Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Программирование

Кто такой Unity-разработчик

На движке Unity выпускается большинство игр различных жанров. Особенность среды позволяет программистам создавать приложения для всех типов платформ: смартфоны, консоли, ПК. Кто такой Unity-разработчик и чем он занимается, рассмотрим в этой статье.

Анна Бодарева Анна Бодарева Контент-менеджер
Кто такой Unity-разработчик

Кто такой Unity-разработчик

Unity-разработчик — программист, который занимается разработкой игр и других многопользовательских приложений.

Программист самостоятельно или совместно с другими профильными специалистами создает сценарий игры, логику персонажей. ОН участвует во всех стадиях разработки продукта, включая альфа-, бета-тестирование и релиз, выполняет необходимые доработки.

Специалист работает в составе большого коллектива, либо может основать свою студию и выпустить цифровой продукт в рамках стартапа.

Квалифицированный разработчик создает игры без участия программистов, пользуясь только движком и инструментами для анимации и моделирования.

Что делает Unity-разработчик

Профессионал решает следующие задачи:

  • Занимается разработкой игр и приложений

  • Устраняет баги, выявленные в ходе тестирования

  • Создает инструменты для моделирования, анимации

  • Обеспечивает техподдержку продукта

  • Следит за обновлениями, при необходимости выполняет доработки

Профессия Unity-разработчика сочетает чисто технические знания и навыки с творческим началом. Для стабильного профессионального развития программист должен составлять поведенческие сценарии, знать принципы геймдизайна, уметь работать со специалистами смежных профессий.

Дополнительным плюсом станет знание английского, что поможет выйти на мировой рынок и найти клиентов за границей.

Что должен уметь разработчик на Unity

Профессиональные навыки специалиста, которые помогут легко справляться с поставленными задачами:

  • Разработка игр в 2D и 3D

  • Знание С# и умение программировать в этой среде

  • Настройка сетевой безопасности

  • Формирование технической документации

Кроме профессиональных навыков, программист должен обладать хорошим пространственным воображением, стрессоустойчивостью, усидчивостью, трудолюбием. Дополнительным плюсом станет художественный вкус и развитое чувство стиля.

Востребованность разработчиков

Unity — один из основных движков, на базе которого выпускаются современные игры в разных жанрах. При этом на нем можно создавать приложения для любых платформ. В обозримом будущем альтернативы для Unity не предвидится. Специалисты, хорошо знакомые с этой средой программирования, будут обеспечены стабильной работой в направлении производства игр и смежного развлекательного контента.

Для роста и развития в профессии человек должен искать актуальные знания, применять новые инструменты и методы на практике.

Уровни Unity-разработчиков

По уровню квалификации специалистов можно разделить на три категории:

  • Junior

Начинающие программисты выполняют простые задачи: тестирование отдельных этапов игры, разработка новых уровней, проработка деталей объектов. Со временем задачи будут усложняться, что позволит новичку развиваться и перейти на более высокую ступень карьеры.
  • Middle

Специалисты этого уровня — основная «движущая сила» проекта. В их задачи входит проработка мельчайших деталей персонажей, введение новых объектов, тестирование продукта, устранение неполадок.
  • Senior

Старший специалист — это руководитель подразделения, который выстраивает стратегию развития продукта, контролирует работу подчиненных, занимается обучением junior, консультирует middle по рабочим вопросам.

Плюсы и минусы

Плюс профессии — это возможность творческой реализации, участие в создании интересных игровых проектов. Опытный программист будет стабильно обеспечен работой с гарантированно высоким окладом. При этом работать можно не только в офисе, но и дома в комфортном режиме. 

Среди минусов стоит отметить высокую конкуренцию на рынке, а также профессиональное «выгорание»‎. Разработчик может просто перестать генерировать новые идеи, без которых выпуск игры не состоится. 

Еще один минус профессии — это необходимость постоянно совершенствоваться, но большинство актуальных материалов по Unity доступно только на английском.

Где работать Unity-программисту

Основное место работы профессионала — студии, создающие современные игры разных жанров. Обычно лучшие условия ждут специалистов в крупных городах. При достаточном уровне квалификации и знании английского разработчик может строить карьеру самостоятельно (вне студии), работая над собственным авторским проектом или сотрудничая с известными зарубежными компаниями.

Сколько зарабатывает Unity-разработчик

Заработок программиста будет зависеть от его квалификации (junior, middle, senior), региона и особенностей проекта, над которым он работает.

Согласно данным портала hh.ru, средний уровень заработной платы для разного уровня квалификации специалистов составляет:

  • Junior — от 30 до 80 тысяч рублей

  • Middle — от 50 до 180 тысяч рублей

  • Senior — от 80 до 300 тысяч рублей

Если брать крупные города (Москва, Санкт-Петербург), то базовая ставка для всех категорий возрастает примерно в 1,5 раза.

Где и сколько обучаться

Освоить специальность гейм-разработчика можно разными способами:

  1. Бесплатные онлайн-курсы. Плюсы: не надо платить, не нужно подстраивать свой график под расписание лекций, можно обучаться в удобное время. Минусы: базовый уровень знаний, отсутствие проверки выполненной работы со стороны учителя или ментора

  2. Платные онлайн-курсы — оптимальное соотношение между ценой, качеством, эффективностью. Плюсы: структурированный материал, практические занятия, помощь преподавателя, возможность общаться с сокурсниками. Минусы: дорогое обучение, не всегда в программе курсов есть знания по конкретному направлению

  3. Платные очные занятия — классическое обучение с преподавателями и практикой. Плюсы: глубокое погружение в тему, «живое» общение. Минусы: не всегда актуальная программа, необходимость подстраиваться под расписание занятий, не во всех городах есть возможность обучения

В зависимости от насыщенности программы учеба длится от одного месяца до двух лет. В среднем для начала работы придется учиться от 8 до 12 месяцев.

Получить базовые знания для старта в карьере гейм-разработчика можно на бесплатных онлайн-курсах. Чтобы достичь высокого уровня, лучше пройти платное обучение с глубоким погружением в профессию. На нашем сайте собраны различные программы учебы для тех, кто хочет освоить Unity.

Выводы

Профессия Unity-разработчика позволяет достаточно легко войти в IT, имеет хорошие перспективы в будущем. Сама платформа подходит для освоения новичками, но для дальнейшего профессионального роста понадобятся углубленные знания написания кода и некоторых языков. С помощью движка можно превратить увлеченность компьютерными играми в стабильный высокий заработок. При этом можно работать в гейм-студии или попробовать силы в сольном проекте.

Содержание
Информация была полезна?
21 оценок, среднее: 4.92 из 5