Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Менеджмент

Менеджер по продажам онлайн-курсов: подробно о профессии и зарплате

В задачи менеджера по продажам онлайн-курсов входит продвижение и реализация образовательных продуктов, привлечение новых клиентов. Расскажем подробно, сколько зарабатывает специалист и с чего начать освоение профессии.

Марк Бондарев Марк Бондарев SEO-специалист
Менеджер по продажам онлайн-курсов: подробно о профессии и зарплате

Описание профессии

Тех, кто специализируется на продаже курсов (и других образовательных продуктов, вроде тренингов и семинаров) часто называют «голосом» онлайн-школ: и от того, с какой «интонацией» и в каком «формате» проходит общение, и зависит количество студентов, которые заинтересуются продвигаемыми проектами, а после заплатят за обучение.

Вести правильный диалог с клиентами под силу далеко не всем менеджерам: многим новичкам еще предстоит научиться доносить информацию, использовать нестандартные техники продаж и обходить возражения и конфликтные ситуации.

Кроме «голоса» и творческого подхода, менеджерам понадобятся и иные навыки, связанные с заполнением баз данных, публикацией рекламных объявлений, выставлением счетов и получением оплаты от клиентов. Такие задачи потребуют ответственности и навыков обращения с различными системами контроля.

Зарабатывают же «продажники» на закрытых сделках. А уж каких именно зависит непосредственно от онлайн-школы: иногда менеджерам даже за привлечением студентов, готовых пройти бесплатные курсы, а порой лишь за тех, кто сразу провел оплату или выбрал дорогостоящий курс.

Кому подходит или какими навыками нужно обладать?

Требования к менеджерам по продажам онлайн-курсов у работодателей (то есть, непосредственно у онлайн-школ и цифровых университетов) схожие — соискателям понадобится целая коллекция Soft-скиллов, вроде коммуникабельности (умение говорить убедительности и приспосабливаться к любым клиентам), стрессоустойчивости и организационных навыков.

Пригодится менеджерам и желание постоянно обучаться (своеобразный круговорот знаний в природе), выкладываться на 100% и с легкостью подстраиваться под любой темп работы. Не помешает настойчивость, исполнительность и грамотная речь.

Hard-скиллами ситуация похожая — запросы у работодателей практически одинаковые:

  • Владение техниками продаж: менеджерам предстоит отрабатывать клиентские возражения и сходу разбираться с конфликтными ситуациями
  • Консультирование клиентов: через телефонные звонки или онлайн-чаты специалисты обязаны рассказывать будущим студентам обо всем на свете
  • Сопровождение покупателей: помощь с проведением оплаты, информирование о действующих акциях и специальных предложениях
  • Выявление потребностей: менеджер-профессионал знает все о продвигаемых образовательных продуктах и способен подобрать правильный курс
  • Ведение отчетности: тотальный контроль во всем — и в договорах, и в диалогах с клиентами/покупателями и студентами

Редко, но иногда онлайн-школы и цифровые университеты вовлекают специалистов еще и в маркетинговые механизмы — например, предлагают составлять рекламные креативы, настраивать таргетированную рекламу и вести сообщества в социальных сетях.

Сколько зарабатывают специалисты?

Зарплата менеджеров по продажам онлайн-курсов не бывает фиксированной: в 99% случаев работодатели предлагают оклад и бонусы от закрытых сделок (то есть, процент от проданных образовательных продуктов). И предсказать точную заработную плату до трудоустройства действительно сложно.

Многое зависит и от региона (в Москве платят ощутимо больше, чем за пределами Центрального федерального округа), и от щедрости онлайн-школы, и от дополнительных требований, вроде плана продаж, который иногда и мотивирует специалистов, а порой разрушает мечты (справиться с растущими аппетитами работодателя с каждым месяцем все сложнее). Как результат — итоговая ставка всегда плавающая.

Но, если все же проанализировать вакансии на HH или SuperJob, то новичкам-менеджерам в России платят от 25 000 рублей в регионах (фиксированный оклад 20 000 рублей, а остальное — бонусы и процент от продаж) и от 50 000 рублей в Москве (фиксированный оклад — 30 000 рублей, а уже сверху — бонусы и премии). Профессионалам с амбициями руководителей платят и того больше — от 80 000 рублей в регионах и от 100 000 рублей в Москве. Но величину оклада работодатели по неизвестным причинам стараются скрыть.

Насколько востребована профессия?

Вакансии для менеджеров по продажам онлайн-курсов на сайтах рекрутинговых агентств появляются регулярно — по 100-200 объявлений в месяц. И спрос на специалистов сложно назвать случайным: рынок онлайн-образования и в России, и в мире постоянно растет и, как подсказывают эксперты из Global E-Learning Market, к 2025 году достигнет объема в 300+ миллионов долларов.

Настолько же активно меняется и репутация дистанционного образования: больше 74% россиян верят в возможность пройти онлайн-курсы и уже через 3–6 месяцев сменить профессию. И статистика не врет — в России стало намного больше дизайнеров, программистов и аналитиков, выпустившихся не из ВУЗов, а из цифровых университетов.

И, раз уж обстановка на рынке образования меняется в лучшую сторону, то и онлайн-школы еще сильнее нуждаются в опытных и эффективных менеджерах по продажам, способных привлечь новых клиентов и в выгодном свете представить новые образовательные продукты. Подобную тенденцию доказывает количество вакансий, доступных на сайтах Skillbox, «Нетологии» или GeekBrains — сотни предложений для специалистов из разных городов и даже из соседних стран!

Плюсы и минусы профессии

Профессия обладает «низким порогом вхождения», то есть, не требует специфических знаний и навыков на старте, а потому подходит практически всем — и студентам, выпустившимся из ВУЗа, и тем, кто мечтает начать карьеру в продажах. Но скорость входа в индустрию лишь верхушка айсберга:

  • Специалисты востребованы на рынке и популярны во многих направлениях — от дизайна и бизнеса до IT и банковского дела
  • Гибкий график работы с возможностью привлекать клиентов в любое время и по разным каналам связи (включая мессенджеры и социальные сети)
  • Возможность работать из любой точки мира: менеджеры по продажам онлайн-курсов не всегда общаются с клиентами из офиса
  • Неограниченный доступ к образовательным продуктам онлайн-школы — курсам, вебинарам и лекциям
  • Быстрый карьерный рост: опытные специалисты за 3–4 месяца превращаются в руководителей и начинают сотрудничать с командами менеджеров

Недостатки профессии во многом связаны с работой с людьми —постоянно контактировать с клиентами (даже находящимися в шаге от покупки) сложнее, чем кажется. Кроме стрессоустойчивости и навыка быстро находить контакт даже с грубиянами, менеджерам придется постоянно заниматься рекламой и буквально «пропихивать» залежавшиеся образовательные продукты, вроде не слишком популярных курсов или платных вебинаров.

Растет в профессии и конкуренция, из-за которой рынок онлайн-образования становится перенасыщенным, а, значит, специалистам придется еще активнее использовать собственное мастерство для привлечения новой аудитории.

Последний, но немаловажный минус — заработная плата часто зависит от количества закрытых сделок и накопленного рейтинга (оценки выставляют клиенты после сотрудничества). И, если какие-то показатели недотягивают до заложенной работодателями планки, то о высокой заработной плате приходится лишь мечтать.

Как стать менеджером по продажам онлайн-курсов?

Хотя менеджерам и не требуется красный диплом перед трудоустройством (новичков часто обучают прямо на рабочем месте), в России стать полноценным специалистом вполне реально еще до просмотра вакансий на сайтах рекрутинговых. Специальности, связанные с менеджментом и продажами доступны во многих ВУЗах — например, в Российском университете дружбы народов, а еще — в «Высшей школе экономики» и во многих институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

Более быстрый способ попасть в профессию — пройти курсы: ниже подготовлен целый набор платных учебных программ, которые подойдут и новичкам, и тем, кто мечтает за несколько месяцев перерасти стартовую должность и превратиться в полноправного руководителя. Но и платить за обучение тоже необязательно — ниже доступны рекомендации для тех, кто погружается в индустрию с нуля и без каких-либо инвестиций.

Платные курсы

Курсы для «продажников» на российском рынке онлайн-образования не редкость — многие школы предлагают научиться общаться с клиентами, вести отчетность и мгновенно обрабатывать любой негатив. Разобраться в том, как работает индустрия, намного проще с курсами от Skillbox, «Нетологии» и Eduson Academy.

1. Курс «Управление продажами». Учебная программа от Skillbox нацелена и на новичков, еще незнакомых с механизмами привлечения клиентов, и на профессионалов, заинтересовавшихся идей повысить собственную квалификацию и научиться руководить сотрудниками и целыми командами и быстро наращивать клиентскую базу

Курс разделена на 11 тематических модулей и включает несколько дополнительных факультативов: во время обучения студенты разберутся в процессах автоматизации рутинных действий (CRM-системы, метрики) и анализе систем планирования, а заодно получат опыт привлечения персонала и мотивации сотрудников.

Обучение займет 2 месяца. Финальным этапом станет защита дипломного проекта (выпускники подготовят кейс для решения типичных проблем заказчика). После Skillbox посоветует «отличников» партнерам и даже пригласит некоторых студентов на собеседование.

2. Курс «Передовые практики продаж». Фундаментальный курс от «Нетологии» подойдет новичкам, которым до сих пор недостает и смелости при общении с клиентами, и навыков для собственного карьерного роста и повышения личной эффективности. За несколько месяцев преподаватели расскажут студентам, как доносить информацию до потенциальной аудитории, какие техники продаж использовать и по каким сценариям проводить даже сложные сделки

Разбираются на курсе и психологические приемы (факультативы «Эмоции и логика», «Алгоритмы общения»), и инструменты продаж, и механизмы взаимодействия с B2B, B2C и B2G-клиентами. Финальных этапов обучения два: сначала студентов ждет воркшоп с практическими заданиями и командными проектами, а после — дипломная работа и несколько карьерных консультаций.

3. Профессия «Менеджер отдела продаж». Специалисты из Eduson Academy знакомят новичков с профессией за несколько месяцев. Каждую неделю — новая тема: преподаватели расскажут о методологиях продаж, обработке возражений и негатива, повышении личной эффективности и общении даже с «нестандартными кадрами». Разбираются в рамках профессии и многие нюансы, действующие в индустрии — те же слова («офферы», KPI, «проценты») и скрипты

Включает учебная программа и несколько дополнительных факультативов, связанных с тайм-менеджментом и эмоциональным интеллектом, а еще — несколько карьерных консультаций и полноценную дипломную работу.

Бесплатные курсы

Бесплатно о менеджменте рассказывают:

  • На страницах платформы «Открытое образование» в рамках курса «Искусство продаж»
  • На сайте AmoAcademy (профессия «Продавец» с сертификатом и обширной практической работой)
  • «КонтурШкола» в учебной программе «Как продавать»

Более масштабный курс для новичков представлен в сервисе «ПроНавыки»: курс «Мастерство продаж» включает 42 видеоурока, набор практических испытаний и финальную проверку знаний. Не помешают новичкам и следующие курсы:

  • «Обучение менеджера по продажам»
  • «Точки контакта»
  • «Финансовая грамотность»
  • «Управление отношениями с клиентами (CRM)»
  • «Офисные приложения для начинающих (Word, Excel, Google сервисы)»
  • «Технологии продаж»

Заключение

Сфера онлайн-образование набирает обороты и привлекает в индустрию все больше сторонних специалистов — кураторов и продюсеров онлайн-курсов, преподавателей и «айтишников», маркетологов и операторов call-центров. Набирают популярность и «продажники» — те, кто способен стать «голосом» для онлайн-школ и привлечь новых клиентов.

Стать менеджером по продажам онлайн-курсов не слишком сложно — в профессии найдется место и новичкам. Но для быстрого карьерного роста понадобится много знаний и навыков, а для стабильной заработной платы — много закрытых сделок. Но даже с подобным переменчивым раскладом индустрия принесет больше позитивных, чем отрицательных впечатлений.

Всему виной — возможность быстро набраться опыта и переквалифицироваться в руководителя, куратора или даже наставника. Все зависит лишь от личных предпочтений и желаемого результата. Главное — начать. А уже после сфера образования станет точкой для постоянного роста.

Содержание
Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.89 из 5