые понимают как нужно правильно писать. Я уже говорил выше, что ленивых людей много, а трудолюбивых мало. Профессиональный копирайтер всегда найдет себе работу.

Какой бывает копирайтинг

Выполнение заказа по копирайтингу означает написание текста, который должен быть на заданную тематику. Стиль написания зависит от преследуемой цели заказчика. Это могут быть:

1. Обычный копирайтинг. В основном это информационные статьи, в свободной форме рассказывающие о той или иной вещи, событии, месте и т.д., а также описания товаров и услуг.

2. Рерайтинг. Изложение одной или нескольких статей таким образом, чтобы сохранился смысл переписанного, но текст стал уникальным.

3. SEO-копирайтинг. Предназначен для продвижения сайтов в поисковых системах. В таких статьях всегда используются ключевые слова, которые могут быть употреблены как в прямом вхождении, так и в измененном, например, в другом падеже, или разбавленном другими словами.

Читайте также:

SEO копирайтинг
SEO-копирайтинг – это самый популярный и востребованный вид копирайтинга. Благодаря таким текстам, сайты попадают на первые позиции в поисковых системах.

4. Бизнес-копирайтинг. Сюда можно отнести продающие тексты, разработку УТП – уникального торгового предложения, коммерческих предложений. Это могут быть тексты о компании, лендинги – страницы, на которых описывается товар или услуга и содержится форма для обратной связи, чтобы посетитель страницы совершил активное действие, лонгриды – форматы длинных текстов, разбавленных мультимедийными элементами: фотографиями, видео, инфографикой и т.д., а также многих других текстов, помогающих продвижению бизнеса.

5. Рекламный копирайтинг. Создание рекламных материалов, например, слоганов, названий.

6. PR-копирайтинг. Одно из самых сложных направлений, для которого требуются профессиональные знания маркетинга и психологии, создании имиджа и бренда.

7. Технический копирайтинг – это тексты узконаправленной тематики, которые чаще всего заказывают у профильных специалистов. Это могут быть статьи по медицине, биологии, промышленности и т.д.

8. Авторский копирайтинг. Его еще называют креативным или эксклюзивным. К таким текстам относят авторские материалы, которые нигде не были опубликованы и написаны, опираясь только на собственные мысли. Например, сторителлинг – написаний рассказов и историй, спичрайтинг – тексты для выступлений, а также написание книг и сценариев.

Дешевыми и простыми текстами считаются информационные статье, а наиболее дорогими – авторские и уникальные, требующие от автора большое количество опыта, знаний и навыков.

Что такое техническое задание (ТЗ)

ТЗ – это техническое задание, которое выдает заказчик исполнителю перед написанием текста. В нем обычно указываются все требования, предъявляемые к итоговой статье.

Это может быть:

  • количество символов или слов в тексте;
  • стиль изложения;
  • примерный план;
  • ключевые слова.

Копирайтер должен следовать этому ТЗ, чтобы написать нужный текст. Ведь заказчик составляет его исходя из многих параметров, необходимых для продвижения сайта.

Плюсы работы копирайтера

В копирайтинге, как и в любой профессии, есть свои плюсы и минусы. Если вы работаете штатным копирайтером в офисе, то не все пункты можно будет отнести к вам. Плюсы работы:

  • свободный график работы, который можно планировать самому;
  • удаленная работа. Возможность работать из любой точки планеты где есть интернет;
  • зависимость заработка от личного профессионализма, то есть если не лениться, а постоянно развиваться и повышать свое мастерство, доход будет неуклонно расти;
  • большой простор для саморазвития, можно постоянно узнавать что-то новое в процессе поиска информации и написания статей;
  • самореализация.
удаленная профессия копирайтер
Интернет – профессия копирайтер позволяет работать удаленно из любой точки планеты где есть интернет.

Минусы работы копирайтера

Рассмотрим минусы копирайтинга, которые для кого-то могут быть и не минусами вовсе, а просто особенностями фриланса:

  • отсутствие стажа, если не открывать ИП или другую форму собственной занятости;
  • если не работаешь – дохода нет. Это работа на себя, и здесь нет оклада, зато можно самому определить стоимость своего часа;
  • необходимость брать на себя заботы об оплате налогов и страховых взносов;
  • если не рассчитывать нагрузку, то могут сильно уставать глаза, руки и спина от работы за компьютером. Но это будет недостатком любой офисной работы;
  • объяснения перед родственниками, что ты непросто сидишь за компьютером, а зарабатываешь деньги.

Плюсы и минусы являются довольно относительными, поскольку если профессия действительно нравится, то на минусы уже не обращаешь внимания или находишь способы борьбы с ними.

Где найти работу копирайтеру

Большинство копирайтеров начинают свою работу с бирж и фриланса. И многие из них так там и остаются в отличие от тех, кто продолжает развиваться и искать заказчиков «на стороне».

Биржи очень удобны тем, что не нужно беспокоиться о том, что тебе могут не заплатить. Она является как бы гарантом и для заказчика, что заказ будет выполнен, и для исполнителя, что ему заплатят за его работу.

Благодаря бирже новичку будет несложно освоить новую для себя профессию и понять, подходит ли эта деятельность для него в качестве основной. На каждой бирже присутствуют свои нюансы, плюсы и минусы.

где найти работу копирайтеру
Биржа копирайтинга – это самый быстрый способ получить первый заказ начинающему копирайтеру.

И особенность одной биржи может быть недостатком для одного копирайтера, и достоинством для другого. Поэтому важно попробовать в нескольких местах и выбрать для себя подходящее.

Список самых удобных и популярных бирж для новичков:

  • etxt.ru
  • advego.com
  • text.ru
  • textsale.ru
  • copylancer.ru

Биржа – отличный старт для работы. Она идеально подходит для того, чтобы освоить базовые знания о работе копирайтера. Большинство заказчиков лояльны и предоставляют понятное техническое задание. А также готовы ответить на любые вопросы в личных сообщениях.

За что платят копирайтерам и отчего это зависит

Копирайтеру платят за качественный и соответствующий техническому заданию текст. Оплата зависит от:

  • опыта и мастерства копирайтера;
  • желания копирайтера получать определенную сумму за 1 000 знаков.

На биржах в качестве удобства для начинающих копирайтеров устанавливается оплата за 1000 знаков или символов без пробелов или с пробелами, в зависимости от пожелания заказчика. Копирайтер, развивая свое мастерство, постепенно может повышать сумму за знаки и подавать заявки на все более дорогостоящие заказы.

Копирайтеры, которые уходят с бирж в свободное плавание и осваивают более сложную работу в виде продающих текстов, лендингов и так далее, часто ставят цену за работу в целом исходя из того, какое количество ресурсов и времени у них уйдет на эту работу.

доход копирайтера
Доход копирайтера составляет от 5 000 до 120 000 рублей в месяц.

Опытные и умелые копирайтеры получают от 500 рублей за 1 час работы и более. Они создают себе портфолио и ищут заказчиков на всех возможных ресурсах. Или заказчики находят их сами благодаря сарафанному радио, советам партнеров или через социальные сети.

Рерайтер и копирайтер – в чем разница

Рерайтинг от копирайтинга отличается тем, что при рерайтинге должна быть сохранена вся структура исходного текста. Статья должна получиться уникальной, но в целом такой же, как и изначальный текст.

В копирайтинге же и структура, и сам текст должны быть созданными заново. В обоих случаях информацию можно брать как из одного, так и из нескольких источников.

С чего начать и как заработать копирайтеру

Начать стоит с понимания того, хочется ли вам связать свою жизнь с написанием текстов. Копирайтерами становятся прежде всего люди, которым нравится излагать свои мысли в письменном виде, которые не могут прожить ни дня без строчки.

Чтобы заработать небольшие деньги, нужно просто начать. Зарегистрироваться на бирже и взять первый заказ. Чтобы начать зарабатывать приличные деньги, необходимо постоянно развиваться, повышать уровень своего мастерства и постепенно повышать цены за свою работу.

Копирайтер – это прежде всего человек, который испытывает необъяснимую любовь к письму. Этого будет достаточно, чтобы начать свой путь. Но чтобы стать профессионалом в этой области, нужно много и усердно работать.

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.

  1. Влад

    Интересно. Не думал, что буду интересоваться копирайтингом, однако… видимо стоит попробовать. …с чего только начать?

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Влад, начать можно с прочтения книг по копирайтингу!
      https://sergeysmirnovblog.ru/poleznie-servisi/luchshie-knigi-po-kopirajtingu.html

      Ответить
  2. Владимир

    Большое спасибо за эту полезную информацию. Остались вопросы:
    1.Что значит, продать статью на бирже? Она уходит в свет под чужим именем или как?
    2.Что лучше для продвижения блога, продать статью или отпустить её в свет без продажи?

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Владимир, здравствуйте! Вы продаете статью один раз в одни руки. Кто купил, тот и размещает ее у себя. Свой блог нужно наполнять такими уникальными статьями! Тогда блог будут находить другие пользователи через поисковые запросы.

      Ответить
  3. нина

    Здравствуйте, СЕРГЕЙ! Искала значение ЛЕНДИНГ, стала читать, и добралась до КОПИРАЙТЕРОВ. А это
    как раз то, чем я сейчас интересуюсь чтоб работать и зарабатывать. Ваш блог очень полезный. Спасибо за то, что он у вас такой умненький и доступный. На статьях в вашем блоге, читая, можно учиться как писать правильно — без воды, все только полезное, понятное для таких как я, например, новичков в делах интернета. Нужен мне тоже и блог и сайт и все остальное для заработка. Буду учиться. СПАСИБО!

    Ответить
  4. Данияр

    Уже, как час читаю ваши материалы в блоге и хочу выразить благодарность за доходчивость читаемого текста. .Все просто и ясно и главное, есть как плюсы — так и минусы. Особо удивили честные ответы на комментарии. Будем дальше читать! Удачи вам!

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      Большое спасибо за обратную связь!?

      Ответить
    2. Саша

      Согласна. Все очень информативно и конструктивно. Можно использовать как инструкцию к применению. Спасибо Вам ,Сергей, за такую большую работу!

      Ответить
      1. Сергей Смирнов автор

        ??

        Ответить
  5. Ольга

    Спасибо большое за информацию. Задумываюсь об этом, ибо работать с людьми больше нет сил.

    Ответить
    1. Сергей Смирнов автор

      ?

      Ответить