Разбор профессии куратор онлайн-курсов: подробно о зарплате, карьере и образовательной деятельности

Куратор онлайн-курсов – что делает и сколько зарабатывает

Куратор онлайн-курсов – специалист, сопровождающий студентов во время обучения на курсах и оказывающий поддержку по многим вопросам, начиная с настройки программного обеспечения и заканчивая текстовыми или голосовыми консультациями. Представителей профессии часто называют «опекунами», которые следят за каждым шагом собственных подопечных.

И сравнение неслучайно: кураторы действительно помогают студентам добиваться целей и разбираться даже с непроходимыми темами без нервных срывов. Мотивируя и обеспечивая советами и эмоциональной поддержкой, специалисты буквально творят чудеса. А потому и становятся с каждым годом все популярнее.

Описание профессии

Задачи куратора во многом зависят от сферы деятельности и конкретной онлайн-школы, с которой приходится сотрудничать. Но, если же попытаться вывести общую формулу, то сначала кураторы занимаются администрированием (контроль эффективности обучения, зачисление студентов на курс, обмен важными сведениями, передача документов после выпуска), после – общением (консультации, обработка негативных сообщений, сбор реакций), а в конце – организацией нестандартных событий.

Например, иногда специалисты рассылают информацию об изменениях в расписании образовательного процесса, порой заглядывают в комнаты с прямыми эфирами преподавателей и модерируют чат, а еще чаще разбирают технические заявки и передают вопросы учащихся более компетентным коллегам.

Работа в разрезе

Некоторые онлайн-школы перед тем, как принять на работу куратора, даже выдают примерный план работы, который включает несколько пунктов. Во-первых, до начала курса необходимо собрать информацию о студентах, разослать методические материалы для подготовки, рассказать о том, как проходят занятия и когда состоится финальная проверка знаний.

Во-вторых, уже во время обучения кураторы обязаны поддерживать мотивацию студентов и решать проблемы, связанные со снижением эффективности обучения (а такой этап начинается уже через 1-2 недели). И тут уже в ход идут рекомендации, советы и попытки помочь любой ценой справиться с возникшими трудностями.

В-третьих, специалисты иногда просматривают пройденные задания, анализируют результаты обучения, выдают документы (дипломы, удостоверения и сертификаты), и рассказывают тем, кто не сдал экзамены, как вновь вернуться в строй и когда попробовать пройти курс еще раз. По сути, никаких секретов, но навыков понадобится действительно много.

Кому подходит или какими навыками нужно обладать

Кураторы онлайн-курсов, как и специалисты из смежных сфер, связанных с образованием и IT-индустрией, нуждаются и в Soft, и в Hard-скиллах. И уж какие из предполагаемых навыков понадобятся сильнее – зависит непосредственно от требований онлайн-школы (то есть, работодателя) и занимаемой должности.

Навыки кураторов онлайн-курсов

Например, HR-команда Hexlet во многих вакансиях требует экспертных знаний по тем дисциплинам, которые изучают студенты. PythonJavaRuby – чем больше опыта в коммерческой разработке на любом языке программирования, тем выше шансы попасть в команду кураторов/преподавателей или наставников. Вместе с тем для работы понадобятся навыки тестирования, профилирования и оптимизации кода, а еще знакомство с веб-технологиями и опыт выступления на конференциях и митапах.

Задачи для кураторов онлайн-курсов

У конкурентов Hexlet требования чаще связаны с LMS-платформами (то есть, специальными системами контроля эффективности дистанционного обучения), «Google.Документами», инструментами формата «ПланФикс» и онлайн-чатами для общения со студентами или коллегами (Zoom, Slack, Mind Meeting, Google Hangouts).

Разница в подходе к трудоустройству с точки зрения Hard-скиллов заметна невооруженным взглядом, но зато по части Soft-скиллов у онлайн-школ почти полная синергия. Многие рекрутеры находятся в поиске похожих по темпераменту специалистов:

  • Коммуникация. Язык куратора – забота: специалист обязан правильно подбирать слова и находить контакт с любыми студентами – даже самыми конфликтными. Чем сложнее выстраивается диалог, тем быстрее обучение превратится в пытку, а работа – в рутину.
  • Эмпатия. Распознать сложности, с которыми столкнулся студент, сложнее, чем кажется. Некоторые учащиеся постоянно боятся продемонстрировать собственную некомпетентность, а другие не хотят лишний раз навязываться. Такие страхи многим мешают пройти курс, а потому куратор и обязан поделиться поддержкой и вовремя отреагировать на любую ситуацию, которая вышла из-под контроля.
  • Стрессоустойчивость. Негатив при работе с людьми встречается часто, но лишь профессионал способен даже под шквалом грубостей решать появляющиеся у клиентов проблемы. Навык разбираться с критикой – и часто не самой обоснованной – приходит не сразу, а потому лучше сразу привыкать к необычным ситуациям.
  • Ответственность. Хотя кураторы лишь звено в образовательной цепочке, специалистам важно делать работу вовремя и никогда ни о чем не забывать. Любая мелочь способна повлиять на результат, а в индустрии онлайн-курсов такое банально недопустимо. 
  • Грамотность. Допускать ошибки в письменной речи – настоящее преступление. И карается неграмотность безразличием со стороны студентов, а в худшем – насмешками от коллег. А потому важно развивать навык письма, а вместе с тем – следить за тем, как проходит еще и голосовое общение.
  • Таймменеджмент. Чем правильнее куратор расставляет приоритеты и точнее распределяет время, тем сильнее студенты ощущают поддержку и активнее включаются в процесс. Забота буквально заряжает энергией и помогает добиться значимости происходящего.

Периодически работодатели нуждаются и в специалистах, знакомых с преподавательской деятельностью и деловым общением, без которого не построить подходящего контакта с бизнесменами, предпринимателями или руководителями, заинтересовавшимися в вопросах повышения квалификации.

Сколько зарабатывают кураторы онлайн-курсов

Заработная плата кураторов зависит от квалификации, сложности модерируемого курса, количества студентов, с которыми предстоит взаимодействовать, и формы сотрудничества с конечным работодателем. Начинающих специалистов в 99% случаев ждет неполный рабочий день, фиксированная зарплата в 25 000 рублей (от 30 000 в Москве) и 5-10 учащихся, которые нуждаются в постоянной помощи.

Дополнительные задачи новичкам выдаются редко – ни о каких вебинарах, преподавательской деятельности и методическом сопровождении студентов не идет и речи. Зато выдаются бонусы – кураторам никто не мешает проходить курсы, представленные в онлайн-школе со скидкой до 90% и постоянно повышать квалификацию.

Зарплаты куратора онлайн-курсов

Специалисты с опытом зарабатывают в несколько раз больше – от 40 000 до 120 000 (и даже 150 000) рублей в месяц. На итоговую ставку часто влияют премии, выплачиваемые за перевыполнение плана (например, за каждого выпускника у многих онлайн-школ предусмотрены бонусы), а заодно – дополнительные задачи, с которыми кураторы вынуждены разбираться за время курса.

Зарплата куратора

Обратная связь по любому вопросу, конференции и прямые эфиры, контроль прохождения заданий, постоянная поддержка – чем сильнее специалист вовлечен в образовательную деятельность студентов, тем выше шансы перевалить за заветную планку в 100 000 рублей.

Периодически кураторы работают со студентами напрямую в качестве консультантов, а потому публикуют объявления на биржах фриланса (например, Kwork). Час общения с таким специалистом – от 1000 рублей. Зато контакт полностью индивидуальный, а советы выдаются с молниеносной скоростью в течение дня.

Насколько востребована профессия

Хотя сфера онлайн-образования в России и развивается с неконтролируемой скоростью, вакансий для кураторов онлайн-курсов на сайтах рекрутинговых агентств не слишком-то и много: даже в Москве за месяц едва наберется 250-300 предложений для начинающих и опытных специалистов.

Вакансии на куратора онлайн-курсов

Не слишком высокий спрос, как подсказывают эксперты, во многом связан с круговоротом людей в индустрии. А если точнее, то студенты, которые проходят курсы, например, в «Нетологии» или Skillbox, часто подрабатывают в онлайн-школе, пока практикуются или ходят на собеседования.

Теорию подтверждают и периодически появляющиеся а страницах цифровых университетов объявления, которые обещают трудоустройство и обучение на практике. Ну, а тем, кто уже проходил курсы дают еще и скидку. Как результат – желательно кроме HH или SuperJob следить еще и за предложениями, появляющимися на сайтах Skillbox, «Нетологии» или GeekBrains.

Плюсы и минусы профессии

Практикующие кураторы называют профессию перспективной, а вместе с тем еще и прибыльной – многие специалисты всего за полгода добирались до ставки в 50 000 или даже 60 000 рублей, а после – поднимались по карьерной лестнице и «превращались» в методистов, администраторов и наставников. Казалось бы, плюсов для многих профессий уже достаточно, но на деле список несложно продолжить:

  • Необычный путь в IT. Накопив опыта, кураторы часто становятся тестировщиками и веб-дизайнерами, а порой переходят в поддержку или же начинают вести проекты и планировать разработку продуктов (Product иProject-менеджмент).
  • Быстрый старт. Никаких ВУЗов и постоянного повышения квалификации: новичкам достаточно пройти 2-4 месячные курсы и сосредоточиться на поиске вакансий и прохождении собеседований.
  • Свободный график. Кураторы консультируют студентов в разное время – и днем, и ночью, и даже в обед. Точное время активности работодатели разрешают выбирать по собственному желанию.
  • Разноплановые задачи. Кроме общения, специалисты составляют всевозможные графики, выбивают гранты, готовят презентации и даже проводят встречи в офлайн-режиме. Перечисленные задачи сильно развивают и Hard, и Soft-скиллы и повышают шансы быстро продвинуться в IT-индустрии.

Недостатки профессии во многом связаны непосредственно с людьми. Постоянно общаться со студентами уже сложно, а ведь далеко не всегда по ту сторону интернет-кабеля находятся неконфликтные и позитивные ценители цифрового образования. А потому кураторов ждет и обработка негатива, и поиск компромисса, и многочасовые споры по телефону или в онлайн-чате.

Станет проблемой и «сезонный» спрос: многие онлайн-школы сотрудничают со специалистами лишь во время курса, а после предлагают вновь рассылать резюме и ходить на собеседования. Да и курсы появляются не всегда регулярно, а потому важно постоянно просматривать доступные вакансии на сайтах рекрутинговых агентств.

Как стать куратором онлайн-курсов

Теоретически профессия не требует ни специфических навыков, ни профильного образования (лишь малая часть кураторов полноценные педагоги). Не запрашивают работодатели и диплом (лишь в редких случаях), а потому совсем необязательно поступать в ВУЗ. Намного продуктивнее сразу выбрать подходящие онлайн-курсы и, во-первых, взглянуть на индустрию изнутри, а, во-вторых, сэкономить и время, и силы.

Обучение не займет много времени: многие онлайн-школы знакомят студентов с профессией за 2-3 месяца и сразу же предлагают стажировку. Альтернативный способ разобраться в деталях – просмотреть бесплатные вебинары, прочитать несколько книг и сосредоточиться на прохождении собеседований. Вся подготовка займет всего 6-8 недель. Главное – выбрать подходящие источники. Какие именно – подскажет редакция блога Сергея Смирнова.

Платные и бесплатные онлайн-курсы

Сначала – о платных курсах. Образовательные программы для студентов проводят многие онлайн-школы, но наибольший интерес вызывают предложения от:

  1. «Нетологии» («Куратор онлайн-обучения»)
  2. Skillbox («Куратор онлайн-курсов»)
  3. Interra («Профессия: Куратор»)

Подход к обучению везде разный, но новичков ждут и вебинары, и видеолекции, и практические испытания. А еще – тесты, созвоны с наставниками и даже финальная проверка навыков, включающая защиту дипломного проекта.

Курс «Куратор онлайн-обучения»

Бесплатных курсов в сети еще больше: о «Быстром старте в карьере» рассказывают все в той же Interra (4-дневный инструктаж для тех, кто мечтает работать в IT) и в «Лектариум» (набор текстовых блоков, тесты и финальное испытание).

Бесплатное обучение на куратора онлайн-курсов

Чуть более обширная программа для студентов доступна и на сайте федерального проекта «Содействие занятости». Курс «Куратор онлайн-обучения: быстрый старт карьеры» разработан при содействии с «Министерством труда и социальной защиты РФ» и включает 144 часа теории и практики. За время обучения новички разберутся в специфике работы онлайн-школы, научатся планировать чужое обучение, а вместе с тем – решать конфликты и находить необычные идеи. Финальный этап – защита дипломного проекта.

Профильная литература и онлайн-вебинары

Альтернативный способ погрузиться в профессию – вооружиться книгами. Об образовании рассказывают сотни специалистов, например:

  • «Весь мир – школа. Преобразованное образование». Интерактивное руководство от Салмана Хана включает набор практических рекомендаций, связанных с организацией процесса обучения без оглядки на методические материалы и бесконечные рамки и ограничения.  
  • «Искусство объяснять»Специальное пособие для всех, кто часто контактирует с миром вокруг, но до сих пор нуждается в развитии навыков коммуникации. За 6-8 глав Ли ЛеФевер расскажет, как вести диалог, откуда брать силы на общение и как вызывать у собеседников лишь настоящие чувства. 
  • «Психология мотивации». Не теряющая популярности книга от Хайди Гранта Хэлворсона и Тори Хиггинса, с легкостью объяснивших миру, как работает дисциплина и откуда же берутся силы на новые подвиги. Чтение не займет много времени, но породит много энергии для перемен в жизни.

Многие кураторы рекомендуют держать под рукой еще и литературу от Елены Тихомировой («Живое обучение»), Дэйва Берджеса («Обучение как приключение») и Максима Ильяхова («Пиши, сокращай»). Последнее руководство пригодится для развития многих Soft-скиллов, включая деловое общение, навыки коммуникации и грамотность.

Telegram-каналы для будущих и практикующих специалистов

А еще следить за индустрией многие кураторы предпочитают через Telegram: в мессенджере часто встречаются и каналы с вакансиями («Кураторы для онлайн-проектов», «Вакансии в образовании», EdMarket Club), и тематические блоги с новостями из мира цифрового образования. Те же редакторы LX Notes то и дело рассказывают о том, как выстраивать общение со студентами и как избегать неловких или даже странных ситуаций.

Канал Digital Learning придерживается иной тактики – реже рассказывает о практике и чаще о нововведениях, которые повлияют на индустрию. Искусственный интеллект, кейсовое обучение, принципы аналитики эффективности обучения – темы поднимаются остросоциальные и обязательно на стыке разных технологий. По схожему сценарию о трендах рассказывает и Кристина Геворкян – причем, с молниеносной скоростью и впечатляющим постоянством.

Практическая сторона образовательной деятельности часто разбирается Александром Овчаровым и Евгением Чернышовым на канале eLearning School – посты включают и методологию подготовки новых курсов, и правила взаимодействия со студентами. Информации много, но новости появляются не слишком-то и часто.

Вердикт

Сфера онлайн-образования в России развивается семимильными шагами: в стране с каждым годом становится больше школ и цифровых университетов, а еще – студентов, решивших сменить профессию, и преподавателей, готовых в прямом эфире обучать тех, кто тянется к знаниям. Но преподаватели и студенты лишь верхушка айсберга.

Онлайн-школы не продержатся и нескольких дней без продюсеров, разрабатывающих образовательные проекты, методистов, подбирающих программу обучения, администраторов, тьюторов, наставников и кураторов, активно поддерживающих студентов на каждом этапе.

Именно последние специалисты вселяют надежду, «заботятся» об учащихся и стараются в каждом пробудить интерес к обучению. А потому кураторы востребованы на рынке и почти не нуждаются в профильном образовании, но зарабатывают от 25 000 рублей за каждый курс. Ставка не самая большая, зато у новичков появляется шанс всего за несколько месяцев продвинутся в сфере онлайн-образования и перерасти в методиста, тьютора или даже персонального наставника.

Сергей Смирнов

Предприниматель, интернет-маркетолог и автор блога.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях и для целей, определенных в этой форме сбора персональных данных, а также подтверждаю ознокомление с текстом политики конфиденциальности.