Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Программирование

Протокол https для сайта: что это простыми словами, особенности, варианты

При всех удобствах и функциональности у протокола HTTP имеется значительный минус — слабый уровень защищенности. Именно с целью лучшей защиты пользовательских данных был разработан новый протокол — HTTPS. Расскажем о нем подробнее.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Протокол https для сайта: что это простыми словами, особенности, варианты

HTTPS для сайта простыми словами

Любая отправка сообщений, открытые web-страницы — это процессы получения и отправления запросов. Когда такие предписанные операции отправляются в открытом формате (соединение HTTP), злоумышленники могут их перехватывать.

Для большей понятности лучше представить использование защищенного протокола HTTPS в ситуации из реальной жизни. Допустим, Миша хочет передать секретное письмо другу, но почтальон может вскрыть конверт, прочитать послание и заменить его другим. Это пример передачи данных с протоколом HTTP.

Представим, что Миша передаст письмо в железном ящике с замком. Почтальон не вскроет письмо, ведь открыть замок нельзя, и не перехватит данные. Адресат же вскроет ящик и получит информацию. Это принцип функционирования защищенного протокола HTTPS.

Где нужен HTTPS-протокол?

Работа браузеров предусматривает выставление предупредительной пометки для сайтов, где задействован протокол HTTP. Появляется отметка о небезопасном соединении. Однако вскоре безопасное подключение однозначно будет в приоритете.

А для этого нужно перевести сайт на HTTPS-протокол. Использовать защищенную передачу сведений следует, когда:

  • Выполняется сбор пользовательских данных на сайте. Это весь спектр информации, оставляемой посетителями в регистрационной, анкетной или заказной форме
  • Совершается прием платежей. Обязательно нужен HTTPS-протокол, иначе транзакции, сведения и пароли будут под угрозой
  • Есть беспокойство об имидже интернет-проекта
  • Присутствует волнение относительно возможного взлома ресурса хакерами и похищения информации о клиентах
  • Совершается поисковая оптимизация, в которой планируется учесть все нюансы

Как сайт перевести на HTTPS?

Процесс несложный и реализуется в два этапа:

  1. Установить на сайт SSL-сертификат
  2. Перенаправить запросы с адреса http://… на https://…

Чтобы установить на сайт SSL-сертификат, нужно его получить через специальную заявку. В автоматическом порядке всем доменам сразу присуждается DV SSL.

Иные виды криптографических протоколов (EV SSL, OV SSL либо мультидоменный OV-сертификат) нужно покупать и устанавливать самостоятельно по специальной инструкции.

Потом останется перенаправить запросы с адреса http://… на https://… На этом этапе важно устранить смешанный контент. Интернет-ресурс станет доступным после этого через адрес https://site.com — или с другой доменной зоной.

Теперь нужно обеспечить перенаправление запросов любых файлов сайта по каналу HTTPS. Когда вебмастер хочет использовать виртуальный хостинг, нужно настроить работу площадки по безопасному сетевому соединению, ориентируясь на специальную инструкцию.

Какие виды SSL-сертификатов доступны?

Сейчас доступны разные виды SSL-сертификатов:

  • Domain validation (сертификат DV SSL) — простейшая форма, необходимая для подтверждения доменного имени. Бесплатно присваивается любому сайту
  • Organization validation (сертификат OV SSL) — верификация домена коммерческой организации. Ууслуга доступна лишь юрлицам
  • Extended validation (расширенный формат OV SSL) — наиболее качественный, но сложный вид SSL-сертификата. Центр регистрации выполняет максимально глубокую проверку бизнес-проекта. Адреса с EV SSL получают специальную зелtную маркировку
  • Multi-domain validation (тип мультидоменного OV-сертификата) — особый формат, разработанный для интернет-проектов, использующих много поддоменов или несколько различных доменов

Почему нужно установить HTTPS для сайта?

Первостепенная функция протокола — безопасная передача информации. Другие причины установить HTTPS для сайта:

  • Получить отметку безопасности веб-ресурса. Отметка «Не защищено» отпугивает посетителей и трафик снижается. Если установить HTTPS для сайта, то знака опасности не будет. Клиенты спокойно будут заходить на страницы, совершать онлайн-покупки, регистрироваться
  • Положительный эффект в SEO-оптимизации. Поисковые системы с опаской воспринимают ресурсы, функционирующие на протоколе HTTP. Даже при выполнении лучшей SEO-оптимизации системы поиска не дадут добиться желаемого результата в продвижении

Нельзя халатно относиться к безопасности пользовательских данных, ведь регистрируясь или совершая покупки, они доверяют ресурсу персональную информацию.

Заключение

Протокол HTTPS для сайта — это необходимое требование. Оно позволит эффективно предотвратить атаки злоумышленников.

Вначале следует установить на сайт SSL-сертификат, после начать использование защищенного протокола HTTPS. Это важно для коммерческих проектов и ресурсов, на которых собираются личные данные пользователей.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5