Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Программирование

Кто такой Python-разработчик: подробно о профессии, обучении и карьерных перспективах

Увлекаешься программированием и думаешь кем стать? Узнай о перспективной профессии Python-разработчика и самом популярном языке  2024 года. Чем занимается и сколько зарабатывает python-разработчик — об этом в наша статья.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Кто такой Python-разработчик: подробно о профессии, обучении и карьерных перспективах

Кто такой Python-разработчик?

Python-разработчик — специалист, разрабатывающий веб-сервисы, сайты, программное обеспечение и сторонний контент на языке программирования Python.

Конкретные же задачи начинающего и практикующего программиста от выбранной сферы деятельности и накопленного опыта.

Например, Python-разработчиков работодатели часто вовлекают в исследовательскую и образовательную деятельность: специалисты проводят расчеты, анализируют статистику и автоматизируют многие процессы с помощью специальных библиотек — SciPy, NumPy, Pandas, Matplotlib.

Популярен Python и в среде нейронных сетей и машинного обучения, часто встречающихся на страницах развлекательных сервисов, вроде Spotify и «Яндекс.Музыки», безошибочно подбирающих музыкальные рекомендации на основе вкусовых предпочтений слушателей.

Описание профессии Python-разработчик

Если просмотреть статистику, собираемую независимыми экспертами, то профессиональная деятельность Python-разработчиков часто напоминает замкнутый круг. Специалисты анализируют поступающие задачи, декомпозируют (то есть, разбирают на составные часты), общаются с клиентами и заказчиками, и только после приступают к подготовке кода.

Во время работы даже новички вынуждены постоянно проводить тесты и исправлять допущенные ошибки, а вместе с тем – публиковать результаты в специальной ветке в системах контролях версий (например, Git). Подготовленную работу проверят опытные разработчики, а после — порекомендуют провести отладку или исправить ошибки.

Но не всегда все работает по заранее намеченному пути: Junior-специалистам часто приходится разбираться в чужом коде, общаться с коллегами на ретроспективах, обсуждать текущие и будущие задачи, проводить оптимизацию и анализ кода. Ну, и куда же без специфических обязанностей, меняющихся вместе со сферой деятельности?

Python-разработчики действительно часто решают «эксклюзивные задачи», которые зависят от отрасли, например:

  • Веб-разработка. Разработка сайтов и интернет-магазинов с помощью фреймворков Django и Flask. Часто встречаются необычные бизнес-задачи, связанные с внедрением кнопок, панелей и дополнительных инструментов в уже готовые проекты
  • Анализ данных. Популярное IT-направление, связанное со сбором и анализом статистики. Собранные сведения полезны во многих сферах и способны сэкономить сотни часов во время ручной обработки данных.
  • Data Science и машинное обучение. Python часто применяется для взаимодействия с массивами данных с последующим поиском закономерностей. Например, разработчики способны выяснить какая реклама чаще привлекает новых покупателей и почему.
  • Тестирование. Сектор инженерии и тестирования всецело вращается вокруг Python – многие новички приходят в IT-индустрию именно с целью проверять чужие проекты и находить ошибки
  • Автоматизация бизнес-процессов. Распространенный сценарий применения языка Python — напрямую связан с автоматизацией рутинных действий — например, сортировкой писем на электронной почте или же сбором сведений о клиентах

Встречается Python еще и в разработке развлечений, и в сферах, связанных с образованием, технологиями и наукой, и везде предостаточно специфических задач. Но, если же отбросить детали и вывести сухую статистику, то 30% времени специалисты пишут или разбираются в коде, еще 30% общаются с коллегами и получают новые задачи, а оставшиеся минуты и часы трудового дня исправляют ошибки, найденные на пост-продакшене или на этапах тестирования. 

Кому подходит или какими навыками нужно обладать?

Проанализировав сотни вакансий с сайтов рекрутинговых агентств, несложно сформировать список требований, выдвигаемых работодателями в сторону соискателей:

  • Чистый код на языке Python, работа с фреймворками и сторонними библиотеками, включая Flask, Django, Requests, Keras
  • Опыт взаимодействия с системами контроля версий (Git) и сетевыми технологиями (HTTPS, TCP)
  • Знакомство с базами данных и языками/библиотеками и инструментами, вроде SQL, MySQL/PostgreSQL, Redis
  • Навыки работы с HTML, CSS, JavaScript, JQuery, желание разбираться в чужом коде, проводить тесты и отладку
  • Разработка сервисов и функций для проектов, подготовка программной документации, работа с сетевыми API
  • Возможно, новичкам понадобятся языки C/C++ и Java в личном арсенале, а заодно — навыки методологии Agile/Scrum

Soft-скиллы Python-разработчикам понадобятся достаточно распространенные для IT-индустрии — творческий подход, аналитическое мышление, высокая обучаемость, развитые навыки тайм-менеджмента и коммуникации (общаться предстоит часто — и с командой, и с заказчиками), стрессоустойчивость. И, если раньше с перечисленными личностными качествами сталкиваться не приходилось, то лучше сразу заглянуть на страницы Skillbox — там доступны курсы и по «Эмоциональному интеллекту», и по «Искусству коммуникации».

Сколько зарабатывают Python-разработчики?

Заработная плата Python-разработчиков сильно зависит от региона, сферы деятельности, стажа и дополнительных требований, выдвигаемых работодателями. Например, в Москве Junior-специалистам, представляющим финансовую отрасль (банковские системы, облачные сервисы, безопасность), платят от 60 000 рублей в месяц, не считая надбавок и премий.

В регионах ставка чуть меньше — от 40 000 до 55 000 рублей, да и вакансии еще придется поискать. Возможно, стартовать в профессии предстоит в дистанционном режиме, нарабатывая стаж, а уже после — выбирая подходящие вакансии для Middle-специалистов.

Разработчикам с опытом в России платят уже от 150 000 до 250 000 рублей. Сферы — от машинного обучения до Web-разработки, информационных технологий и маркетинга. Периодически встречаются образовательные учреждения и государственные организации.

И еще: в США практикующим Python-разработчикам в среднем платят от 100 000 долларов в год (то есть, от 50 долларов в час). Профессия в штатах крайне востребованная, а специалисты действительно необходимы везде и сразу.

Насколько востребована профессия

Востребованность Python-разработчиков несложно посчитать и представить на реальных примерах — например, по вовлеченности языка в IT-индустрию или по количеству вакансий, встречающихся на сайтах рекрутинговых агентств.

Собрать похожую статистику несложно: в первом случае достаточно обратиться к сервисам, вроде TIOBE и StackOverflow, на страницах которых уже несколько лет подряд Python стабильно входит в тройку наиболее популярных и с точки зрения любви разработчиков к языку, и с позиции работодателей, находящихся в поиске новых сотрудников.

Во втором случае достаточно просмотреть объявления на HH: для начинающих и практикующих специалистов на сайте рекрутингового агентства доступны тысячи вакансий, представленных в разных сферах. Финансы, маркетинг, телекоммуникации, машинное обучение — Python-разработчики, как подсказывает статистика, действительно способны пригодиться в любом коллективе.

Востребованы Python-разработчики и на фриланс-биржах: на страницах того же Kwork предостаточно заказов, связанных с парсингом данных, разработкой скриптов и даже обучением новичков (своеобразное менторство с оплатой за каждое занятие).

Плюсы и минусы профессии

IT-направления, связанные с языком программирования Python, привычно называют востребованными и прибыльными: и в России, и в мире даже Junior-разработчики много зарабатывают и в редких случаях нуждаются в подработке на фрилансе. Но кроме конкурентноспособной заработной платы и постоянного спроса со стороны работодателей, профессия обязана привлечь новичков и иными преимуществами:

  • Стабильный карьерный рост: и вертикальный (от Junior до Senior), и горизонтальный — специалисты необходимы буквально в каждой сфере
  • Низкий порог вхождения — Python-разработчикам понадобится больше знаний, чем тестировщикам, но погрузиться в индустрию вполне реально и на курсах
  • Активное сообщество: язык популярен, а потому на тематических форумах не возникнет проблем с поиском помощи
  • Необычные перспективы: Python пригодится и при разработке Telegram-ботов, и в машинном обучении
  • Сотни вакансий с зарплатой в долларах и возможностью релокейта в страны, расположенные в Европе и США

Недостатки профессии для IT-индустрии вполне привычные: высокая конкуренция среди Junior-разработчиков (некоторые вакансии на HH просматривают по 800-1000 новичков за раз), недостаток вакансий в регионах (почти 80% объявлений приходится на Москву и Московскую область), частые переработки и споры с коллегами или руководством на рабочем месте.

Не менее важная проблема — расплывчатые требования к соискателям: часто работодатели находятся в поиске Python-разработчиков, знакомых еще и с языками C# или Java, а еще — с аналитикой и продакт-менеджментом. Как результат – новичкам приходится еще сильнее погружаться в специфику IT-индустрии и дольше оттягивать старт карьеры.

Как стать Python-разработчиком

Способов погрузиться в IT-индустрию с помощью языка программирования Python несколько: например, абитуриентам, выпустившимся из школы, желательно сразу выбирать подходящий ВУЗ по направлениям, связанным с разработкой  программного обеспечения,  компьютерными науками или же искусственным интеллектом. Как подсказывают сразу несколько сервисов, в России чуть больше 450 ВУЗов, способных за 4-5 лет воспитать будущих специалистов, разбирающихся и в теории, и в практике.

Кроме ВУЗов, к работе по специальности готовят и в онлайн-школах. Времени на обучение понадобится в разы меньше (некоторые новички уже через 6 месяцев после старта обязательно найдутся стажировку или проекты для практики на фрилансе), но и о фундаментальных знаниях речи не идет — лишь необходимый для трудоустройства минимум. А уж разобраться предстоит во многом – от работы с пакетами и ООП до баз данных и тестирования.

Платные курсы

С Python-разработкой российские онлайн-школы в 99% случаев знакомят студентов с помощью «профессий» – специально составленных курсов, последовательно разбирающих сотни модулей, а вместе с тем прививающих ключевые Hard и Soft-скиллы, необходимые будущим специалистам.

Циклы, операторы, функции, коллекции, ООП — всего за 6 месяцев у новичков, находящихся под полным руководством наставников и преподавателей, появится шанс с нуля разобраться во всех деталях, а заодно — подготовить несколько проектов и стать на шаг ближе к карьере мечты.

Занимает обучение в рамках «профессии» от 3 до 15 месяцев. Расписание занятий зависит непосредственно от интенсивности учебной программы, количества дополнительных лекций, практических испытаний и теории. Желательно выбирать нечто среднее — за 3 месяца, скорее всего, много знаний не наберется, а за год с лишним велика вероятность растерять мотивацию и бросить еще не начавшуюся карьеру на середине пути.

1. Профессия «Python-разработчик» от Skillbox

Фундаментальный курс от Skillbox, разделенный на 9 тематических модулей и старательно погружающий студентов в теорию и практику. Уже через 3 недели после старта обучения студенты разберутся в основах Python, разработают специальный сервис для сбора и хранения данных, а заодно подружатся с кураторами и одногруппниками

Через 10 месяцев выпускников ждет именной диплом, 3 масштабных проекта в портфолио, рекомендации от преподавателей и «галочка», подтверждающая прохождение стажировки у партнеров Skillbox. Столь выдающийся послужной список обязательно пригодится во время трудоустройства. Но, если с поиском вакансий возникнут сложности, HR-команда онлайн-школы обязательно подскажет верный путь. Включает курс и дополнительные факультативы — «Английский для IT-специалистов», «Веб-верстка», «Язык запросов SQL», «Система контроля версий GIT». Полученные знания помогут быстрее адаптироваться на рабочем месте или выбить лучший оффер у работодателя.

2. Профессия «Python-разработчик: расширенный курс» от «Нетологии»

Интенсивный курс для новичков и специалистов из смежных IT-сфер (например, Frontend-разработчиков), составленный с учетом требований работодателей и международных трендов. Программа охватывает десятки тем и включает знакомство и с фреймворками (Django, PyTest), и с архитектурой интерфейсов, и с инструментами веб-разработки, включая Flask, Asyncio, Aiohttp, Celery

Курс от «Нетологии» на 75% состоит из практики: студентов ждут задания в тренажерах, командные испытания, индивидуальные задания и три масштабных проекта для портфолио («Система резервного копирования», «Сервис знакомств», «Автоматизация закупок»). После обучения выпускники подготовят резюме, получат рекомендации от преподавателей и приступят к поиску вакансий и прохождению собеседований. Лучших студентов «Нетология» посоветует партнерам (стажировка, трудоустройство), а всем желающим откроет доступ к дополнительным факультативам.

3. Профессия «Python-разработчик» от Skypro

Курс рассчитан на новичков в программировании. Программа обучения на 70% посвещена практике: тестовые задания от работодателей, домашние задания, задачи с бирж фриланса. По итогу в портфолио будет 9 проектов и большая дипломная работа. Специаисты карьерного центра школы помогут составить резюме, подготовят к прохождению собесдования, научат грамотно отвечать на вопросы работодателя. 

Бесплатные курсы

Лично пройти путь от новичка до Junior-специалиста без поддержки со стороны сложно – у будущих студентов обязательно возникнут сложности и с подбором подходящих источников знаний, и с прохождением практических испытаний, и даже с выбором графика обучения. Появившиеся проблемы способен решить ментор – личный наставник с легкостью подберет книги, проверит код и подскажет, как прокачать навыки или составить портфолио.

Но еще до выбора ментора желательно просмотреть хотя бы парочку лекций или вступительных курсов по Python — так появится шанс перестраховаться и сэкономить время и несколько тысяч рублей на обучение, которое, возможно, и не пригодится.

1. Вебинары по Python от Skillbox

Коллекция видеолекций от преподавателей и наставников онлайн-школы, представляющих Python с нескольких сторон — в том числе и для новичков.

2. Основы языка Python от GeekBrains

Бесплатный курс, включающий 17 уроков. За несколько дней студенты разберутся в языке программирования.

3. Основы Python-разработки от «Яндекс Практикум»

За 20 часов сткдент сможет разобраться в бэкенд-разработке и начать писать код на Python. Программа обучения: 8 тем и 81 урок.

4. Основы Python от «Хекслете»

Студент научится основам программирования на языке Python, познакомитесь с синтаксисом, условиями и циклами, типами данных и библиотеками. курс состоит из 45 уроков.

Книги, лекции и Telegram-каналы для Python-разработчиков

Вместе с пройденными курсами и практическими испытаниями желательно сосредоточиться и на чуть более последовательном знакомстве с теорией. Правильно выстроенный теоретический фундамент сэкономит много времени в будущем – студенты-самоучки научатся быстрее и эффективнее писать код и решать многие задачи не с нуля, а с помощью шаблонов и фреймворков.

Лекций для новичков в сети достаточно много: плейлисты с теорией и практикой доступны на канале Тимофея Хирьянова, преподавателя с кафедры информатики МФТИ, а еще — в сборнике от Школы itProger и в специальном 10-часовом руководстве от Богдана Стащука. Текстовые руководства по Python доступны на многих сайтах — например, на страницах Томского Политехнического Университета, Физико-математического лицея и «Справочника».

Альтернативный способ погрузиться в теорию — профильная литература. Найти книги по Python даже легче, чем по тестированию и веб-разработке. О Python подробно рассказывает и Дэвид Бизли в «Подробном справочнике», и Стив Макконнелл в «Совершенном коде», и Эл Свейгарт в пособии «Автоматизация рутинных задач с помощью Python». Пригодится новичкам и руководство «К вершинам мастерства» от Лучано Рамальо.

Последний сценарий погружения в индустрию связан с Telegram-каналами. Специальные сообщества станут и источником знаний, и базой ссылок с вакансиями и чатами для общения. Среди актуальных каналов нельзя не выделить «Библиотеку программиста» и Nuances of Programming, а еще — Python:Today с реальными кейсами для разработчиков и Zen of Python с разбором фреймворков и баз данных. За стажировками и вакансиями, кстати, лучше обращаться к Python Job, а за общением — в ChatPython.

Содержание
Информация была полезна?
46 оценок, среднее: 4.87 из 5